Los 4: Planung der baulichen Ertüchtigung der Technikräume im Rathauskeller und des Innenhofes des Rathauses
Hansestadt Wismar, Rechtsamt
Planungsleistungen zur baulichen Ertüchtigung der Technikräume Rathauskeller und des Innenhofes des Rathauses Die Hansestadt Wismar, das Amt für Hochbau, Service und Liegenschaften, Abteilung Hochbau, plant die Sanierung der Technikräume des Rathauskellers und gleichzeitig auf der Nordseite eine Sanierung des Innenhofes des Rathauses. Um die historischen Wandmalereien dauerhaft zu schützen, wird im Anschluss an diese Sanierungsarbeiten die Klimaanlage in den Technikräumen erneuert.
DeadlineDeadline 2026-09-28
Wer? Wie?- • Dienstleistungen von Architekturbüros › Beratungsdienste von Architekten
- • Dienstleistungen von Architekturbüros › Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mecklenburg-Vorpommern › Nordwestmecklenburg
- • Mecklenburg-Vorpommern › Schwerin, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-28 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Los 4: Planung der baulichen Ertüchtigung der Technikräume im Rathauskeller und des Innenhofes des Rathauses
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architekturbüros 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Am Markt 1, Rathauskeller, 23966 Wismar
Postanschrift: Am Markt 1
Postleitzahl: 23966
Stadt: Wismar
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Nordwestmecklenburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 50.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Personelle Besetzung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 23:59:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 08:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-29 08:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen zur Eignung
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Architektur- und Ingenieurbüros
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: durchschnittlicher jährlicher Umsatz der letzten 3 Jahre
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hansestadt Wismar, Rechtsamt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Am Markt 1
Postleitzahl: 23966
Postort: Wismar
Region: Nordwestmecklenburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: aqueisser@wismar.de 📧
Telefon: +49 38412240015 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYYAY6EX/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYYAY6EX 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYYAY6EX 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXRBYYAY6EX#
Körper überprüfen
Name: Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern Vergabekammer
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +49 3855885160 📞
Fax: +49 3855884855817 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-599390 (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Los 4: Planung der baulichen Ertüchtigung der Technikräume im Rathauskeller und des Innenhofes des Rathauses
Referenznummer:
OV 01/2026
Kurze Beschreibung:
Planungsleistungen zur baulichen Ertüchtigung der Technikräume Rathauskeller und des Innenhofes des Rathauses Die Hansestadt Wismar, das Amt für Hochbau, Service und Liegenschaften, Abteilung Hochbau, plant die Sanierung der Technikräume des Rathauskellers und gleichzeitig auf der Nordseite eine Sanierung des Innenhofes des Rathauses. Um die historischen Wandmalereien dauerhaft zu schützen, wird im Anschluss an diese Sanierungsarbeiten die Klimaanlage in den Technikräumen erneuert.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architekturbüros 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
OV 01/2026
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Auflistung der EU-Ausschreibungen und nationalen Ausschreibungen, aufgeteilt in 13 Lose: Titel: Instandsetzung der technischen Anlagen und Räumlichkeiten im Rathauskeller und Außenbereich Rathaus Benennung der Lose: Los 1: Sanierungsgutachten und Bestandsaufnahme (Gebäude), - nationale Ausschreibung, Los 2: Bestandsaufnahme Technische Anlagen, - nationale Ausschreibung, Los 3: Diagnostische Untersuchungen (Gebäude), - nationale Ausschreibung, Los 4: Planung der baulichen Ertüchtigung der Technikräume im Rathauskeller und des Innenhofes des Rathauses, - europaweite Ausschreibung, Los 5: Planung Technische Gebäudeausrüstung, Rathauskeller, - europaweite Ausschreibung, Los 6: Planung Drainage- und Erdarbeiten, Ostseite Rathaus, - nationale Ausschreibung, Los 7: Brandschutzplanung, - nationale Ausschreibung, Los 8: Gutachten für Sanierungsarbeiten von Fußbodenbereichen im Gewölbekeller, - nationale Ausschreibung, Los 9: fachkundige Begleitung eines Restaurators und Bauforschers, - europaweite Ausschreibung, Los 10: Sicherheits- und Gesundheitskoordinator, - europaweite Ausschreibung, Los 11: Vermessung Außenanlagen, - nationale Ausschreibung, Los 12: Statische Berechnungen, - europaweite Ausschreibung, Los 13: Beweissicherung, - europaweite Ausschreibung.
Mehr anzeigen
Postanschrift: Am Markt 1
Postleitzahl: 23966
Stadt: Wismar
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Nordwestmecklenburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 50.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Personelle Besetzung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 23:59:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 08:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-29 08:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen zur Eignung
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Architektur- und Ingenieurbüros
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- durchschnittliche Mitarbeiterzahl der letzten 3 Jahre, Berufserfahrung und Referenzen
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: durchschnittlicher jährlicher Umsatz der letzten 3 Jahre
Ausschlussgrund:
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
+ 2 weitere
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hansestadt Wismar, Rechtsamt
Nationale Registrierungsnummer:
13074087-K000-87
Postanschrift: Am Markt 1
Postleitzahl: 23966
Postort: Wismar
Region: Nordwestmecklenburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: aqueisser@wismar.de 📧
Telefon: +49 38412240015 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYYAY6EX/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYYAY6EX 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYYAY6EX 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXRBYYAY6EX#
Körper überprüfen
Name: Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern Vergabekammer
Nationale Registrierungsnummer:
13-SOOHWKOMVOOO-96
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +49 3855885160 📞
Fax: +49 3855884855817 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
§ 160 GWB lautet auszugsweise: (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (...) (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach Paragraph 134 Abs. 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach Pa-ragr. 135 Abs. 1 Nr. 2. Paragr.134 Abs. 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-599390 (2026-08-28)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)