Miete Geschwindigkeitsüberwachungsanlage

Stadt Arnstadt

Eine semistationäre Geschwindigkeitsüberwachungsanlage mit zwei Messeinschüben bestehend aus: -Kfz-Anhänger als Transportmittel und Gehäuse -Aufnahme von zwei Messsystemen zur gleichzeitigen Überwachung von zwei Fahrtrichtungen -Vandalismusschutz in Form von GPS-Ortung, Rüttelmelder, Feuerlöschanlage und Warnanlage -LTE-Router für Datenfernübertragung (inkl. 5 GB Simkarte) -Elektro-hydraulisch betriebenes Fahrwerk mit Fernbedienung -Niveauausgleichsstützen -Einklappbare Anhängerdeichsel mit Schlosssicherung -Wiederaufladbare Batterien (Akkus) für bis zu sieben Tage Messbetrieb -LED-Dämmerungsaktivierung -2 Messysteme -2 Blitzeinheiten -1 Bediengerät

Deadline

Deadline 2026-09-17

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-17 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-17)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Miete Geschwindigkeitsüberwachungsanlage
Referenznummer: 2026/30/30OV
Kurze Beschreibung:
Eine semistationäre Geschwindigkeitsüberwachungsanlage mit zwei Messeinschüben bestehend aus: -Kfz-Anhänger als Transportmittel und Gehäuse -Aufnahme von zwei Messsystemen zur gleichzeitigen Überwachung von zwei Fahrtrichtungen -Vandalismusschutz in Form von GPS-Ortung, Rüttelmelder, Feuerlöschanlage und Warnanlage -LTE-Router für Datenfernübertragung (inkl. 5 GB Simkarte) -Elektro-hydraulisch betriebenes Fahrwerk mit Fernbedienung -Niveauausgleichsstützen -Einklappbare Anhängerdeichsel mit Schlosssicherung -Wiederaufladbare Batterien (Akkus) für bis zu sieben Tage Messbetrieb -LED-Dämmerungsaktivierung -2 Messysteme -2 Blitzeinheiten -1 Bediengerät
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Geschwindigkeitskontrollkameras 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 2026/30/30OV
Menge: 1 Stück
Beschreibung der Beschaffung:
Eine semistationäre Geschwindigkeitsüberwachungsanlage mit zwei Messeinschüben bestehend aus: -Kfz-Anhänger als Transportmittel und Gehäuse -Aufnahme von zwei Messsystemen zur gleichzeitigen Überwachung von zwei Fahrtrichtungen -Vandalismusschutz in Form von GPS-Ortung, Rüttelmelder, Feuerlöschanlage und Warnanlage -LTE-Router für Datenfernübertragung (inkl. 5 GB Simkarte) -Elektro-hydraulisch betriebenes Fahrwerk mit Fernbedienung -Niveauausgleichsstützen -Einklappbare Anhängerdeichsel mit Schlosssicherung -Wiederaufladbare Batterien (Akkus) für bis zu sieben Tage Messbetrieb -LED-Dämmerungsaktivierung -2 Messysteme -2 Blitzeinheiten -1 Bediengerät Bereitstellung des ausgeführten Leistungsumfangs für die Dauer des Mietzeitraums (24 Monate). Durchführung aller erforderlichen Wartungs- und Reparaturarbeiten während der Vertragslaufzeit inklusive Lieferung und Austausch von Ersatzteilen. Übernahme der regelmäßigen Eichung (Terminplanung, Kosten). Haftpflicht- und Vollkaskoversicherung mit 1.000 EUR Selbstbeteiligung (Nachweis bzw. Zusicherung). Übernahme anfallender Wartungs- und Inspektionskosten, Kosten der Haupt-untersuchung, der Kfz-Steuer und sonstige Reparaturkosten, ausgenommen Schäden aufgrund unsachgemäßer Bedienung und grob fahrlässig verursachte Unfälle. Die Verschleißteile (zum Beispiel Leuchtmittel der Blitzeinheit) der Messanordnung, nebst allen damit in Verbindung stehenden Anbauteilen und Geräte, werden im Rahmen der technisch notwendigen Intervalle bzw. bei Notwendigkeit auch zu einem früheren Zeitpunkt, durch den Auftragnehmer in eigener Rechnung getauscht. Bereitstellung eines Leihmessgerätes für den Reparatur- und Eichzeitraum inklusive Versandabwickelung. Gesicherte getunnelte Datenübertragung entsprechend den datenschutzrechtlichen Anforderungen. Vollumfängliche Bereitstellung der benötigten Hard- und Software für die Datenüber-tragung inklusive der in der Verwaltung für den Datentransport benötigten Hard- und Software. Übernahme aller anfallender Kosten für die Datenbearbeitung. Wartung und Support der Gerätschaften für die Datenübertragung während des Mietzeitraums. Datenaufbereitung der Fälle. Eine schriftliche Dokumentation zur Bedienung wird unentgeltlich bereitgestellt. Spätestens mit der Inbetriebnahme der Überwachungsanlage und der Messgeräte hat der Auftragnehmer 4 Mitarbeiter des Auftraggebers in die Bedienung und Benutzung sowie 4 Mitarbeiter zur Auswertung der Komponenten, Geräte und Falldaten einzuweisen und zu schulen. Der Auftragnehmer sorgt für eine ausreichende theoretische und praktische Ausbildung und übernimmt alle anfallenden Schulungskosten vor und während des gesamten Vertragszeitraums - dies schließt Mitarbeiter- oder Technikwechsel ein. Für die Teilnahme an den Schulungen wird die Ausstellung eines entsprechenden Schulungszertifikats zur Vorlage bei Gericht erwartet. Die Schulungen sind von qualifiziertem Personal des Auftragnehmers und unter Verwendung geeigneter Arbeitsmittel durchzuführen. Inhalt und Organisation der Schulungen sind rechtzeitig mit dem Auftraggeber einvernehmlich abzustimmen. Die Schulungen erfolgen nach gesonderter Terminabsprache mit dem Auftraggeber in den Räumlichkeiten der Stadt Arnstadt. Zur flexiblen und individuellen Zeiteinteilung von Messpersonal und Auswerter soll die Möglichkeit bestehen Schulungsteile als zertifiziertes WBT (Web Based Training) oder Blended Learning durchführen zu können. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, den Auftraggeber über Änderungen oder Erkenntnisse sowie über Entwicklungen des Stands von Wissenschaft und Technik umgehend schriftlich zu informieren.
Mehr anzeigen
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Stadt Arnstadt
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Ilm-Kreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-26 📅
Datum des Endes: 2028-10-26 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Vergabekriterien
Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Beschreibung
Postanschrift: Markt 1
Postleitzahl: 99310
Stadt: Arnstadt

