Lieferung von Persönlicher Schutzbekleidung und Ausrüstung (PSA) [148-2026]

BG BAU - Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft

Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung von persönlicher Schutzausrüstung (PSA). Hierfür wird in drei Losen jeweils eine Rahmenvereinbarung mit je einem Wirtschaftsteilnehmer geschlossen. Der Auftragsgegenstand ist in folgende Lose aufgeteilt: - Los 1: Industriehelme inkl. Zubehör - Los 2: Verbrauchsmaterialien wie Schutzhandschuhe, Schutzmasken und Schutzbrillen - Los 3: Persönliche Schutzbekleidung und Sicherheitsschuhe Weitere Informationen zum Auftragsgegenstand sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen

Deadline

Deadline 2026-10-02

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-01 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Persönlicher Schutzbekleidung und Ausrüstung (PSA) [148-2026]
Kurze Beschreibung:
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung von persönlicher Schutzausrüstung (PSA). Hierfür wird in drei Losen jeweils eine Rahmenvereinbarung mit je einem Wirtschaftsteilnehmer geschlossen. Der Auftragsgegenstand ist in folgende Lose aufgeteilt: - Los 1: Industriehelme inkl. Zubehör - Los 2: Verbrauchsmaterialien wie Schutzhandschuhe, Schutzmasken und Schutzbrillen - Los 3: Persönliche Schutzbekleidung und Sicherheitsschuhe Weitere Informationen zum Auftragsgegenstand sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 796 630 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3

1️⃣
Interne Kennung: LOT-0001 148-2026
Titel: Los 1: Industriehelme inkl. Zubehör
Geschätzter Wert ohne MwSt: 200 230 EUR 💰
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Dieses Los umfasst folgende Artikel: - Industrieschutzhelm im Bergsteiger Design - Nackenschutz passend zum angebotenen Helm - Visier transparent passend zum angebotenen Helm - Visier getönt passend zum angebotenen Helm - Gehörschutz passend zum angebotenen Helm - Winterinnenfutter passend zum angebotenen Helm. Näheres ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
Produkte/Dienstleistungen: Schutzhelme 📦
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Nachhaltigkeitskriterien gem. Vergabeunterlagen
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Sonstiges
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Warenannahme erfolgt über die Thurnithistraße 16 in 30519 Hannover. Die Annahme der Lieferung ist Montag bis Donnerstag zwischen 08:00 und 17:00 Uhr, Freitag von 8:00 bis 15:00 Uhr möglich.
Postanschrift: BG BAU – Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft Region Nord
Hildesheimer Str. 309
Postleitzahl: 30519
Stadt: Hannover
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Region Hannover 🏙️
Dauer: 48 Monate
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen: Rahmenvereinbarung hat eine maximale Laufzeit von 48 Monaten.
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Nachhaltigkeit/Qualität Das Kriterium Nachhaltigkeit/Qualität wird je Los anhand der im jeweiligen Kriterienkatalog genannten B-Kriterien bewertet. Je erfülltem Kriterium werden maximal 5 Bewertungspunkte vergeben. Die erreichte Zahl der Bewertungspunkte pro B-Kriterium wird mit dem im Kriterium genannten Gewichtungsfaktor multipliziert. Daraus ergibt sich die Zahl der Punkte pro Kriterium. Die Summe der Punkte aller Kriterien wird addiert. Je Los können maximal 400 Punkte erreicht werden. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: LOT-0002 148-2026
Titel: Los 2: Verbrauchsmaterialien wie Schutzhandschuhe, Schutzmasken und Schutzbrillen
Geschätzter Wert ohne MwSt: 437 920 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Dieses Los umfasst folgende Artikel: - FFP2 Atemschutzmasken - FFP3 Atemschutzmasken - FFP3 Schutzmaske mit Ventil - Atemschutz-Halbmaske mit Kombifilter - Schutzbrille - Überbrille - UV-Schutzbrille - UV-Schutz-Überbrille - Arbeitshandschuhe mit Nitril-Beschichtung - Schutzhandschuhe/Montagehandschuhe - Chemikalien-Schutzhandschuh - Medizinische Einweghandschuhe (Pack) - Gehörschutzstöpsel - Kapselgehörschützer - Chemikalienschutzanzug / Einweg-Schutzanzug
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Schutzkleidung 📦
Postanschrift: Hildesheimer Straße 309
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Nachhaltigkeit/Qualität Das Kriterium Nachhaltigkeit/Qualität wird je Los anhand der im jeweiligen Kriterienkatalog genannten B-Kriterien bewertet. Je erfülltem Kriterium werden maximal 5 Bewertungspunkte vergeben. Die erreichte Zahl der Bewertungspunkte pro B-Kriterium wird mit den im Kriterium genannten Gewichtungsfaktor multipliziert. Daraus ergibt sich die Zahl der Punkte pro Kriterium. Die Summe der Punkte aller Kriterien wird addiert. Je Los können maximal 400 Punkte erreicht werden. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: LOT-0003 148-2026
Titel: Los 3 Persönliche Schutzbekleidung und Sicherheitsschuhe
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 158 480 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Dieses Los umfasst folgende Artikel: - UV-Funktionsshirt Langarm nach DIN EN ISO 20471 - Kühlweste - Warnhose (Zweifarbigkeit Orange) - Warn-/Wetterschutzjacke (orange) - Warnkleidung leicht (orange) - 3 in 1 Jacke (Wetterschutzjacke Orange-Rot) - Unterjacke - Warnwesten m. Warnklasse - Sicherheitsschuh S3 Sommer - Sicherheitsschuh S3 WR Winter CI - Stiefel S5 - Stiefel S4 - Schuhe S1
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Beschreibung
Postanschrift: Hildesheimer Straße 309

