Markterkundung für Phosphor-Rückgewinnung aus Klärschlamm-Aschen

KLAR GmbH

Die KLAR GmbH (KLAR) ) - federführend für Kooperation der KLAR GmbH, KVB GmbH und KSV OWL GmbH) - führt ein Markterkundungsverfahren durch. Ab 2029 stehen aus der vorgenannten Kooperation insgesamt ca. 46.000 t Asche aus der Verbrennung kommunalen Klärschlamms zur Verfügung. Diese Aschen unterliegen der Pflicht zur Phosphor-Rückgewinnung im Sinne der AbfKlärV. Da zu erwarten steht, dass nicht ausreichend Kapazitäten für die Phosphor-Rückgewinnung zur Verfügung ab 2029 stehen, bereitet die Klar GmbH als Alternative die Langzeitlagerung der Aschen im Sinne des §3b 2029 Absatz 3 vor. Es erfolgt hier ausdrücklich der Hinweis, dass die Klar GmbH weiterhin die Phosphor-Rückgewinnung anstreben und die Lagerung beenden, sobald Rückgewinnungskapazitäten in technisch und wirtschaftlich tragbarem Umfang zur Verfügung stehen. Nach derzeitiger Markteinschätzung wird dies aber nicht vor 2035 der Fall sein. Zur Ermittlung der weiteren Einzelheiten eines etwaig erforderlichen Vergabeverfahrens wird diese Markterkundung durchgeführt. Es werden Markteilnehmer zu einer Interessensmeldung aufgerufen, soweit sie in der Lage sind, die Lagerung dieser Aschen oder Teilmengen davon als Dienstleistung gemäß den Bedingungen sowie den Vorgaben aus dem anliegenden Fragenkatalog auszuführen. Diese ist möglichst vollständig auszufüllen und über dieses Vergabeportal zurückzusenden. Bitte stellen Sie uns gerne auch ergänzend zu dem Abfragedokument etwaig vorhandenes Informationsmaterial zu dem Themenfeld und alle damit zusammenhängenden Aspekte zur Verfügung. Die im Rahmen der Markterkundung mitgeteilten Informationen werden vertraulich behandelt. Ihre Teilnahme ist freiwillig und eine Kostenerstattung oder Aufwandsentschädigung erfolgt nicht. Die Klar GmbH behält sich vor, im Anschluss nach Aktenlage Klärungs- und Konkretisierungsgespräche mit den Interessenten zu führen. Die Markterkundung ist bis zum 28.09.2026, 10.00 Uhr vorgesehen. Diese Markterkundung ist kein auf die Vergabe eines öffentlichen Auftrags gerichtetes Vergabeverfahren und stellt weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Vertragsabschluss dar. Die Durchführung eines Vergabeverfahrens, auch mit anderem Leistungszuschnitt, bleibt vorbehalten. Die Teilnahme an dieser Markterkundung hat für das teilnehmende Unternehmen keine Konsequenzen (weder Bevorzugung noch Benachteiligung) im Rahmen eines potenziellen zukünftigen Beschaffungsprozesses. Teilnehmende an dieser Markterkundung haben keinen Anspruch auf die Erlangung von Kenntnissen aus den Ergebnissen der Markterkundung. Gleichwohl beabsichtigt die Klar GmbH nach Abschluss der Markterkundung, zusammengefasste Ergebnisse dieser den Teilnehmern gegenüber zu kommunizieren.

