Das Ludwig-Uhland-Gymnasium besteht insgesamt aus 5 Bauteilen sowie zwei Sporthallen. Die Schule aus den Jahren 1964 bis 2010 hat diverse Umbauten, An- und Aufbauten, sowie Umnutzungen erfahren, so dass ein sehr heterogener baulicher Zustand vorzufinden ist. Bauteile C und D weitgehend aus dem Ursprungsjahr 1969, Aufstockung BT C aus dem Jahr 2007 Die bestehenden NWT Bereiche Biologie, Physik und Chemie sind, weder in der Ausstattung noch baulich oder technisch zeitgemäß und in ihren Raumzuschnitten teilweise zu klein. Zudem bestehen große Defizite im Bereich Brandschutz, Flucht- und Rettungswegen. Bauteil D muss räumlich neu geordnet werden, eine Anpassung an die Schulbauförderrichtlinie erfolgt in diesem Zusammenhang. Mit der Maßnahme gewinnen im naturwissenschaftlichen Unterricht die praktischen, zeitgemäßen Arbeitsformen und selbstständiges Experimentieren größere Bedeutung. Die Sichtbetonfassaden und Fensterelemente (aus der Ursprungszeit 1969) sind stark sanierungsbedürftig, es werden Zugerscheinungen festgestellt. Die Bauteile entsprechen nicht den heutigen Anforderungen an einen baulichen Wärmeschutz. Die Dachabdichtung ist an verschiedenen Stellen undicht, die Dachdämmung entspricht nicht den Anforderungen. Die Toilettenräume sind ausschließlich von außen zugänglich und weisen einen erheblichen Sanierungsstau auf. Das Trinkwassernetz, das Heizungsnetz incl. Heizflächen sowie die Elektroinstallation sind komplett zu erneuern. Die Bauteile C + D müssen daher kernsaniert werden, einschließlich einer energetischen Ertüchtigung der Hülle.
Auftragsbekanntmachung (2026-08-19) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Ludwig-Uhland-Gymnasium Wärmeversorgungsanlagen
Kurze Beschreibung:
Das Ludwig-Uhland-Gymnasium besteht insgesamt aus 5 Bauteilen sowie zwei Sporthallen. Die Schule aus
den Jahren 1964 bis 2010 hat diverse Umbauten, An- und Aufbauten, sowie Umnutzungen erfahren, so dass
ein sehr heterogener baulicher Zustand vorzufinden ist.
Bauteile C und D weitgehend aus dem Ursprungsjahr 1969, Aufstockung BT C aus dem Jahr 2007
Die bestehenden NWT Bereiche Biologie, Physik und Chemie sind, weder in der Ausstattung noch baulich
oder technisch zeitgemäß und in ihren Raumzuschnitten teilweise zu klein.
Zudem bestehen große Defizite im Bereich Brandschutz, Flucht- und Rettungswegen.
Bauteil D muss räumlich neu geordnet werden, eine Anpassung an die Schulbauförderrichtlinie erfolgt in
diesem Zusammenhang.
Mit der Maßnahme gewinnen im naturwissenschaftlichen Unterricht die praktischen, zeitgemäßen
Arbeitsformen und selbstständiges Experimentieren größere Bedeutung.
Die Sichtbetonfassaden und Fensterelemente (aus der Ursprungszeit 1969) sind stark sanierungsbedürftig,
es werden Zugerscheinungen festgestellt. Die Bauteile entsprechen nicht den heutigen Anforderungen an
einen baulichen Wärmeschutz.
Die Dachabdichtung ist an verschiedenen Stellen undicht, die Dachdämmung entspricht nicht den
Anforderungen. Die Toilettenräume sind ausschließlich von außen zugänglich und weisen einen erheblichen
Sanierungsstau auf.
Das Trinkwassernetz, das Heizungsnetz incl. Heizflächen sowie die Elektroinstallation sind komplett zu
erneuern. Die Bauteile C + D müssen daher kernsaniert werden, einschließlich einer energetischen
Ertüchtigung der Hülle.