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-02 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 59 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-02 12:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-23 00:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen erfolgt nach Maßgabe von § 56 VgV im Ermessen des Auftraggebers.

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vorlage eines Nachweises der Befähigung/Erlaubnis zur Berufsausübung (z. B. Gewerbenachweis oder Handelsregisterauszug)
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung über den Gesamtumsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis einer entsprechenden Betriebshaftpflichtversicherung, die folgende Mindestdeckungssummen pro Schadensereignis aufweisen muss: - Personenschäden: pauschal 2.000.000 EUR - Sachschäden: pauschal 1.000.000 EUR - Vermögensschäden: pauschal 250.000 EUR Die Gesamtleistung des Versicherers innerhalb eines Versicherungsjahres muss mindestens das Doppelte dieser Deckungssummen betragen. Sofern ein Versicherungsschutz im vorstehenden Sinne (noch) nicht besteht, ist eine Eigenerklärung des Bieters / Bietergemeinschaft ausreichend, wonach im Auftragsfall ein Versicherungsschutz im vorstehenden Sinne abgeschlossen wird (§ 45 Abs. 4 Nr.2 VgV).
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung über die durchschnittliche Beschäftigtenzahl des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren.
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Für Los 1: Vorlage von drei Unternehmensreferenzen, die folgende Mindestanforderungen erfüllen müssen: - Jede der drei Referenzen muss die Lieferung von Industriehelmen inkl. Zubehör zum Gegenstand haben, - Jede der drei Referenzen muss aus den letzten 3 Jahren, gerechnet ab dem Ende der Angebotsfrist, stammen, - Bei mindestens einer der drei Referenzen müssen innerhalb eines Zeitraums von 12 Monaten Lieferungen von Industriehelmen inkl. Zubehör im Gesamtwert von mindestens 90.000 € netto erfolgt sein (Der Mindestwert kann auch durch mehrere Einzellieferungen innerhalb des 12-Monatszeitraums aus demselben Vertragsverhältnis, z.B. Abrufe aus einer Rahmenvereinbarung, erreicht werden). - Bei mindestens einer der drei Referenzen müssen Logos gemäß den Vorgaben des Referenzauftraggebers auf den Industriehelmen angebracht worden sein. Es sind alle in der Referenzliste abgefragten Angaben in Bezug auf Referenzinhalt, Vertragslaufzeit, Wert der Lieferungen, Logoanbringungen, eventuelle Unterauftragnehmer und Namen sowie Kontaktdaten des Referenzkunden zu tätigen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Referenzangaben beim Referenzkunden zu überprüfen. Eigenreferenzen sind nicht zugelassen.
Mehr anzeigen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
Die Zahlungen erfolgen gemäß vertraglicher Regelung sowie entsprechend § 17 VOL/B.
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Es gelten die gesetzlichen Ausschlussgründe, insb. §§ 123, 124 GWB.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: BG BAU - Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID 993-8001610400-54
Postanschrift: Bundesallee 210
Postleitzahl: 10719
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@bgbau.de 📧
Telefon: 000 📞
URL: https://www.bgbau.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Sozialwesen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E88215745 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E88215745 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.subreport.de/E88215745 🌏
Name: Vergabeplattform
Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 469898-2026
