Lieferung von Ökostrom Gemeinde Birkenwerder
Gemeinde Birkenwerder
Die Gemeinde Birkenwerder beabsichtigt, die Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) im Lieferzeitraum vom 01.01.2027 - 01.01.2027 im offenen Verfahren zu vergeben.
DeadlineDeadline 2026-10-06
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Ökostrom Gemeinde Birkenwerder
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Elektrizität 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 910 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 16547
Stadt: Birkenwerder
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Oberhavel 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2033-01-01 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-07 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): elektronisch
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-07 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: elektronisch
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-23 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: siehe Unterlagen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Gemeinde Birkenwerder
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Hauptstraße 34
Postleitzahl: 16547
Postort: Birkenwerder
Region: Oberhavel 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Gebäudemanagement
E-Mail: koeppen@birkenwerder.de 📧
Telefon: 03303290113 📞
URL: http://www.birkenwerder.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9Y9THXBM/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9Y9THXBM 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9Y9THXBM 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP9Y9THXBM#
Körper überprüfen
Name: Gemeinde Birkenwerder
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 16547
Postort: Birkenwerder
Region: Oberhavel 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: 310.11.2026
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-607265 (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Ökostrom Gemeinde Birkenwerder
Referenznummer:
5-11104-26
Kurze Beschreibung:
Die Gemeinde Birkenwerder beabsichtigt, die Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) im Lieferzeitraum vom 01.01.2027 - 01.01.2027 im offenen Verfahren zu vergeben.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Elektrizität 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 910 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
5-11104-26
Beschreibung der Beschaffung:
Die Verbrauchstellen können aus der Verbrauchstellenliste entnommen werden. Für die abgenommene elektronische Energie zahlt die Auftraggeberin einen Strompreis je kWh. Dieser wird über folgende Preisformel berechnet: Strompreis = K + EXX German Power Future Base ct/kWh vom 02.12.2026 Die Preisbildung erfolgt in Anlehnung an die Börsenpreise der EEX, Leipzig. Maßgebend für die Preisfixierungen ist der EXX German Power Future Base Preis während der gesamten Vertragslaufzeit jeweils am 02.12.. Dieser wird in ct/kWh in die Preisformel eingesetzt. Der Strompreis wird auf drei Stellen nach dem Komma gerundet. Der Bieter trägt im Angebotsblatt eine Konstante die folgende Kosten enthält: Entgelte für die Lieferung der Energie Kosten der Abrechnung durch den Auftragnehmer Strukturierung Kundenbetreuung Margen
Mehr anzeigen
Stadt: Birkenwerder
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Oberhavel 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2033-01-01 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-07 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): elektronisch
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-07 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: elektronisch
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-23 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: siehe Unterlagen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Gemeinde Birkenwerder
Nationale Registrierungsnummer:
DE332187172
Postanschrift: Hauptstraße 34
Postleitzahl: 16547
Postort: Birkenwerder
Region: Oberhavel 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Gebäudemanagement
E-Mail: koeppen@birkenwerder.de 📧
Telefon: 03303290113 📞
URL: http://www.birkenwerder.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9Y9THXBM/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9Y9THXBM 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9Y9THXBM 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP9Y9THXBM#
Körper überprüfen
Name: Gemeinde Birkenwerder
Nationale Registrierungsnummer:
DE332187172
Postleitzahl: 16547
Postort: Birkenwerder
Region: Oberhavel 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: 310.11.2026
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-607265 (2026-09-02)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen (>20 neue Beschaffungen)