Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen Garten- u. Landschaftsbauarbeiten. Die Baumaßnahme wird im Rahmen des Programms EFRE Thüringen 2021-2027 durch die Europäische Union aus Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) kofinanziert. (Vorhabensnummer: 2025 SBZ 0002)“ Die Ausschreibung ist in 2 Lose, Los 1 Garten- und Landschaftsbau Ost und Los 2 Garten- und Landschaftsbau West geteilt. Es können Angebote für ein Los oder für beide Lose abgegeben werden. Die Ausschreibung beinhaltet Garten- und Landschaftsbauarbeiten. CPV- Codes: 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten Los 1 Garten- und Landschaftsbau Ost Art und Umfang: Die Leistungen umfassen u.a. folgende landschaftsgärtnerische Arbeiten: - Granitplatten liefern und einbauen, in gebundener Bauweise 360 m² - Kleinsteinpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 349 m² - Mosaikpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 564 m² - Wassergebundene Wegedecke liefern und einbauen 2.140 m² - Einfassung aus Kalksteinstrecker herstellen 382 m - Herstellung Wasserbecken einschl. Wassertechnik 2 Stück - Herstellung einer Balustrade 28 m - Herstellung von Treppenanlagen aus Blockstufen 322 m - Lieferung und Einbau von Ausstattungselementen (u.a. Sitzbänke, Abfallbehälter) ca. 31 Stück - Lieferung und Pflanzung von Bäumen 28 Stück - Lieferung und Pflanzung von Sträuchern, Stauden, Bodendeckern etc. 330 m² - Rasenansaat 4.370 m² - Pflege Ausführungstermine: Baubeginn: 10.11.2026 Fertigstellung: 15.09.2028 Fertigstellungspflege: bis 31.10.2028 Entwicklungspflege: bis 31.10.2030 Mindestanforderungen: Mit Angebotsabgabe hat der Bieter folgende Eignungsnachweise einzureichen: - Nachweis des Mindestumsatzes in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren 2023, 2024, 2025 in Höhe von durchschnittlich jährlich 3,0 Mio € brutto für Leistungen des Garten- und Landschaftsbaus, - Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Wassergebundenen Wegedecke im öffentlichen Bereich mit einer Fläche von mind. 300 m2, - Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Baumpflanzungen, StU 20-25 oder größer im öffentlichen Bereich mit einer Stückzahl von mind. 20 Stück. - Sofern der Bieter eine Straßen- und Tiefbaufirma ist, muss dieser für die vegetationstechnischen Leistungen (Pflanzarbeiten, Pflegeleistungen etc.) bereits zur Angebotsabgabe einen Garten- und Landschaftsbaubetrieb als Nachunternehmer benennen. Die Eignung des Nachunternehmers ist bereits bei Angebotsabgabe nachzuweisen. Los 2 Garten- und Landschaftsbau West Art und Umfang: Die Leistungen umfassen u.a. folgende landschaftsgärtnerische Arbeiten: - Asphaltfläche herstellen, einschl. Beschichtung 235 m² - Granitplatten liefern und einbauen, in gebundener Bauweise 618 m² - Großsteinpflaster liefern und mit Rasenfuge einbauen 56 m² - Kleinsteinpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 362 m² - Mosaikpflaster, Granit liefern und einbauen 156 m² - Wassergebundene Wegedecke liefern und einbauen 1.445 m² - Einfassung aus Kalksteinstrecker herstellen 700 m - Einfassung aus Granitbordstein herstellen 180 m - Herstellung Wasserbecken einschl. Wassertechnik 3 Stück - Herstellung von Treppenanlagen aus Blockstufen 57 m - Lieferung und Einbau von Ausstattungselementen (u.a. Sitzbänke, Abfallbehälter) ca. 48 Stück - Lieferung und Pflanzung von Bäumen 134 Stück - Lieferung und Pflanzung von Hecken 300 m - Lieferung und Pflanzung von Sträuchern, Stauden, Bodendeckern etc. 1.080 m² - Rasenansaat 5.075 m² - Pflege Ausführungstermine: Baubeginn: 10.11.2026 Fertigstellung: 15.09.2028 Fertigstellungspflege: bis 31.10.2028 Entwicklungspflege: bis 31.10.2030 Mindestanforderungen: Mit Angebotsabgabe hat der Bieter folgende Eignungsnachweise einzureichen: - siehe Mindestanforderungen Los 1
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Los Garten- und Landschaftsbauarbeiten
Referenznummer: 623.220-55/2025-BL
Kurze Beschreibung:
Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen Garten- u. Landschaftsbauarbeiten.
