Lieferung von Strom

Landkreis Neunkirchen

Lieferung von Strom (Ökostrom) für eigene Liegenschaften sowie für Abnahmestellen der zugehörigen Gemeinden ab dem 01.01.2027

Deadline

Deadline 2026-09-29

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-27 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von Strom
Referenznummer: LKN-2026-240
Kurze Beschreibung:
Lieferung von Strom (Ökostrom) für eigene Liegenschaften sowie für Abnahmestellen der zugehörigen Gemeinden ab dem 01.01.2027
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie 📦
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Beliebiger Ort
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Der Landkreis Neunkirchen schreibt die Lieferung von Strom für eigene Liegenschaften, sowie für Abnahmestellen zugehöriger Gemeinden ab dem 01.01.2027 für eine Laufzeit von 2 Jahren bis zum 31.12.2028 aus. Der Vertrag kann zweimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden.
Mehr anzeigen
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Abnahmestellem im Landkreis Neunkirchen gemäß Lieferstellenübersicht.
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung: siehe besondere Vertragsbedingungen
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen: siehe besondere Vertragsbedingungen
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): entfällt, da e-Vergabe
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): eVergabe
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 34 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-29 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: entfällt, da e-Vergabe
Zusätzliche Informationen: eVergabe
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: gem. § 56 VgV
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: siehe Vertragsbedingungen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Neunkirchen
Nationale Registrierungsnummer: 10043000-9020000001-67
Postanschrift: Wilhelm-Heinrich-Straße 36
Postleitzahl: 66564
Postort: Ottweiler
Region: Neunkirchen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@landkreis-neunkirchen.de 📧
Telefon: +49 68249061634 📞
URL: https://www.landkreis-neunkirchen.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.landkreis-neunkirchen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://saarvpsl.vmstart.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a03d25ee89-1bfc2497e01a018c 🌏
Teilnahme-URL: https://saarvpsl.vmstart.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Fragen oder Anmerkungen zu den Vergabeunterlagen sind über die Vergabeplattform bis spätestens sieben Kalendertage (Eingang) vor Ablauf der Angebotsfrist an die Vergabestelle zu richten. Mündliche Kommunikation sowie Abstimmungen mit Personen außerhalb der Vergabestelle sind unzulässig. Sämtliche von der Vergabestelle zu einem Ausschreibungsverfahren veröffentlichten Konkretisierungen/Änderungen sind Bestandteil der Vergabeunterlagen. Die Angebotsunterlagen werden ausschließlich in digitaler Form zur Verfügung gestellt. Evtl. auftretende Fragen sind über das Tool "Bietercockpit" der Vergabeplattform des Saarlandes (www.vergabe.saarland) zu stellen.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Saarlandes
Nationale Registrierungsnummer: 10000000-00108010000001-47
Postanschrift: Franz-Josef-Röder-Straße 17
Postleitzahl: 66119
Postort: Saarbrücken
Region: Regionalverband Saarbrücken 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Gemäß §§ 160, 134, 135 GWB
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-594826 (2026-08-27)