Maler- und Putzarbeiten
Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe
Maler- und Lackierarbeiten - Beschichtungen (DIN 18 363); Putz- und Stuckarbeiten (DIN 18 350);
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2023-09-11. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2023-08-09.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2023-08-09 | Auftragsbekanntmachung |
| 2023-10-31 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
| 2025-01-31 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
| 2025-03-07 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2023-08-09)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Anstricharbeiten
Referenznummer: VG-0435-2023-0934
Kurze Beschreibung:
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Bauleistung
Verordnung: Europäische Union, mit GPA-Beteiligung
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Anstricharbeiten 📦
Zusätzlicher CPV-Code: Putzarbeiten 📦
Ort der Leistung
NUTS-Region: Hessen 🏙️
Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Niedrigster Preis
Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Regional- oder Kommunalbehörde
Name des öffentlichen Auftraggebers: Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe
Postanschrift: Dieselstraße 1-7
Postleitzahl: 61231
Postort: Bad Nauheim
Kontakt
Internetadresse: https://vergabe.hessen.de 🌏
E-Mail: info.vergabe@lbih.hessen.de 📧
Fax: +49 6032/8862-111 📠
URL der Dokumente: https://vergabe.hessen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1880ac5a8ce-71581f6bdd319e85 🌏
URL der Teilnahme: https://vergabe.hessen.de 🌏
Referenz
Daten
Absendedatum: 2023-08-09 📅
Einreichungsfrist: 2023-09-11 📅
Veröffentlichungsdatum: 2023-08-14 📅
Datum des Beginns: 2023-11-06 📅
Datum des Endes: 2024-08-30 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2023/S 155-493039
ABl. S-Ausgabe: 155
Zusätzliche Informationen
Zu der Öffnung der Angebote sind Bieter nicht zugelassen.
Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung:
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
Technische und berufliche Fähigkeiten:
Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0024
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 11:00
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2023-11-10 📅
Datum der Angebotseröffnung: 2023-09-11 📅
Zeitpunkt der Angebotseröffnung: 11:00
Zusätzliche Informationen: Zu der Öffnung der Angebote sind Bieter nicht zugelassen.
Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Dokumente URL: https://vergabe.hessen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1880ac5a8ce-71581f6bdd319e85 🌏
Referenz
Zusätzliche Informationen
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt
Postanschrift: Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2
Postort: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 6151-12-0 📞
Fax: +49 6151-12-6347 📠
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Quelle: OJS 2023/S 155-493039 (2023-08-09)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Anstricharbeiten
Referenznummer: VG-0435-2023-0934
Kurze Beschreibung:
Maler- und Lackierarbeiten - Beschichtungen (DIN 18 363); Putz- und Stuckarbeiten (DIN 18 350);
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Bauleistung
Verordnung: Europäische Union, mit GPA-Beteiligung
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Anstricharbeiten 📦
Zusätzlicher CPV-Code: Putzarbeiten 📦
Ort der Leistung
NUTS-Region: Hessen 🏙️
Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Niedrigster Preis
Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Regional- oder Kommunalbehörde
Name des öffentlichen Auftraggebers: Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe
Postanschrift: Dieselstraße 1-7
Postleitzahl: 61231
Postort: Bad Nauheim
Kontakt
Internetadresse: https://vergabe.hessen.de 🌏
E-Mail: info.vergabe@lbih.hessen.de 📧
Fax: +49 6032/8862-111 📠
URL der Dokumente: https://vergabe.hessen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1880ac5a8ce-71581f6bdd319e85 🌏
URL der Teilnahme: https://vergabe.hessen.de 🌏
Referenz
Daten
Absendedatum: 2023-08-09 📅
Einreichungsfrist: 2023-09-11 📅
Veröffentlichungsdatum: 2023-08-14 📅
Datum des Beginns: 2023-11-06 📅
Datum des Endes: 2024-08-30 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2023/S 155-493039
ABl. S-Ausgabe: 155
Zusätzliche Informationen
Zu der Öffnung der Angebote sind Bieter nicht zugelassen.
Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Maler- und Putzarbeiten in 7 Stockwerken inkl. Spachtelarbeiten und Beiputzarbeiten,
ca. 6.500 m² Wand- und Deckenfläche,
ca. 61 Stück (Tür-)Zargen- und ca. 500 m² Heizkörperanstrich
Malerarbeiten bei beengten Verhältnissen, Ansaugbauwerk ca. 100 m²
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Campus Natur- und Lebenswissenschaften, Campusbereich Seltersberg, JLU Gießen, Heinrich-Buff-Ring 38, 35392 Gießen
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung:
Die Eignung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärungen gem. Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) nachzuweisen. Gelangt das Angebot eines nicht präqualifizierten Bieters in die engere Wahl, sind die im Formblatt 124 angegebenen Bescheinigungen innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, ist die jeweilige Nummer im Präqualifikationsverzeichnis oder es sind die Erklärungen und Bescheinigungen gemäß dem Formblatt 124 auch für diese anderen Unternehmen auf Verlangen vorzulegen. Das Formblatt 124 ist erhältlich bei: https://vergabe.hessen.de/NetServer/download/124-Bund_2019.pdf
Mehr anzeigen
Folgende sonstige Nachweise/Angaben sind mit dem Angebot vorzulegen:
Geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise: 'Keine'
Die Eignung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärungen gem. Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) nachzuweisen. Gelangt das Angebot eines nicht präqualifizierten Bieters in die engere Wahl, sind die im Formblatt 124 angegebenen Bescheinigungen innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, ist die jeweilige Nummer im Präqualifikationsverzeichnis oder es sind die Erklärungen und Bescheinigungen gemäß dem Formblatt 124 auch für diese anderen Unternehmen auf Verlangen vorzulegen. Das Formblatt 124 ist erhältlich bei: https://vergabe.hessen.de/NetServer/download/124-Bund_2019.pdf
Mehr anzeigen
Siehe Punkt III.2.1
Die Eignung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärungen gem. Formblatt 124 (Eigenerklärungen zur Eignung) nachzuweisen. Gelangt das Angebot eines nicht präqualifizierten Bieters in die engere Wahl, sind die im Formblatt 124 angegebenen Bescheinigungen innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeiten anderer Unternehmen, ist die jeweilige Nummer im Präqualifikationsverzeichnis oder es sind die Erklärungen und Bescheinigungen gemäß dem Formblatt 124 auch für diese anderen Unternehmen auf Verlangen vorzulegen. Das Formblatt 124 ist erhältlich bei: https://vergabe.hessen.de/NetServer/download/124-Bund_2019.pdf
Mehr anzeigen
Siehe Punkt III.2.1
Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0024
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 11:00
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2023-11-10 📅
Datum der Angebotseröffnung: 2023-09-11 📅
Zeitpunkt der Angebotseröffnung: 11:00
Zusätzliche Informationen: Zu der Öffnung der Angebote sind Bieter nicht zugelassen.
Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Dokumente URL: https://vergabe.hessen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1880ac5a8ce-71581f6bdd319e85 🌏
Referenz
Zusätzliche Informationen
Der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) als Zentrale Vergabestelle im Sinne des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkung, ist bei europaweiten Ausschreibungen seit 18. April 2017 zur elektronischen Kommunikation verpflichtet.
Eine Angebotsabgabe per E-Mail entspricht diesen Anforderungen nicht!
Konkrete Einzelheiten zu den Verfahren entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen. Nur diese Angaben sind rechtlich verbindlich.
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt
Postanschrift: Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2
Postort: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 6151-12-0 📞
Fax: +49 6151-12-6347 📠
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Auf die Rügepflichten gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nrn. 1 bis 4 GWB wird ausdrücklich hingewiesen, insbesondere auf die Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB: Danach ist ein Antrag auf Nachprüfung unzulässig, soweit nach Eingang der Mitteilung der Vergabestelle, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, mehr als 15 Kalendertage vergangen sind.