Die Baumaßnahme wird im Rahmen des Programms EFRE Thüringen 2021-2027 durch die Europäische Union aus Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) kofinanziert. (Vorhabensnummer: 2025 SBZ 0002)“
Die Ausschreibung ist in 2 Lose, Los 1 Garten- und Landschaftsbau Ost und Los 2 Garten- und Landschaftsbau West geteilt. Es können Angebote für ein Los oder für beide Lose abgegeben werden.
Die Ausschreibung beinhaltet Garten- und Landschaftsbauarbeiten.
CPV- Codes: 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Los 1 Garten- und Landschaftsbau Ost
Art und Umfang:
Die Leistungen umfassen u.a. folgende landschaftsgärtnerische Arbeiten:
- Granitplatten liefern und einbauen, in gebundener Bauweise 360 m²
- Kleinsteinpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 349 m²
- Mosaikpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 564 m²
- Wassergebundene Wegedecke liefern und einbauen 2.140 m²
- Einfassung aus Kalksteinstrecker herstellen 382 m
- Herstellung Wasserbecken einschl. Wassertechnik 2 Stück
- Herstellung einer Balustrade 28 m
- Herstellung von Treppenanlagen aus Blockstufen 322 m
- Lieferung und Einbau von Ausstattungselementen (u.a. Sitzbänke, Abfallbehälter) ca. 31 Stück
- Lieferung und Pflanzung von Bäumen 28 Stück
- Lieferung und Pflanzung von Sträuchern, Stauden, Bodendeckern etc. 330 m²
- Rasenansaat 4.370 m²
- Pflege
Ausführungstermine:
Baubeginn: 10.11.2026
Fertigstellung: 15.09.2028
Fertigstellungspflege: bis 31.10.2028
Entwicklungspflege: bis 31.10.2030
Mindestanforderungen:
Mit Angebotsabgabe hat der Bieter folgende Eignungsnachweise einzureichen:
- Nachweis des Mindestumsatzes in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren 2023, 2024, 2025 in Höhe von durchschnittlich jährlich 3,0 Mio € brutto für Leistungen des Garten- und Landschaftsbaus,
- Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Wassergebundenen Wegedecke im
öffentlichen Bereich mit einer Fläche von mind. 300 m2,
- Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Baumpflanzungen, StU 20-25 oder größer im öffentlichen Bereich mit einer Stückzahl von mind. 20 Stück.
- Sofern der Bieter eine Straßen- und Tiefbaufirma ist, muss dieser für die vegetationstechnischen Leistungen (Pflanzarbeiten, Pflegeleistungen etc.) bereits zur Angebotsabgabe einen Garten- und Landschaftsbaubetrieb als Nachunternehmer benennen. Die Eignung des Nachunternehmers ist bereits bei Angebotsabgabe nachzuweisen.
Los 2 Garten- und Landschaftsbau West
Art und Umfang:
Die Leistungen umfassen u.a. folgende landschaftsgärtnerische Arbeiten:
- Asphaltfläche herstellen, einschl. Beschichtung 235 m²
- Granitplatten liefern und einbauen, in gebundener Bauweise 618 m²
- Großsteinpflaster liefern und mit Rasenfuge einbauen 56 m²
- Kleinsteinpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 362 m²
- Mosaikpflaster, Granit liefern und einbauen 156 m²
- Wassergebundene Wegedecke liefern und einbauen 1.445 m²
- Einfassung aus Kalksteinstrecker herstellen 700 m
- Einfassung aus Granitbordstein herstellen 180 m
- Herstellung Wasserbecken einschl. Wassertechnik 3 Stück
- Herstellung von Treppenanlagen aus Blockstufen 57 m
- Lieferung und Einbau von Ausstattungselementen (u.a. Sitzbänke, Abfallbehälter) ca. 48 Stück
- Lieferung und Pflanzung von Bäumen 134 Stück
- Lieferung und Pflanzung von Hecken 300 m
- Lieferung und Pflanzung von Sträuchern, Stauden, Bodendeckern etc. 1.080 m²
- Rasenansaat 5.075 m²
- Pflege
Ausführungstermine:
Baubeginn: 10.11.2026
Fertigstellung: 15.09.2028
Fertigstellungspflege: bis 31.10.2028
Entwicklungspflege: bis 31.10.2030
Mindestanforderungen:
Mit Angebotsabgabe hat der Bieter folgende Eignungsnachweise einzureichen:
- siehe Mindestanforderungen Los 1
Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen Garten- u. Landschaftsbauarbeiten.