Das Ludwig-Uhland-Gymnasium besteht insgesamt aus 5 Bauteilen sowie zwei Sporthallen. Die Schule aus
den Jahren 1964 bis 2010 hat diverse Umbauten, An- und Aufbauten, sowie Umnutzungen erfahren, so dass
ein sehr heterogener baulicher Zustand vorzufinden ist.
Bauteile C und D weitgehend aus dem Ursprungsjahr 1969, Aufstockung BT C aus dem Jahr 2007
Die bestehenden NWT Bereiche Biologie, Physik und Chemie sind, weder in der Ausstattung noch baulich
oder technisch zeitgemäß und in ihren Raumzuschnitten teilweise zu klein.
Zudem bestehen große Defizite im Bereich Brandschutz, Flucht- und Rettungswegen.
Bauteil D muss räumlich neu geordnet werden, eine Anpassung an die Schulbauförderrichtlinie erfolgt in
diesem Zusammenhang.
Mit der Maßnahme gewinnen im naturwissenschaftlichen Unterricht die praktischen, zeitgemäßen
Arbeitsformen und selbstständiges Experimentieren größere Bedeutung.
Die Sichtbetonfassaden und Fensterelemente (aus der Ursprungszeit 1969) sind stark sanierungsbedürftig,
es werden Zugerscheinungen festgestellt. Die Bauteile entsprechen nicht den heutigen Anforderungen an
einen baulichen Wärmeschutz.
Die Dachabdichtung ist an verschiedenen Stellen undicht, die Dachdämmung entspricht nicht den
Anforderungen. Die Toilettenräume sind ausschließlich von außen zugänglich und weisen einen erheblichen
Sanierungsstau auf.
Das Trinkwassernetz, das Heizungsnetz incl. Heizflächen sowie die Elektroinstallation sind komplett zu
erneuern. Die Bauteile C + D müssen daher kernsaniert werden, einschließlich einer energetischen
Ertüchtigung der Hülle.
Grobmassen:
• 2x Sole-Wasser-Wärmepumpe mit je 81kW,
• 2x Heizwasser-Pufferspeicher mit je 1.000l,
• 1x Hydraulische Weiche,
• 1x Passiver Kühlregler,
• 1x Membran-Druckausdehnungsgefäß mit 900l,
• 1x Schmutz- und Schlammabscheider,
• Fußbodenheizung (TypA Mehrschichtverbundwerkstoff) ca. 2.150m²
• Trittschalldämmschicht (PS-Hartschaum) ca. 2.150m²,
• 48x Deckenstrahlplatten unterschiedlicher Größe,
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Eine Vorabmaßnahme - Brandschutz in BT A+E wurde im Sommer 2024 durchgeführt.
Die tägliche Arbeitszeit auf der Baustelle wird von Montag bis Samstag jeweils von 6:00 bis 20:00 Uhr
begrenzt. Darüber hinausgehende Arbeitszeiten sind mit der örtlichen Objektüberwachung schriftlich zu
vereinbaren. Etwa zusätzlich erforderlichen Genehmigungen für Nacht-, Feier- und Sonntagsarbeit holt der
Auftragnehmer ein.
Eine Vorabmaßnahme - Brandschutz in BT A+E wurde im Sommer 2024 durchgeführt.
Die tägliche Arbeitszeit auf der Baustelle wird von Montag bis Samstag jeweils von 6:00 bis 20:00 Uhr
begrenzt. Darüber hinausgehende Arbeitszeiten sind mit der örtlichen Objektüberwachung schriftlich zu
vereinbaren. Etwa zusätzlich erforderlichen Genehmigungen für Nacht-, Feier- und Sonntagsarbeit holt der
Auftragnehmer ein.
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Esslingen
🏙️ Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-11 📅
Datum des Endes: 2029-07-31 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅ Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 1
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001 Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Die große Kreisstadt Kirchheim u. Teck mit über 40.000 Einwohnern liegt im Landkreis Esslingen mit direkter
Anbindung an die Bundesautobahn A8, ca. 25 km südostlich von Stuttgart.