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Bemusterung: In diesem Vergabeverfahren ist eine Bemusterung vorgesehen. Zur Musterbereitstellung werden nur die Anbieter aufgefordert, deren Angebote angesichts des Preises und der Wertungskriterien und des damit verbundenen Punktestandes eine Chance auf den Zuschlag haben (d. h. die drei Bieter mit der besten Punktezahl gem. Angebotslage). Alle übrigen Bieter, werden nicht zur Bemusterung aufgefordert. Gesetzt dem Falle, dass die Muster der drei zur Bemusterung aufgeforderten Bieter den Anforderungen nicht entsprechen, wird der viertplatzierte Bieter und so fort zur Bemusterung aufgefordert. Im Rahmen der Bemusterung wird die Einhaltung der A-Kriterien sowie die Einhaltung der B-Kriterien (je nach Beantwortung) überprüft. Für die Bemusterung ist jeweils ein Muster aller angebotenen Produkte einzureichen. Eine Logo-Anbringung ist für die Bemusterung nicht erforderlich. Nach Aufforderung haben die Bieter 14 Arbeitstage (Arbeitstage sind Montag bis Freitag) Zeit, die Muster an die unten angegebene Adresse zu senden. Die Muster des im Vergabeverfahren obsiegenden Bieters gehen in das Eigentum der BG BAU über und werden zu den im Preisblatt angegeben Preisen vergütet. Die Muster der anderen Bieter werden zurückgesendet, die Kosten tragen die Bieter. Die Muster sind auf Aufforderung bei folgender Adresse einzureichen: Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft – BG BAU Interne Services Helmstedter Straße 2 10717 Berlin Der Hinweis „Muster zum Vergabeverfahren 148-2026“ muss deutlich erkennbar auf der Sendung angebracht sein. Nach Ablauf der in der Aufforderung gesetzten Frist eingereichte Muster können nicht berücksichtigt werden. In diesem Fall wird das Angebot von der Wertung ausgeschlossen. Anforderung von Nachweisen über Normen, Produktstandards, Zertifikate und Gütezeichen: Sofern in der Leistungsbeschreibung und/oder den Kriterienkatalogen der jeweiligen Lose auf die Einhaltung bestimmter Normen/Produktstandards oder auf das Vorliegen bestimmter Zertifikate oder Gütezeichen Bezug genommen wird, behält sich der Auftraggeber vor, geeignete Nachweise über das tatsächliche Vorliegen dieser Zertifikate/Gütezeichen bzw. der Erfüllung einer Norm/eines Produktstandards nach Ende der Angebotsfrist anzufordern. Ein Produktdatenblatt ist als Nachweis geeignet, sofern die Einhaltung der jeweiligen Norm/des jeweiligen Produktstandards oder das Vorliegen des jeweiligen Gütezeichens/Zertifikats darin bestätigt wird. Sofern in B-Kriterien auf Normen, Produktstandards, Zertifikate oder Gütezeichen Bezug genommen wird, wird der jeweilige Nachweis nur angefordert, wenn der Bieter das Kriterium entsprechend beantwortet hat. Die Nachweise sind nach Anforderung innerhalb einer Frist von 10 Arbeitstagen über die Nachrichtenfunktion der Vergabeplattform einzureichen.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Bundeskartellamt Vergabekammern des Bundes
Nationale Registrierungsnummer: 991-02380-92
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 228 94990 📞
Fax: +49 228 9499163 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Bitte beachten Sie hierzu den Wortlaut von § 160 GWB: (Abs. 1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (Abs. 2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (Abs. 3) Der Antrag ist unzulässig, soweit [Nr. 1] der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, [Nr. 2] Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, [Nr. 3] Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, [Nr. 4] mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-606115 (2026-09-01)