Lieferung von zwei Mobilbaggern mit Anbauwerkzeugen | Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH (BEHALA)
BEHALA Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH
Die Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH (BEHALA) betreibt die öffentlichen Binnenhäfen im Land Berlin und bietet hier Logistikdienstleistungen sowie die Anmietung von Gewerbeflächen an. Zentraler Standort ist der Berliner Westhafen, der als trimodales Güterverkehrszentrum im Herzen der Hauptstadt Logistikdienstleistungen bietet. Zur Erweiterung der Umschlagskapazitäten sollen zwei baugleiche Mobilbagger beschafft werden, die für den Umschlag von Schüttgütern wie Kies und Sand sowie von Metallschrott und Spänen geeignet sind. Ziel ist die Beschaffung von robusten, effizienten und wartungsfreundlichen Maschinen, die die Umschlagprozesse der BEHALA nachhaltig unterstützen und gleichzeitig den Anforderungen an Sicherheit, Umweltverträglichkeit und Wirtschaftlichkeit gerecht werden. Die Mobilbagger und die Anbaugeräte sind an die Betriebsstätte des Auftraggebers im Berliner Westhafen zu liefern und dort betriebsbereit zu übergeben: BEHALA – Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH Westhafenstraße 1 13353 Berlin
DeadlineDeadline 2026-10-05
Wer? Wie?- • Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen sowie zugehörige Teile › Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen
- • Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile › Kübel, Schaufeln, Greifer und Zangen für Kräne oder Bagger
- • Berlin › Berlin
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von zwei Mobilbaggern mit Anbauwerkzeugen | Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH (BEHALA)
Referenznummer:
2026-I-068
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
1
Produkte/Dienstleistungen: Kübel, Schaufeln, Greifer und Zangen für Kräne oder Bagger 📦
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 80
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Zuschlagskriterium 2: Qualität - Unterkriterium 1: Technische Qualität - Kraftstoffverbrauch (1a)
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Zuschlagskriterium 2: Qualität - Unterkriterium 2: Wartung und Service - Wartungsplan und wartungsbedingte Stillstandszeiten (2a)
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Zuschlagskriterium 2: Qualität - Unterkriterium 2: Wartung und Service - Reaktionszeit bei Störungen (2b)
Qualitätskriterium (Gewichtung): 2.5
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Zuschlagskriterium 2: Qualität - Unterkriterium 2: Wartung und Service - Verfügbarkeit des Notdienstes (2c)
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 12:01:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 62 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-05 12:01:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gemäß den Anforderungen gemäß § 56 VgV nachgefordert.
Platzierung des Preisempfängers in der Rangliste: 1
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eintragung in ein Berufsregister Es handelt sich um eine Mindestanforderung.
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
+ 19 weitere
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: BEHALA Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH
Nationale Registrierungsnummer:
98005_10000384
Postanschrift: Westhafenstr. 1
Postleitzahl: 13353
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: https://bieterportal.pd-g.de/
E-Mail: vergabe@pd-g.de 📧
Telefon: +49 00000000 📞
Adresse des Käuferprofils: https://bieterportal.pd-g.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterportal.pd-g.e-va.eu/?tid=42c048137d6d719fb1b343f6b1424537 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterportal.pd-g.e-va.eu/?tid=42c048137d6d719fb1b343f6b1424537 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Berlin
Nationale Registrierungsnummer:
98137_10006057
Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105
Postleitzahl: 10825
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de 📧
Telefon: +49 00000000 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Gem. Vergabeunterlagen.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-04+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-609959 (2026-09-02)
Quelle: OJS 2026/S 171-611258 (2026-09-02)