Kirchheim u. Teck ist an das S-Bahnnetz der Region Stuttgart angeschlossen
Das Ludwig-Uhland Gymnasium ist ein fünfzügiges Gymnasium mit ca. 1050 SchülerInnen und befindet sich
im Wohngebiet auf dem Milcherberg, südlich der historischen Altstadt Kirchheim u. Teck.
Fußläufig ist die S-Bahn in ca. 5 min zu erreichen.
Das Grundstück mit der Flurstücksummer 4671 ist im Besitz der Stadt Kirchheim u. Teck und wird
nordwestlich vom Dürerweg, südwestlich von der Straße Milcherberg und südöstlich von der Hahnweidstraße
umgrenz.
Nordöstlich befindet sich ein Fußweg.
Auf dem Grundstück befindet sich noch ein Kindergarten mit Freianlagen. Dieser ist nicht Teil der Maßnahme
Anschrift:
Hahnweidstraße 34, 73230 Kirchheim u. Teck
Die Schule befindet sind in einer Zone 30 und die Straßen sind entsprechend ausgeführt.
Die Zufahrt und Anlieferung erfolgt ausschließlich über die Hahnweidstraße aus nordöstlicher Richtung über
die übergeordnete Schöllkopfstraße. Auf FußgängerInnen, insbesondere SchülerInnen auf dem Schulweg ist
besondere Rücksicht zu nehmen.
Die große Kreisstadt Kirchheim u. Teck mit über 40.000 Einwohnern liegt im Landkreis Esslingen mit direkter
Anbindung an die Bundesautobahn A8, ca. 25 km südostlich von Stuttgart.
Kirchheim u. Teck ist an das S-Bahnnetz der Region Stuttgart angeschlossen
Das Ludwig-Uhland Gymnasium ist ein fünfzügiges Gymnasium mit ca. 1050 SchülerInnen und befindet sich
im Wohngebiet auf dem Milcherberg, südlich der historischen Altstadt Kirchheim u. Teck.
Fußläufig ist die S-Bahn in ca. 5 min zu erreichen.
Das Grundstück mit der Flurstücksummer 4671 ist im Besitz der Stadt Kirchheim u. Teck und wird
nordwestlich vom Dürerweg, südwestlich von der Straße Milcherberg und südöstlich von der Hahnweidstraße
umgrenz.
Nordöstlich befindet sich ein Fußweg.
Auf dem Grundstück befindet sich noch ein Kindergarten mit Freianlagen. Dieser ist nicht Teil der Maßnahme
Anschrift:
Hahnweidstraße 34, 73230 Kirchheim u. Teck
Die Schule befindet sind in einer Zone 30 und die Straßen sind entsprechend ausgeführt.
Die Zufahrt und Anlieferung erfolgt ausschließlich über die Hahnweidstraße aus nordöstlicher Richtung über
die übergeordnete Schöllkopfstraße. Auf FußgängerInnen, insbesondere SchülerInnen auf dem Schulweg ist
besondere Rücksicht zu nehmen.
Verfahren Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-17 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-17 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): elektronische Öffnung keine Anwesenheit erlaubt
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 61 Tage Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-17 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: elektronische Öffnung keine Anwesenheit erlaubt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderungen betreffen nur die Leistungsfähigkeit des Bieters.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (dezimal, genau)
Öffentlicher Auftraggeber Name und Adressen
Name: Stadtwerke Kirchheim unter Teck
Nationale Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00010078
Postanschrift: Marktstraße 14
Postleitzahl: 73230
Postort: Kirchheim unter Teck
Region: Esslingen
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: bauverwaltung@kirchheim-teck.de📧
Telefon: 07021 502-462📞
URL: https://www.kirchheim-teck.de🌏 Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E25752715🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E25752715🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer: 08-A9866-40
Postleitzahl: 76137
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de📧
Telefon: 0721 926-8730📞 Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können Wie: Name und Adressen Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-580001 (2026-08-19)