Maschine zur Herstellung von Stapelfasertapes
DITF Deutsche Institute für Textil- und Faserforschung Denkendorf
Beschaffung einer Maschine zur Herstellung von Stapelfasertapes für die Forschung und Entwicklung
DeadlineDeadline 2026-09-17
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-18 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Maschine zur Herstellung von Stapelfasertapes
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Maschinen für Textilien 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Maschinen für das Textil-, Bekleidungs- und Ledergewerbe 📦
Postanschrift: Körschtalstraße 26
Postleitzahl: 73770
Stadt: Denkendorf
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Esslingen 🏙️
Dauer: 5 Tage
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-17 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-17 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): elektronisch über die Vergabeplattform: www.vergabe24.de
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 36 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-17 11:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: elektronisch über die Vergabeplattform: www.vergabe24.de
Zusätzliche Informationen:
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: DITF Deutsche Institute für Textil- und Faserforschung Denkendorf
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Körschtalstraße 26
Postleitzahl: 73770
Postort: Denkendorf
Region: Esslingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@ditf.de 📧
Telefon: +49 71193400 📞
URL: https://www.ditf.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a01402ab15-3c5ec8da4192d4eb 🌏
Teilnahme-URL: www.vergabe24.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Durlacher Allee 100
Postleitzahl: 76137
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-577575 (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Maschine zur Herstellung von Stapelfasertapes
Referenznummer:
DITF-2026-0010
Kurze Beschreibung:
Beschaffung einer Maschine zur Herstellung von Stapelfasertapes für die Forschung und Entwicklung
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Maschinen für Textilien 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Beschaffung einer Produktionsmaschine zur Herstellung von Stapelfasertapes für Forschung und Entwicklung
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Maschinen für das Textil-, Bekleidungs- und Ledergewerbe 📦
Postanschrift: Körschtalstraße 26
Postleitzahl: 73770
Stadt: Denkendorf
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Esslingen 🏙️
Dauer: 5 Tage
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-17 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-17 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): elektronisch über die Vergabeplattform: www.vergabe24.de
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Die Vergabeunterlagen stehen über die Vergabeplattform des Staatsanzeigers unter https://www.vergabe24.de sowie uneingeschränkt unter:
https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a01402ab15-3c5ec8da4192d4eb
zum Herunterladen bereit und sind ausschließlich auf diesem Weg erhältlich.
Die Bewerber sind selbst dafür verantwortlich, sich über eventuell nachgereichte Dokumente auf der Vergabeplattform des Staatsanzeigers zu informieren.
Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform des Staatsanzeigers. Das Verfahren wird elektronisch durchgeführt. Eine postalische oder persönliche Abgabe des Angebots ist nicht zulässig.
Auskünfte zu den Vergabeunterlagen sind spätestens sechs Tage vor dem Submissionstermin erhältlich.
Mehr anzeigen
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 36 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-17 11:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: elektronisch über die Vergabeplattform: www.vergabe24.de
Zusätzliche Informationen:
Die Vergabeunterlagen stehen über die Vergabeplattform des Staatsanzeigers unter https://www.vergabe24.de sowie uneingeschränkt unter:
https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a01402ab15-3c5ec8da4192d4eb
zum Herunterladen bereit und sind ausschließlich auf diesem Weg erhältlich.
Die Bewerber sind selbst dafür verantwortlich, sich über eventuell nachgereichte Dokumente auf der Vergabeplattform des Staatsanzeigers zu informieren.
Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform des Staatsanzeigers. Das Verfahren wird elektronisch durchgeführt. Eine postalische oder persönliche Abgabe des Angebots ist nicht zulässig.
Auskünfte zu den Vergabeunterlagen sind spätestens sechs Tage vor dem Submissionstermin erhältlich.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber verfährt nach den §§ 97 ff. des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) in Verbindung mit der Vergabeverordnung (VgV).
Der Bieter kann anstelle der geforderten Eigenerklärungen eine Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) gemäß § 50 VgV vorlegen.
Bieter, die im Hinblick auf die erforderliche wirtschaftliche und finanzielle sowie die technische und berufliche Leistungsfähigkeit die Kapazitäten anderer Unternehmen im Rahmen der Eignungsleihe in Anspruch nehmen, haben die hierfür erforderlichen Angaben und Erklärungen mit dem Angebot vorzulegen. Bei Vorlage einer EEE sind die entsprechenden Angaben dort zu machen.
Liegt ein Ausschlussgrund gemäß § 123 GWB oder § 124 GWB vor, sind die für eine Prüfung der Selbstreinigung gemäß § 125 GWB erforderlichen Angaben und Unterlagen vorzulegen.
Mehr anzeigen
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Aktuelle Referenzliste über mindestens drei Einzelleistungen der letzten drei Jahre, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, mit Angabe des Ansprechpartners; der Art der ausgeführten Leistung; der Auftragssumme; des Ausführungszeitraums.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe über die Anzahl der jahresdurchschnittlich Beschäftigten der letzten drei Jahre mit Angabe der für die Leitung vorgesehenen Personen.
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Spezifischer Jahresumsatz
Eigenerklärung über den Umsatz der letzten drei Jahre.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: DITF Deutsche Institute für Textil- und Faserforschung Denkendorf
Nationale Registrierungsnummer:
DE145340001
Postanschrift: Körschtalstraße 26
Postleitzahl: 73770
Postort: Denkendorf
Region: Esslingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@ditf.de 📧
Telefon: +49 71193400 📞
URL: https://www.ditf.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a01402ab15-3c5ec8da4192d4eb 🌏
Teilnahme-URL: www.vergabe24.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch Vorlage der Eintragung in eine PQ-Datenbank. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Teilnahmeantrag/Angebot das ausgefüllte Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung Liefer-/ Dienstleistungen' (124LD) vorzulegen. Gelangt der Teilnahmeantrag/das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der 'Eigenerklärung zur Eignung Liefer-/Dienstleistungen' genannten Bescheinigung zuständiger Stellen zu bestätigen beziehungsweise die übrigen Nachweise zur Eignung einzureichen.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
t:07219260
Postanschrift: Durlacher Allee 100
Postleitzahl: 76137
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung
des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann
ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt
werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-577575 (2026-08-18)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Industrielle Maschinen (>20 neue Beschaffungen)
- Maschinen für das Textil-, Bekleidungs- und Ledergewerbe (3)
- Maschinen für Textilien (3)
- Maschinen für die Textilveredelung
- Maschinen für die Verarbeitung von synthetischen Spinnstoffen
- Nähmaschinen
- Spinnmaschinen für Textilfasern
- Vorrichtungen zum Bügeln und Falten von Wäsche
- Webmaschinen
- Wirk- und Strickmaschinen
- Wäschereiwaschmaschinen, Maschinen für die chemische Reinigung und Trockenmaschinen (2)