Die Baumaßnahme wird im Rahmen des Programms EFRE Thüringen 2021-2027 durch die Europäische Union aus Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) kofinanziert. (Vorhabensnummer: 2025 SBZ 0002)“
Die Ausschreibung ist in 2 Lose, Los 1 Garten- und Landschaftsbau Ost und Los 2 Garten- und Landschaftsbau West geteilt. Es können Angebote für ein Los oder für beide Lose abgegeben werden.
Die Ausschreibung beinhaltet Garten- und Landschaftsbauarbeiten.
Art und Umfang:
Die Leistungen umfassen u.a. folgende landschaftsgärtnerische Arbeiten:
- Granitplatten liefern und einbauen, in gebundener Bauweise 360 m²
- Kleinsteinpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 349 m²
- Mosaikpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 564 m²
- Wassergebundene Wegedecke liefern und einbauen 2.140 m²
- Einfassung aus Kalksteinstrecker herstellen 382 m
- Herstellung Wasserbecken einschl. Wassertechnik 2 Stück
- Herstellung einer Balustrade 28 m
- Herstellung von Treppenanlagen aus Blockstufen 322 m
- Lieferung und Einbau von Ausstattungselementen (u.a. Sitzbänke, Abfallbehälter) ca. 31 Stück
- Lieferung und Pflanzung von Bäumen 28 Stück
- Lieferung und Pflanzung von Sträuchern, Stauden, Bodendeckern etc. 330 m²
- Rasenansaat 4.370 m²
- Pflege
Ausführungstermine:
Baubeginn: 10.11.2026
Fertigstellung: 15.09.2028
Fertigstellungspflege: bis 31.10.2028
Entwicklungspflege: bis 31.10.2030
Mindestanforderungen:
Mit Angebotsabgabe hat der Bieter folgende Eignungsnachweise einzureichen:
- Nachweis des Mindestumsatzes in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren 2023, 2024, 2025 in Höhe von durchschnittlich jährlich 3,0 Mio € brutto für Leistungen des Garten- und Landschaftsbaus,
- Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Wassergebundenen Wegedecke im
öffentlichen Bereich mit einer Fläche von mind. 300 m2,
- Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Baumpflanzungen, StU 20-25 oder größer im öffentlichen Bereich mit einer Stückzahl von mind. 20 Stück.
- Sofern der Bieter eine Straßen- und Tiefbaufirma ist, muss dieser für die vegetationstechnischen Leistungen (Pflanzarbeiten, Pflegeleistungen etc.) bereits zur Angebotsabgabe einen Garten- und Landschaftsbaubetrieb als Nachunternehmer benennen. Die Eignung des Nachunternehmers ist bereits bei Angebotsabgabe nachzuweisen.
Los 2 Garten- und Landschaftsbau West
Art und Umfang:
Die Leistungen umfassen u.a. folgende landschaftsgärtnerische Arbeiten:
- Asphaltfläche herstellen, einschl. Beschichtung 235 m²
- Granitplatten liefern und einbauen, in gebundener Bauweise 618 m²
- Großsteinpflaster liefern und mit Rasenfuge einbauen 56 m²
- Kleinsteinpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 362 m²
- Mosaikpflaster, Granit liefern und einbauen 156 m²
- Wassergebundene Wegedecke liefern und einbauen 1.445 m²
- Einfassung aus Kalksteinstrecker herstellen 700 m
- Einfassung aus Granitbordstein herstellen 180 m
- Herstellung Wasserbecken einschl. Wassertechnik 3 Stück
- Herstellung von Treppenanlagen aus Blockstufen 57 m
- Lieferung und Einbau von Ausstattungselementen (u.a. Sitzbänke, Abfallbehälter) ca. 48 Stück
- Lieferung und Pflanzung von Bäumen 134 Stück
- Lieferung und Pflanzung von Hecken 300 m
- Lieferung und Pflanzung von Sträuchern, Stauden, Bodendeckern etc. 1.080 m²
- Rasenansaat 5.075 m²
- Pflege
Ausführungstermine:
Baubeginn: 10.11.2026
Fertigstellung: 15.09.2028
Fertigstellungspflege: bis 31.10.2028
Entwicklungspflege: bis 31.10.2030
Mindestanforderungen:
Mit Angebotsabgabe hat der Bieter folgende Eignungsnachweise einzureichen:
- siehe Mindestanforderungen Los 1
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten📦 Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 1
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung: A 4-007-2026-OS - Los 1
Titel: Los 1 - Garten- und Landschaftsbauarbeiten Ost
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Die Ausschreibung beinhaltet Garten- und Landschaftsbauarbeiten.