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-17 09:45:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-17 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 36 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-09-17 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-15 11:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Nachforderung von Unterlagen welche im Zusammenhang mit der Angabe des Angebotspreises stehen ist ausgeschlossen.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Eintragung beim zuständigen Berufs- oder Handelsregister - Angabe Umsatzsteueridentifikationsnummer - es wurden nachweislich keine schwere Verfehlung begangen, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation - den gesetzlichen Pflichten zur Zahlung der Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung wird nachgekommen
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: -Nachweis Haftpflicht- und Vollkaskoversicherung mit 1.000 EUR Selbstbeteiligung
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zulassung/Baumusterprüfbescheinigung der Physikalisch- Technischen Bundesanstalt (PTB) für semistationäre Geschwindigkeitsüberwachungsanlage
Eignungskriterium: Informationssicherheit
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der technischen, organisatorischen Maßnahmen für die Datenübermittlung und Datenaufbereitung. Das Verfahren ist aus datenschutzrechtlicher und technischer Sicht zu beschreiben.
Ausschlussgrund:
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Ausschlussgründe gemäß §§ 123 und 124 GWB, §§ 42 Abs. 1 und 57 VgV - Abgabe einer Eigenerklärung über das Nichtbestehen von zwingenden und fakultativen Ausschlussgründen nach §§ 123 und 124 GWB, ggf. Angaben zu Selbstreinigungsmaßnahmen nach § 125 GWB; Ausschlussgründe gem. § 22 Abs. 2 S. 1 LkSG, ggf. Angaben zu Selbstreinigungsmaßnahmen nach § 125 GWB; ggf. auch für Mitglieder einer Bietergemeinschaft und beteiligte Nachunternehmer - Die Vergabestelle wird vor Zuschlagserteilung eine aktuelle Auskunft aus dem Wettbewerbsregister einholen. - Ein Ausschluss aufgrund der Regelungen der §§ 123 und 124 GWB ist zu jedem Zeitpunkt des Vergabeverfahrens möglich. Das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach den §§ 123 und 124 GWB können präqualifizierte Unternehmen durch die Vorlage eines Präqualifikationsnachweises führen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als Nachweis entweder die ausgefüllte Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen i.S.d. §§ 123, 124 GWB i.V. m. § 42 VgV oder eine Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) vorzulegen. Den Vergabeunterlagen liegt der Vordruck Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen i.S.d. §§ 123, 124 GWB i.V. m. § 42 VgV bei.
Mehr anzeigen
Gemäß Artikel 5k der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 - das Nichtvorliegen der Ausschlussgründe ist mittels der Eigenerklärung zu EU Russland-Sanktionen zu erklären (von allen Bietern/bei Bietergemeinschaften von jedem Mitglied der Bietergemeinschaft). Das Dokument liegt den Vergabeunterlagen bei.
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Die Vergabe unterliegt den Regelungen des Thüringer Vergabegesetzes (ThürVgG). Gemäß § 8 Abs. 1 ThürVgG sind Bieter verpflichtet mit der Abgabe des Angebotes eine Eigenerklärung zur Einhaltung der Bestimmungen des Vergabegesetzes vorzulegen. Nähere Details und rechtliche Hinweise finden Sie auch unter: https://wirtschaft.thueringen.de/wirtschaft/wirtschaftsverwaltung /oeffentlichesauftragswesen/ Gemäß § 8 Abs. 1 S. 3 ThürVgG können nur Angebote gewertet werden, welchen diese Erklärung beigefügt ist. Die Erklärung ist im Angebotsschreiben (Vergabeunterlagen) enthalten.
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Arnstadt
Nationale Registrierungsnummer: UStID. 156/144/00169
Postanschrift: Markt 1
Postleitzahl: 99310
Postort: Arnstadt
Region: Ilm-Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Hauptamt
E-Mail: vergabe-leistungen@stadtverwaltung.arnstadt.de 📧
Telefon: 000 📞
URL: https://www.arnstadt.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=883747 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=883747 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt
Nationale Registrierungsnummer: DE.Justiz.dc83eede-fdc9-4967-9466-1dc975e06a65.0c3b
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer und Nachprüfungsstelle
E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: 000 📞
URL: https://landesverwaltungsamt.thueringen.de/wirtschaft/vergabekammer 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: 10 Tage
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-17+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-573093 (2026-08-17)