Deadline

Deadline 2026-09-28

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-28 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Markterkundung für Phosphor-Rückgewinnung aus Klärschlamm-Aschen
Kurze Beschreibung:
Die KLAR GmbH (KLAR) ) - federführend für Kooperation der KLAR GmbH, KVB GmbH und KSV OWL GmbH) - führt ein Markterkundungsverfahren durch. Ab 2029 stehen aus der vorgenannten Kooperation insgesamt ca. 46.000 t Asche aus der Verbrennung kommunalen Klärschlamms zur Verfügung. Diese Aschen unterliegen der Pflicht zur Phosphor-Rückgewinnung im Sinne der AbfKlärV. Da zu erwarten steht, dass nicht ausreichend Kapazitäten für die Phosphor-Rückgewinnung zur Verfügung ab 2029 stehen, bereitet die Klar GmbH als Alternative die Langzeitlagerung der Aschen im Sinne des §3b 2029 Absatz 3 vor. Es erfolgt hier ausdrücklich der Hinweis, dass die Klar GmbH weiterhin die Phosphor-Rückgewinnung anstreben und die Lagerung beenden, sobald Rückgewinnungskapazitäten in technisch und wirtschaftlich tragbarem Umfang zur Verfügung stehen. Nach derzeitiger Markteinschätzung wird dies aber nicht vor 2035 der Fall sein. Zur Ermittlung der weiteren Einzelheiten eines etwaig erforderlichen Vergabeverfahrens wird diese Markterkundung durchgeführt. Es werden Markteilnehmer zu einer Interessensmeldung aufgerufen, soweit sie in der Lage sind, die Lagerung dieser Aschen oder Teilmengen davon als Dienstleistung gemäß den Bedingungen sowie den Vorgaben aus dem anliegenden Fragenkatalog auszuführen. Diese ist möglichst vollständig auszufüllen und über dieses Vergabeportal zurückzusenden. Bitte stellen Sie uns gerne auch ergänzend zu dem Abfragedokument etwaig vorhandenes Informationsmaterial zu dem Themenfeld und alle damit zusammenhängenden Aspekte zur Verfügung. Die im Rahmen der Markterkundung mitgeteilten Informationen werden vertraulich behandelt. Ihre Teilnahme ist freiwillig und eine Kostenerstattung oder Aufwandsentschädigung erfolgt nicht. Die Klar GmbH behält sich vor, im Anschluss nach Aktenlage Klärungs- und Konkretisierungsgespräche mit den Interessenten zu führen. Die Markterkundung ist bis zum 28.09.2026, 10.00 Uhr vorgesehen. Diese Markterkundung ist kein auf die Vergabe eines öffentlichen Auftrags gerichtetes Vergabeverfahren und stellt weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Vertragsabschluss dar. Die Durchführung eines Vergabeverfahrens, auch mit anderem Leistungszuschnitt, bleibt vorbehalten. Die Teilnahme an dieser Markterkundung hat für das teilnehmende Unternehmen keine Konsequenzen (weder Bevorzugung noch Benachteiligung) im Rahmen eines potenziellen zukünftigen Beschaffungsprozesses. Teilnehmende an dieser Markterkundung haben keinen Anspruch auf die Erlangung von Kenntnissen aus den Ergebnissen der Markterkundung. Gleichwohl beabsichtigt die Klar GmbH nach Abschluss der Markterkundung, zusammengefasste Ergebnisse dieser den Teilnehmern gegenüber zu kommunizieren.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001 E55969521
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Vorliegend handelt es sich um eine Markterkundung gem. § 28 VgV.
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 33 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-28 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
Die Teilnahme an der Markterkundung erfolgt unter bestimmten Rahmenbedingungen, die den rechtlichen und organisatorischen Ablauf des Prozesses definieren. Diese ergeben sich aus den zur Verfügung gestellten Unterlagen. Mit der Einreichung ihrer Unterlagen erkennen die teilnehmenden Unternehmen diese Bedingungen an.
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: KLAR GmbH
Nationale Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00011978
Postanschrift: Ostmerheimer Str. 555
Postleitzahl: 51109
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: CBH Rechtsanwälte PartG mbB
E-Mail: sekretariat9@cbh.de 📧
Telefon: 02219519089 📞
URL: https://wwww.klar.koeln 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Öffentliche Ordnung und Sicherheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E55969521 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E55969521 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer: 05515­03004­07
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
URL: https://www.bezreg-muenster.de/kontaktseite-vergabekammer-westfalen 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die Vergabestelle weist ausdrücklich auf die Rügeobliegenheiten der Bewerber sowie die Präklusionsregelungen gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 bis 4 GWB bzgl. der Behauptung von Verstößen gegen die Bestimmungen über das Vergabeverfahren hin. Die Rügeobliegenheit ist Zulässigkeitsvoraussetzung für die Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens (§ 160 Absatz 3 Satz 1 GWB). Durch die  Rüge soll dem öffentlichen Auftraggeber die Gelegenheit gegeben werden, die Rechtmäßigkeit seines Vergabeverfahrens überprüfen und etwaige Vergabefehler beheben zu können. Soweit der Bewerber Verstöße gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkennt, hat er sie innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gegenüber dem öffentlichen Auftraggeber zu rügen. Sind Vergabeverstöße aufgrund der Bekanntmachung erkennbar, sind diese bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung genannten Frist zur Bewerbung zu rügen. Erkennbare Verstöße in den Vergabeunterlagen müssen spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist gerügt werden. Teilt der öffentliche Auftraggeber dem Bewerber mit, dass seiner Rüge nicht abgeholfen wird, muss der Nachprüfungsantrag innerhalb von 15 Kalendertagen ab Eingang der Mitteilung über die Nichtabhilfe beim Bewerber bei der zuständigen Vergabekammer eingereicht werden.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-30+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-597653 (2026-08-28)