CPV- Codes: 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Los 1 Garten- und Landschaftsbau Ost
Art und Umfang:
Die Leistungen umfassen u.a. folgende landschaftspflegerische Arbeiten:
- Granitplatten liefern und einbauen, in gebundener Bauweise 360 m²
- Kleinsteinpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 349 m²
- Mosaikpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 564 m²
- Wassergebundene Wegedecke liefern und einbauen 2.140 m²
- Einfassung aus Kalksteinstrecker herstellen 382 m
- Herstellung Wasserbecken einschl. Wassertechnik 2 Stück
- Herstellung einer Balustrade 28 m
- Herstellung von Treppenanlagen aus Blockstufen 322 m
- Lieferung und Einbau von Ausstattungselementen (u.a. Sitzbänke, Abfallbehälter) ca. 31 Stück
- Lieferung und Pflanzung von Bäumen 28 Stück
- Lieferung und Pflanzung von Sträuchern, Stauden, Bodendeckern etc. 330 m²
- Rasenansaat 4.370 m²
- Pflege
Ausführungstermine:
Baubeginn: 10.11.2026
Fertigstellung: 15.09.2028
Fertigstellungspflege: bis 31.10.2028
Entwicklungspflege: bis 31.10.2030
Mindestanforderungen:
Mit Angebotsabgabe hat der Bieter folgende Eignungsnachweise einzureichen:
- Nachweis des Mindestumsatzes in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren 2023, 2024, 2025 in Höhe von durchschnittlich jährlich 3,0 Mio € brutto für Leistungen des Garten- und Landschaftsbaus,
- Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Wassergebundenen Wegedecke im
öffentlichen Bereich mit einer Fläche von mind. 300 m2,
- Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Baumpflanzungen, StU 20-25 oder größer im öffentlichen Bereich mit einer Stückzahl von mind. 20 Stück.
- Sofern der Bieter eine Straßen- und Tiefbaufirma ist, muss dieser für die vegetationstechnischen Leistungen (Pflanzarbeiten, Pflegeleistungen etc.) bereits zur Angebotsabgabe einen Garten- und Landschaftsbaubetrieb als Nachunternehmer benennen. Die Eignung des Nachunternehmers ist bereits bei Angebotsabgabe nachzuweisen.
Art und Umfang:
Die Leistungen umfassen u.a. folgende landschaftspflegerische Arbeiten:
- Granitplatten liefern und einbauen, in gebundener Bauweise 360 m²
- Kleinsteinpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 349 m²
- Mosaikpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 564 m²
- Wassergebundene Wegedecke liefern und einbauen 2.140 m²
- Einfassung aus Kalksteinstrecker herstellen 382 m
- Herstellung Wasserbecken einschl. Wassertechnik 2 Stück
- Herstellung einer Balustrade 28 m
- Herstellung von Treppenanlagen aus Blockstufen 322 m
- Lieferung und Einbau von Ausstattungselementen (u.a. Sitzbänke, Abfallbehälter) ca. 31 Stück
- Lieferung und Pflanzung von Bäumen 28 Stück
- Lieferung und Pflanzung von Sträuchern, Stauden, Bodendeckern etc. 330 m²
- Rasenansaat 4.370 m²
- Pflege
Ausführungstermine:
Baubeginn: 10.11.2026
Fertigstellung: 15.09.2028
Fertigstellungspflege: bis 31.10.2028
Entwicklungspflege: bis 31.10.2030
Mindestanforderungen:
Mit Angebotsabgabe hat der Bieter folgende Eignungsnachweise einzureichen:
- Nachweis des Mindestumsatzes in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren 2023, 2024, 2025 in Höhe von durchschnittlich jährlich 3,0 Mio € brutto für Leistungen des Garten- und Landschaftsbaus,
- Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Wassergebundenen Wegedecke im
öffentlichen Bereich mit einer Fläche von mind. 300 m2,
- Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Baumpflanzungen, StU 20-25 oder größer im öffentlichen Bereich mit einer Stückzahl von mind. 20 Stück.