Mehr anzeigen
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2023-10-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Maler- und Putzarbeiten
Referenznummer:
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Anstricharbeiten 📦
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 269129.92 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Putzarbeiten
📦
Postanschrift: Heinrich-Buff-Ring 38
Stadt: Gießen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Gießen, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2023-11-06 📅
Datum des Endes: 2024-08-30 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 11
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 11
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 11
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 269129.92 EUR 💰
Leiter der anbietenden Partei ✅
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Wilhelm Pulver Baudekoration GmbH & Co.KG
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Zeilweg 13-15
Postleitzahl: 60439
Postort: Frankfurt
Region: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@pulverbau.de 📧
Telefon: +49 6995811114 📞
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Dieselstraße 1-7
Postleitzahl: 61231
Postort: Bad Nauheim
Region: Wetteraukreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info.vergabe@lbih.hessen.de 📧
Telefon: +49 6032-8862-0 📞
Fax: +49 6032-8862-111 📠
URL: https://vergabe.hessen.de 🌏
Federführendes Mitglied ✅
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben ✅
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Nationale Registrierungsnummer:
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Quelle: OJS 2023/S 211-666149 (2023-10-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Maler- und Putzarbeiten
Referenznummer:
VG-0435-2023-0934
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Anstricharbeiten 📦
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 269129.92 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Maler- und Putzarbeiten in 7 Stockwerken inkl. Spachtelarbeiten und Beiputzarbeiten, \nca. 6.500 m² Wand- und Deckenfläche, \nca. 61 Stück (Tür-)Zargen- und ca. 500 m² Heizkörperanstrich \nMalerarbeiten bei beengten Verhältnissen, Ansaugbauwerk ca. 100 m²
Mehr anzeigen
Postanschrift: Heinrich-Buff-Ring 38
Stadt: Gießen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Gießen, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2023-11-06 📅
Datum des Endes: 2024-08-30 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 11
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 11
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 11
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 269129.92 EUR 💰
Leiter der anbietenden Partei ✅
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0000
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Wilhelm Pulver Baudekoration GmbH & Co.KG
Nationale Registrierungsnummer:
DE112152189
Postanschrift: Zeilweg 13-15
Postleitzahl: 60439
Postort: Frankfurt
Region: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@pulverbau.de 📧
Telefon: +49 6995811114 📞
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe
Nationale Registrierungsnummer:
Leitweg-ID: 06-25930435-74
Postanschrift: Dieselstraße 1-7
Postleitzahl: 61231
Postort: Bad Nauheim
Region: Wetteraukreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info.vergabe@lbih.hessen.de 📧
Telefon: +49 6032-8862-0 📞
Fax: +49 6032-8862-111 📠
URL: https://vergabe.hessen.de 🌏
Federführendes Mitglied ✅
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben ✅
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) als Zentrale Vergabestelle im Sinne des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkung, ist bei europaweiten Ausschreibungen seit 18. April 2017 zur elektronischen Kommunikation verpflichtet.\nhttps://vergabe.hessen.de/NetServer/download/Hinweisblatt_lbih.pdf\nEine Angebotsabgabe per E-Mail entspricht diesen Anforderungen nicht!\nKonkrete Einzelheiten zu den Verfahren entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen. Nur diese Angaben sind rechtlich verbindlich.
Mehr anzeigen
Nationale Registrierungsnummer:
Ust-Identifikationsnummer: DE 812 056 745
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Quelle: OJS 2023/S 211-666149 (2023-10-31)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2025-01-31)
Objekt
Beschreibung
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 35392
Verfahren
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Auftragsvergabe
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2023-10-30 📅
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 269129.92 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Region: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Telefon: 000 📞
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Nationale Registrierungsnummer:
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2025-01-31+01:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Änderungen aufgrund von Umständen, die bei aller Umsicht vom Beschaffer nicht vorhergesehen werden konnten, erforderlich.
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts: CON-0001
Neuer Wert
Text:
Quelle: OJS 2025/S 023-070381 (2025-01-31)
Objekt
Beschreibung
Beschreibung der Beschaffung:
Maler- und Putzarbeiten in 7 Stockwerken inkl. Spachtelarbeiten und Beiputzarbeiten,
ca. 6.500 m² Wand- und Deckenfläche,
ca. 61 Stück (Tür-)Zargen- und ca. 500 m² Heizkörperanstrich
Malerarbeiten bei beengten Verhältnissen, Ansaugbauwerk ca. 100 m²
Mehr anzeigen
Verfahren
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Auftragsvergabe
Vertragsnummer:
CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 2023-10-30 📅
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 269129.92 EUR 💰
Kennung des Angebots:
TEN-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Region: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Telefon: 000 📞
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Nationale Registrierungsnummer:
06-25930435-74
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) als Zentrale Vergabestelle im Sinne des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkung, ist bei europaweiten Ausschreibungen seit 18. April 2017 zur elektronischen Kommunikation verpflichtet.
https://vergabe.hessen.de/NetServer/download/Hinweisblatt_lbih.pdf
Eine Angebotsabgabe per E-Mail entspricht diesen Anforderungen nicht!
