Lieferung von schwefelarmen Dieselkraftstoff nach DIN EN 590

Regiobahn Fahrbetriebsgesellschaft mbH

Lieferung von ca. 4.000 m³ schwefelarmen Dieselkraftstoff nach DIN EN 590 in Teillieferungen zu je 30 m³ inkl. Befüllung der unterirdischen Tanks.

Deadline

Deadline 2026-09-28

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-27 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von schwefelarmen Dieselkraftstoff nach DIN EN 590
Referenznummer: RFG 01/2026
Kurze Beschreibung:
Lieferung von ca. 4.000 m³ schwefelarmen Dieselkraftstoff nach DIN EN 590 in Teillieferungen zu je 30 m³ inkl. Befüllung der unterirdischen Tanks.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Dieselkraftstoff (EN 590) 📦
Beschreibung
Interne Kennung: RFG 01/2026
Beschreibung der Beschaffung:
Die Regiobahn Fahrbetriebsgesellschaft mbH vergibt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von ca. 4.000 m³ schwefelarmen Dieselkraftstoff nach DIN EN 590 in Teillieferungen zu je 30 m³ inkl. Befüllung der unterirdischen Tanks im Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2028.
Mehr anzeigen
Postanschrift: An der Regiobahn 15
Postleitzahl: 40822
Stadt: Mettmann
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Mettmann 🏙️
Dauer: 2 Jahre
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Die Rahmenvereinbarung kann durch einseitige Erklärung des Auftraggebers zweimal um jeweils ein Jahr verlängert werden (Verlängerungsoptionen).
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 23:59:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 32 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-29 09:00:00 📅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-21 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber behält sich vor, die Bieter unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung aufzufordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen, insbesondere Eigenerklärungen, Angaben, Bescheinigungen oder sonstige Nachweise, nach Fristablauf nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren, oder fehlende oder unvollständige leistungsbezogene Unterlagen nachzureichen oder zu vervollständigen.
Mehr anzeigen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Landes, in dem der Bieter ansässig ist. Sofern der Bieter nicht in das Berufs- oder Handelsregister eingetragen ist: Nachweis einer Gewerbeanmeldung. Der Nachweis kann durch Vorlage des ausgefüllten Vordrucks "Eigenerklärung zur Eignung" erbracht werden.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angaben zum Gesamtumsatz des Unternehmens und zum Umsatz in dem Tätigkeitsbereich des Auftrags in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren (gerechnet vom Zeitpunkt der Auftragsbekanntmachung an). Der Nachweis kann durch Vorlage des ausgefüllten Vordrucks "Eigenerklärung zur Eignung" erbracht werden.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung für Personenschäden, Sach- und Vermögensschäden. Der Nachweis kann durch Vorlage des ausgefüllten Vordrucks "Eigenerklärung zur Eignung" erbracht werden.
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Referenzen über die in den letzten 3 abgeschlossenen Kalenderjahren (gerechnet vom Zeitpunkt der Auftragsbekanntmachung an) oder - sofern das Unternehmen noch keine 3 Jahre besteht - seit Gründung des Unternehmens erbrachten Leistungen, die nach Art (Lieferung schwefelarmen Dieselkraftstoffs nach DIN EN 590 in Teillieferungen inkl. Befüllung von Tanks) und Umfang (Mindestliefermenge p. a.: 1.000 m³) mit dem vorliegenden Auftrag vergleichbar sind, mit Angabe der Leistungszeit, des Auftragsvolumens und des Auftraggebers. Der Nachweis kann durch Vorlage des ausgefüllten Vordrucks "Eigenerklärung zur Eignung" erbracht werden.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angaben über die Zahl der in den letzten 3 abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte. Der Nachweis kann durch Vorlage des ausgefüllten Vordrucks "Eigenerklärung zur Eignung" erbracht werden.
Eignungskriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angaben zur technischen Ausstattung des Unternehmens. Der Nachweis kann durch Vorlage des ausgefüllten Vordrucks "Eigenerklärung zur Eignung" erbracht werden.
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angaben zu den Maßnahmen zur Qualitätssicherung. Der Nachweis kann durch Vorlage des ausgefüllten Vordrucks "Eigenerklärung zur Eignung" erbracht werden.
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe, welche Teile des Auftrags der Unternehmer ggf. als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt. Der Nachweis kann durch Vorlage des ausgefüllten Vordrucks "Eigenerklärung zur Eignung" erbracht werden.
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
Die Abrechnung erfolgt grundsätzlich nach abgeladener Menge. Zahlungen erfolgen innerhalb von 30 Kalendertagen nach Lieferung und steuerlich korrekter Rechnungsstellung.
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Siehe Auftragsunterlagen.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Nachweis, dass keine Ausschlussgründe gegen das Unternehmen gemäß § 123 und § 124 GWB und § 19 Abs. 1 i. V. m.§ 21 MiLoG vorliegen. Der Nachweis kann durch Vorlage des ausgefüllten Vordrucks "Eigenerklärung zur Eignung" erbracht werden. Der Auftraggeber behält sich vor, von den Bietern ergänzende Nachweise und Bescheinigungen der zuständigen Stellen vor Zuschlagserteilung anzufordern.
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Regiobahn Fahrbetriebsgesellschaft mbH
Nationale Registrierungsnummer: DE
Postanschrift: An der Regiobahn 15
Postleitzahl: 40822
Postort: Mettmann
Region: Mettmann 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe-rfg@regio-bahn.de 📧
Telefon: +49 2104305116 📞
URL: https://www.regio-bahn.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Eisenbahndienste
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YBXM8R9/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YBXM8R9 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YBXM8R9 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4YBXM8R9#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer: DE
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 251 411-1640 📞
Fax: +49 251 411-2165 📠
URL: https://www.brms.nrw.de/themen/wirtschaft-kultur-und-kommunales/vergabekammer-westfalen 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Gemäß § 160 Absatz 3 GWB ist der Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598846 (2026-08-27)