- Sofern der Bieter eine Straßen- und Tiefbaufirma ist, muss dieser für die vegetationstechnischen Leistungen (Pflanzarbeiten, Pflegeleistungen etc.) bereits zur Angebotsabgabe einen Garten- und Landschaftsbaubetrieb als Nachunternehmer benennen. Die Eignung des Nachunternehmers ist bereits bei Angebotsabgabe nachzuweisen.
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Landschaftsgärtnerische Arbeiten📦
Postanschrift: Esplanade
Postleitzahl: 36448
Stadt: Bad Liebenstein
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wartburgkreis
🏙️ Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-10 📅
Datum des Endes: 2028-09-15 📅
Informationen zu elektronischen Katalogen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Vergabekriterien
Preis ✅ Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung: A 4-007-2026-OS - Los 2
Titel: Los 2 - Garten- und Landschaftsbauarbeiten West
Beschreibung der Beschaffung:
Die Ausschreibung beinhaltet Garten- und Landschaftsbauarbeiten.
CPV- Codes: 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Los 2 Garten- und Landschaftsbau West
Art und Umfang:
Die Leistungen umfassen u.a. folgende landschaftspflegerische Arbeiten:
- Asphaltfläche herstellen, einschl. Beschichtung 235 m²
- Granitplatten liefern und einbauen, in gebundener Bauweise 618 m²
- Großsteinpflaster liefern und mit Rasenfuge einbauen 56 m²
- Kleinsteinpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 362 m²
- Mosaikpflaster, Granit liefern und einbauen 156 m²
- Wassergebundene Wegedecke liefern und einbauen 1.445 m²
- Einfassung aus Kalksteinstrecker herstellen 700 m
- Einfassung aus Granitbordstein herstellen 180 m
- Herstellung Wasserbecken einschl. Wassertechnik 3 Stück
- Herstellung von Treppenanlagen aus Blockstufen 57 m
- Lieferung und Einbau von Ausstattungselementen (u.a. Sitzbänke, Abfallbehälter) ca. 48 Stück
- Lieferung und Pflanzung von Bäumen 134 Stück
- Lieferung und Pflanzung von Hecken 300 m
- Lieferung und Pflanzung von Sträuchern, Stauden, Bodendeckern etc. 1.080 m²
- Rasenansaat 5.075 m²
- Pflege
Ausführungstermine:
Baubeginn: 10.11.2026
Fertigstellung: 15.09.2028
Fertigstellungspflege: bis 31.10.2028
Entwicklungspflege: bis 31.10.2030
Mindestanforderungen:
Mit Angebotsabgabe hat der Bieter folgende Eignungsnachweise einzureichen:
- Nachweis des Mindestumsatzes in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren 2023, 2024, 2025 in Höhe von durchschnittlich jährlich 3,0 Mio € brutto für Leistungen des Garten- und Landschaftsbaus,
- Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Wassergebundenen Wegedecke im
öffentlichen Bereich mit einer Fläche von mind. 300 m2,
- Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Baumpflanzungen, StU 20-25 oder größer im öffentlichen Bereich mit einer Stückzahl von mind. 20 Stück.
- Sofern der Bieter eine Straßen- und Tiefbaufirma ist, muss dieser für die vegetationstechnischen Leistungen (Pflanzarbeiten, Pflegeleistungen etc.) bereits zur Angebotsabgabe einen Garten- und Landschaftsbaubetrieb als Nachunternehmer benennen. Die Eignung des Nachunternehmers ist bereits bei Angebotsabgabe nachzuweisen.