Konkrete Einzelheiten zu den Verfahren entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen. Nur diese Angaben sind rechtlich verbindlich.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2025-01-31+01:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Während der Bausausführung wurde ersichtlich, dass sich die Putz- und Malerarbeiten weitaus umfangreicher gestalten, als erwartet. Dies ist zurückzuführen auf mangelhafte Untergründe, die ein fachgerechtes Aufbringen des Putzes nicht möglich machen, und weiterhin Unebenheiten und Fehlstellen, die teils durch die Demontage des Bestandes entstanden. Aus diesem Grund sind die vorbereitenden Arbeiten, die notwendig sind, um einen tragfähigen und ebenen Untergrund für das Aufbringen des Putzes, ausführlicher und aufwendiger als im beauftragten Haupt-LV beschrieben. Dies schließt veränderte Verfahrenstechniken bezüglich der Vorbereitung des Untergrundes mit ein.
Gleiches trifft auch auf die Aufbereitung der Heizkörper zu. Die Instandsetzung der Heizkörper benötigt teils durch starke Vdrschmutzungen einen erheblichen Mehraufwand, der in diesem Ausmaß nicht absehbar war.
Des Weiteren änderte sich die Planung dahingehend, dass in Teilbereichen keine abgehängte Decke montiert wird, weswegen die Bestandsdecke einen weißen Anstrich benötigt. Diese Leistung soll aus arbeitstechnischen Gründen erfolgen, bevor die Haustechnik an der Decke montiert wird.
Mehr anzeigen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts: CON-0001
Neuer Wert
Text:
Änderung von abgehängten Decken zu vorgezogenem Streichen der Decken +
aufwendigere Arbeiten zur Vorbereitung des mangelhaften Untergrundes für das Aufbringen des Putzes an die Wände + aufwendigere Arbeiten zum Instandsetzen der vorhandenen Heizkörper
Mehr anzeigen
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2025-03-07)
Auftragsvergabe
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 269129.92 EUR 💰
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Informationen über reservierte Verträge
Die Ausführung des Vertrags ist auf den Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse beschränkt
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Telefon: 0000 📞
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2025-03-07+01:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Änderungen aufgrund von Umständen, die bei aller Umsicht vom Beschaffer nicht vorhergesehen werden konnten, erforderlich.
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts: CON-0001
Neuer Wert
Text:
Quelle: OJS 2025/S 048-155259 (2025-03-07)
Auftragsvergabe
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 269129.92 EUR 💰
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Informationen über reservierte Verträge
Die Ausführung des Vertrags ist auf den Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse beschränkt
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Telefon: 0000 📞
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2025-03-07+01:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Während der Bausausführung wurde ersichtlich, dass sich die Putz- und Malerarbeiten weitaus umfangreicher gestalten, als erwartet. Dies ist zurückzuführen auf mangelhafte Untergründe, die ein fachgerechtes Aufbringen des Putzes nicht möglich machen, und weiterhin Unebenheiten und Fehlstellen, die teils durch die Demontage des Bestandes entstanden. Aus diesem Grund sind die vorbereitenden Arbeiten, die notwendig sind, um einen tragfähigen und ebenen Untergrund für das Aufbringen des Putzes zu ermöglichen, ausführlicher und aufwendiger als im beauftragten Haupt-LV beschrieben. Dies schließt veränderte Verfahrenstechniken bezüglich der Vorbereitung des Untergrundes mit ein.
Des Weiteren änderte sich die Planung dahingehend, dass in Teilbereichen keine abgehängte Decke montiert wird, weswegen die nun sichtbaren Bereiche über den Fenstern unter anderem aus brandschutztechnischen Gründen neu ertüchtigt werden müssen. Die dort verarbeiteten Sauerkrautplatten wurden während der Bausausführung auch in den Flurbereichen ersichtlich. In diesen Bereichen müssen die Wände daher ebenfalls aus brandschutztechnischen Gründen überarbeitet werden.
Mehr anzeigen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts: CON-0001
Neuer Wert
Text:
Neue Ertüchtigung der Bereiche über den Fenstern in Räumen ohne abgehängte Decke + aufwendigere Arbeiten zur Vorbereitung des mangelhaften Untergrundes für das Aufbringen des Putzes an die Wände +Überarbeitung von Wandbereichen sowie Laibung aus brandschutztechnischen Hintergünden
Mehr anzeigen
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)