Los 50 Baustelleneinrichtung
Stadt Bad Salzungen
Die Solewelt im Kurort Bad Salzungen ist ein Sole-Heilbad mit Aktivbad, Saunawelt und Gradierwerk. Zur Attraktivierung der Solewelt ist die Erstellung eines Anbaus mit Kursbereich geplant. Einhergehend werden Teilbereiche des Bestandes saniert.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-06-04. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-04-29.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-04-29 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-19 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2026-04-29)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Los 50 Baustelleneinrichtung
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Baustelleneinrichtung
📦
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wartburgkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-06-25 📅
Datum des Endes: 2028-05-05 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-04 08:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-06-04 08:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-06-04 08:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-05-29 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eignung zur Berufsausübung
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Bad Salzungen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Ratsstraße 2
Postleitzahl: 36433
Postort: Bad Salzungen
Region: Wartburgkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: bauen@badsalzungen.de 📧
Telefon: 03695 6710 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YS9MN4S/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YS9MN4S 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YS9MN4S 🌏
Name: Vergabeportal
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4YS9MN4S#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt, Referat 250
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Jorge-Semprun-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: nachpruefungsstelle@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: 0361 57332 1254 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-04-29+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 085-300833 (2026-04-29)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Los 50 Baustelleneinrichtung
Referenznummer:
HUT 49-26 Solewelt
Kurze Beschreibung:
Die Solewelt im Kurort Bad Salzungen ist ein Sole-Heilbad mit Aktivbad, Saunawelt und Gradierwerk. Zur Attraktivierung der Solewelt ist die Erstellung eines Anbaus mit Kursbereich geplant. Einhergehend werden Teilbereiche des Bestandes saniert.
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
HUT 49-26 Solewelt
Beschreibung der Beschaffung:
Baustelleneinrichtung für Strom-, Wasser- und Abwasserversorgung des o.g. Bauvorhabens. Vorhaltezeit ca. 30 Monate Besprechungscontainer mit ca. 30m2, Sanitärcontainer, Bauzaun 2 m ca. 400m, Baustromanlage 138kVA mit - Anschlussschrank - Hauptverteilerschrank - Entsprechende Verteilerschränke ca. 5 Stck, Baubeleuchtung, Bautreppenanlage, Umwehrungen, Bauwasseranlage ca. 35m
Mehr anzeigen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wartburgkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-06-25 📅
Datum des Endes: 2028-05-05 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-04 08:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-06-04 08:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-06-04 08:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-05-29 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden mit Fristsetzung nachgefordert.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eignung zur Berufsausübung
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Bad Salzungen
Nationale Registrierungsnummer:
t:03695 6710
Postanschrift: Ratsstraße 2
Postleitzahl: 36433
Postort: Bad Salzungen
Region: Wartburgkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: bauen@badsalzungen.de 📧
Telefon: 03695 6710 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YS9MN4S/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YS9MN4S 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YS9MN4S 🌏
Name: Vergabeportal
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4YS9MN4S#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt, Referat 250
Nationale Registrierungsnummer:
t:0361 57332 1254
Postanschrift: Jorge-Semprun-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: nachpruefungsstelle@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: 0361 57332 1254 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Antraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-04-29+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 085-300833 (2026-04-29)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 70 000 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 82670.89 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 336 705 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 82670.89 💰
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 1
Verfahren
Gewichtungsart: Rangfolge
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-03 📅
Titel: Los 50 Baustelleneinrichtung
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 8
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 8
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 4
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 336 705 💰
Niedrigstes Angebot: 82670.89 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 82670.89 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Zwillings Baudienstleistungen UG
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Zehnthofstr. 1
Postleitzahl: 55270
Postort: Ober-Olm
Region: Mainz-Bingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@zwillings-bau.de 📧
Telefon: 017634020169 📞
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleinstunternehmen
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4YS9M7C0#
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-577076 (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 70 000 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 82670.89 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 336 705 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 82670.89 💰
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 1
Verfahren
Gewichtungsart: Rangfolge
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
HUT 49-26 Solewelt
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-03 📅
Titel: Los 50 Baustelleneinrichtung
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 8
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 8
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 4
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 336 705 💰
Niedrigstes Angebot: 82670.89 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 82670.89 EUR 💰
Kennung des Angebots:
4
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Zwillings Baudienstleistungen UG
Nationale Registrierungsnummer:
DE456062354
Postanschrift: Zehnthofstr. 1
Postleitzahl: 55270
Postort: Ober-Olm
Region: Mainz-Bingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@zwillings-bau.de 📧
Telefon: 017634020169 📞
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleinstunternehmen
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4YS9M7C0#
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-577076 (2026-08-19)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)