Art und Umfang:
Die Leistungen umfassen u.a. folgende landschaftspflegerische Arbeiten:
- Asphaltfläche herstellen, einschl. Beschichtung 235 m²
- Granitplatten liefern und einbauen, in gebundener Bauweise 618 m²
- Großsteinpflaster liefern und mit Rasenfuge einbauen 56 m²
- Kleinsteinpflaster, Granit / Basalt liefern und einbauen 362 m²
- Mosaikpflaster, Granit liefern und einbauen 156 m²
- Wassergebundene Wegedecke liefern und einbauen 1.445 m²
- Einfassung aus Kalksteinstrecker herstellen 700 m
- Einfassung aus Granitbordstein herstellen 180 m
- Herstellung Wasserbecken einschl. Wassertechnik 3 Stück
- Herstellung von Treppenanlagen aus Blockstufen 57 m
- Lieferung und Einbau von Ausstattungselementen (u.a. Sitzbänke, Abfallbehälter) ca. 48 Stück
- Lieferung und Pflanzung von Bäumen 134 Stück
- Lieferung und Pflanzung von Hecken 300 m
- Lieferung und Pflanzung von Sträuchern, Stauden, Bodendeckern etc. 1.080 m²
- Rasenansaat 5.075 m²
- Pflege
Ausführungstermine:
Baubeginn: 10.11.2026
Fertigstellung: 15.09.2028
Fertigstellungspflege: bis 31.10.2028
Entwicklungspflege: bis 31.10.2030
Mindestanforderungen:
Mit Angebotsabgabe hat der Bieter folgende Eignungsnachweise einzureichen:
- Nachweis des Mindestumsatzes in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren 2023, 2024, 2025 in Höhe von durchschnittlich jährlich 3,0 Mio € brutto für Leistungen des Garten- und Landschaftsbaus,
- Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Wassergebundenen Wegedecke im
öffentlichen Bereich mit einer Fläche von mind. 300 m2,
- Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Baumpflanzungen, StU 20-25 oder größer im öffentlichen Bereich mit einer Stückzahl von mind. 20 Stück.
- Sofern der Bieter eine Straßen- und Tiefbaufirma ist, muss dieser für die vegetationstechnischen Leistungen (Pflanzarbeiten, Pflegeleistungen etc.) bereits zur Angebotsabgabe einen Garten- und Landschaftsbaubetrieb als Nachunternehmer benennen. Die Eignung des Nachunternehmers ist bereits bei Angebotsabgabe nachzuweisen.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002
Verfahren Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Richtlinie 2014/24/EU; VOB; VOB/A EU; GWB; ThürVgG
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 14:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-24 14:15:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-24 14:15:00 📅
Elektronischer Katalog: Zulässig
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-18 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Siehe Formblatt 216
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis des Mindestumsatzes in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren 2023, 2024, 2025 in Höhe von durchschnittlich jährlich 3,0 Mio € brutto für Leistungen des Garten- und Landschaftsbaus
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Wassergebundenen Wegedecke im öffentlichen Bereich mit einer Fläche von mind. 300 m2, Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Baumpflanzungen, StU 20-25 oder größer im öffentlichen Bereich mit einer Stückzahl von mind. 20 Stück. Sofern der Bieter eine Straßen- und Tiefbaufirma ist, muss dieser für die vegetationstechnischen Leistungen (Pflanzarbeiten, Pflegeleistungen etc.) bereits zur Angebotsabgabe einen Garten- und Landschaftsbaubetrieb als Nachunternehmer benennen. Die Eignung des Nachunternehmers ist bereits bei Angebotsabgabe nachzuweisen.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Wassergebundenen Wegedecke im öffentlichen Bereich mit einer Fläche von mind. 300 m2, Nachweis von mind. 1 in den letzten 5 Jahren ausgeführten Baumpflanzungen, StU 20-25 oder größer im öffentlichen Bereich mit einer Stückzahl von mind. 20 Stück. Sofern der Bieter eine Straßen- und Tiefbaufirma ist, muss dieser für die vegetationstechnischen Leistungen (Pflanzarbeiten, Pflegeleistungen etc.) bereits zur Angebotsabgabe einen Garten- und Landschaftsbaubetrieb als Nachunternehmer benennen. Die Eignung des Nachunternehmers ist bereits bei Angebotsabgabe nachzuweisen.
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Öffentlicher Auftraggeber Name und Adressen
Name: Stadt Bad Liebenstein
Nationale Registrierungsnummer: 991-16900334-0001-29
Abteilung: Stadtverwaltung Bad Liebenstein - Amt für Bauwesen und Stadtentwicklung
Postanschrift: Bahnhofstraße 22
Postleitzahl: 36448
Postort: Bad Liebenstein
Region: Wartburgkreis
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: rathaus@bad-liebenstein.de📧
Telefon: +49 36961 3610📞
URL: https://rathaus.bad-liebenstein.de/🌏 Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=883930🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=883930🌏
EU-Mittel — Programm: Europäischer Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) (2021/2027)
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen Körper überprüfen
Name: Thüringer Landesverwaltungsamt - Vergabekammer
Nationale Registrierungsnummer: DE.Justiz.dc83eede-fdc9-4967-9466-1dc975e06a65.0c3b
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: nachpruefungsstelle@tlvwa.thueringen.de📧 Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die Fristen für Nachprüfungsverfahren basieren auf den gesetzlichen Regelungen des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-581896 (2026-08-20)