Medizinische Gasversorgung

SLK-Kliniken Heilbronn GmbH-Einkauf

Lieferung von medizinischen Gasen in Flaschen und als Tankversorgung

Deadline

Deadline 2026-09-25

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-20 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Medizinische Gasversorgung
Referenznummer: 2026-06-EU
Kurze Beschreibung: Lieferung von medizinischen Gasen in Flaschen und als Tankversorgung
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Medizinische Gase 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von medizinischen Gasen in Flaschen sowie die Versorgung über Tankanlagen für die Standorte Heilbronn und Bad Friedrichshall. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die bedarfsgerechte, zuverlässige und rechtzeitige Bereitstellung bzw. Lieferung der erforderlichen medizinischen Gase einschließlich geeigneter Behältnisse, Tankbefüllungen, Logistik sowie erforderlicher Service- und Sicherheitsleistungen. Die Versorgung muss unter Beachtung der geltenden arzneimittel-, medizinprodukte-, arbeitsschutz- und sicherheitsrechtlichen Anforderungen erfolgen.
Mehr anzeigen
Postanschrift: Am Gesundbrunnen 20 - 26
Postleitzahl: 74078
Stadt: Heilbronn
Postanschrift: Am Plattenwald 1
Postleitzahl: 74177
Stadt: Bad Friedrichshall
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2029-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen: Einseitige Verlängerungsoption um zwei Mal jeweils 24 Monate
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Lieferkonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Versorgungskonzept
Notfallversorgungskonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Kommunikations- und Eskalationskonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Wartungs- und Servicekonzept
Kostenkriterium (Name): Preis
Kostenkriterium (Gewichtung): 50.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Beschreibung
Ort der Leistung: Heilbronn, Stadtkreis 🏙️

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-25 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: Keine
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vorlage von mindestens zwei Referenzen über vergleichbare Leistungserbringung aus den letzten drei Jahren seit Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung. Die Vorlage von mehr als sechs Referenzen ist nicht erwünscht.
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung über die Zahl der in den letzten drei Jahren (2023, 2024 und 2025) jahresdurchschnittlich beschäftigen Arbeitskräfte (EN 8)
Eignungskriterium: Anzahl der Führungskräfte
Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vorlage einer ausführlichen Beschreibung des Unternehmens des Bieters einschließlich der Darstellung der Organisationsstruktur (Organigramm). Allgemeine Bankauskunft (nicht vor dem 28.02.2026 datierend) über die wirtschaftliche Situation und das Zahlungsverhalten.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung über den Gesamtumsatz und den Umsatz im Bereich med. Gasversorgung in den letzten drei Geschäftsjahren (EN 7)
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Aktueller Auszug (nicht vor dem 28.02.2026 datierend) der Eintragung des Unternehmens in das Berufs- oder Handelsregister (bei GmbH & Co. KG auch der Komplementär-GmbH) nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Staates, in dem das Unternehmen ansässig ist.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: SLK-Kliniken Heilbronn GmbH-Einkauf
Nationale Registrierungsnummer: T:07131490
Postanschrift: Am Gesundbrunnen 20 - 26
Postleitzahl: 74078
Postort: Heilbronn
Region: Heilbronn, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: silke.rothhaar@slk-kliniken.de 📧
Telefon: +49 71314946000 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a01f203250-6dd43c7a5c9556 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a01f203250-6dd43c7a5c9556 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von medizinischen Gasen in Flaschen sowie die Versorgung über Tankanlagen für die Standorte Heilbronn und Bad Friedrichshall. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die bedarfsgerechte, zuverlässige und rechtzeitige Bereitstellung bzw. Lieferung der erforderlichen medizinischen Gase einschließlich geeigneter Behältnisse, Tankbefüllungen, Logistik sowie erforderlicher Service- und Sicherheitsleistungen. Die Versorgung muss unter Beachtung der geltenden arzneimittel-, medizinprodukte-, arbeitsschutz- und sicherheitsrechtlichen Anforderungen erfolgen.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer: T:07219264049
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: SLK-Kliniken Heilbronn GmbH
Nationale Registrierungsnummer: T:07131490
Postanschrift: Am Gesundbrunnen 20-26
Postleitzahl: 74078
Postort: Heilbronn
Region: Heilbronn, Stadtkreis 🏙️
E-Mail: silke.rothhaar@slk-kliniken.de 📧
Telefon: +49 71314946000 📞
Fax: +49 71314946000 📠
URL: www.slk-kliniken.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-581764 (2026-08-20)