Mischgasausschreibung (LB Leeraner Badbetriebs GmbH)

KWL mbh

Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Mischgas, bestehend aus einem Biogasanteil und einem Erdgasanteil, für die LB Leeraner Badbetriebs GmbH. Art und Umfang der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027, 06:00 Uhr und endet am 01.01.2029, 06:00 Uhr. Der Lieferzeitraum beträgt somit zwei Jahre. Der konkrete Lieferbeginn einzelner Abnahmestellen kann vom genannten Lieferzeitraum abweichen. Maßgeblich sind insoweit die Angaben in der Leistungsbeschreibung sowie deren Anlagen, insbesondere der Abnahmestellenübersicht. Sofern in der Leistungsbeschreibung oder deren Anlagen keine abweichende Regelung getroffen ist, gilt als Beginn der Belieferung der 01.01.2027, 06:00 Uhr. Die Belieferung umfasst insgesamt eine Abnahmestelle. Der prognostizierte Referenzverbrauch beträgt: • für das Lieferjahr 2027 insgesamt 2.182.226 kWh, davon 1.582.226 kWh Erdgas und 600.000 kWh Biogas, • für das Lieferjahr 2028 insgesamt 2.182.226 kWh, davon 1.582.226 kWh Erdgas und 600.000 kWh Biogas. Für den Erdgasanteil werden seitens der ausschreibenden Stelle keine Gestehungsvorgaben gemacht. Für den Biogasanteil von 600.000 kWh je Lieferjahr gelten besondere Anforderungen an die Gestehung, Herkunft, Bilanzierung und Nachweisführung des zu liefernden Biogases. „Biogas“ ist jedes Gas, das durch anaerobe Vergärung von Biomasse im Sinne von § 2 und § 3 der Verordnung über die Erzeugung von Strom aus Biomasse (Biomasseverordnung – BiomasseV) gewonnen wird. „Bioerdgas“ („Biomethan“) ist jedes Biogas oder sonstige gasförmige Biomasse, das oder die aufbereitet und in das Gasnetz eingespeist worden ist. Aus einem Gasnetz entnommenes Gas gilt als Bioerdgas (Biomethan), soweit die Menge des entnommenen Bioerdgases im Wärmeäquivalent der Menge von Gas aus Biomasse über einen Bilanzzeitraum von einem Jahr entspricht, das an anderer Stelle in das Gasnetz eingespeist worden ist, und für den gesamten Transport und Vertrieb des Bioerdgases von seiner Herstellung, seiner Einspeisung in das Gasnetz und seinem Transport im Gasnetz bis zu seiner Entnahme Massenbilanzsysteme verwendet worden sind, die den Anforderungen der Vergabeunterlagen entsprechen. Die weiteren Anforderungen an die Herkunft des Biogases, die zeitliche Bilanzierung, den Ausschluss einer Doppelvermarktung sowie die zu erbringenden Herkunfts-, Massenbilanz- und Zertifizierungsnachweise ergeben sich abschließend aus der Leistungsbeschreibung und deren Anlagen.

Deadline

Deadline 2026-10-01

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-28 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Mischgasausschreibung (LB Leeraner Badbetriebs GmbH)
Referenznummer: G/140
Kurze Beschreibung:
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Mischgas, bestehend aus einem Biogasanteil und einem Erdgasanteil, für die LB Leeraner Badbetriebs GmbH. Art und Umfang der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027, 06:00 Uhr und endet am 01.01.2029, 06:00 Uhr. Der Lieferzeitraum beträgt somit zwei Jahre. Der konkrete Lieferbeginn einzelner Abnahmestellen kann vom genannten Lieferzeitraum abweichen. Maßgeblich sind insoweit die Angaben in der Leistungsbeschreibung sowie deren Anlagen, insbesondere der Abnahmestellenübersicht. Sofern in der Leistungsbeschreibung oder deren Anlagen keine abweichende Regelung getroffen ist, gilt als Beginn der Belieferung der 01.01.2027, 06:00 Uhr. Die Belieferung umfasst insgesamt eine Abnahmestelle. Der prognostizierte Referenzverbrauch beträgt: • für das Lieferjahr 2027 insgesamt 2.182.226 kWh, davon 1.582.226 kWh Erdgas und 600.000 kWh Biogas, • für das Lieferjahr 2028 insgesamt 2.182.226 kWh, davon 1.582.226 kWh Erdgas und 600.000 kWh Biogas. Für den Erdgasanteil werden seitens der ausschreibenden Stelle keine Gestehungsvorgaben gemacht. Für den Biogasanteil von 600.000 kWh je Lieferjahr gelten besondere Anforderungen an die Gestehung, Herkunft, Bilanzierung und Nachweisführung des zu liefernden Biogases. „Biogas“ ist jedes Gas, das durch anaerobe Vergärung von Biomasse im Sinne von § 2 und § 3 der Verordnung über die Erzeugung von Strom aus Biomasse (Biomasseverordnung – BiomasseV) gewonnen wird. „Bioerdgas“ („Biomethan“) ist jedes Biogas oder sonstige gasförmige Biomasse, das oder die aufbereitet und in das Gasnetz eingespeist worden ist. Aus einem Gasnetz entnommenes Gas gilt als Bioerdgas (Biomethan), soweit die Menge des entnommenen Bioerdgases im Wärmeäquivalent der Menge von Gas aus Biomasse über einen Bilanzzeitraum von einem Jahr entspricht, das an anderer Stelle in das Gasnetz eingespeist worden ist, und für den gesamten Transport und Vertrieb des Bioerdgases von seiner Herstellung, seiner Einspeisung in das Gasnetz und seinem Transport im Gasnetz bis zu seiner Entnahme Massenbilanzsysteme verwendet worden sind, die den Anforderungen der Vergabeunterlagen entsprechen. Die weiteren Anforderungen an die Herkunft des Biogases, die zeitliche Bilanzierung, den Ausschluss einer Doppelvermarktung sowie die zu erbringenden Herkunfts-, Massenbilanz- und Zertifizierungsnachweise ergeben sich abschließend aus der Leistungsbeschreibung und deren Anlagen.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Erdgas 📦
Beschreibung
Interne Kennung: G/140
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#,#Besonders auch geeignet für:selbst#,#Besonders auch geeignet für:startup#,#Besonders auch geeignet für:other-sme#
Postleitzahl: 26789
Stadt: Leer (Ostfriesland)
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Leer 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2029-01-01 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-01 11:15:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 15 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-01 11:15:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: Nicht Preisbezogene Unterlagen können nachgefordert werden.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Bieter hat das den Vergabeunterlagen beigefügte Formblatt „Bietererklärung“ vollständig auszufüllen und zusammen mit dem Angebot einzureichen. In dem Formblatt sind insbesondere Angaben zur Ansprechperson und deren Vertretung, zum Unternehmen, zu Referenzen und zur Leistungsfähigkeit sowie, soweit einschlägig, zu Unterauftragnehmern und Bietergemeinschaften zu machen. Ferner sind die im Formblatt vorgesehenen Eigenerklärungen und Nachweise zur Zuverlässigkeit sowie zur Sicherstellung der Belieferung abzugeben bzw. beizufügen. In die Referenzliste sind mindestens zwei bereits abschließend durchgeführte Energielieferungen einzutragen. Sofern bei Angebotsabgabe Unterlagen oder Erklärungen fehlen, unvollständig oder fehlerhaft sind, kann die ausschreibende Stelle diese nach Maßgabe des § 56 VgV nachfordern, ergänzen, erläutern oder vervollständigen lassen, soweit dies vergaberechtlich zulässig ist. Ein Anspruch des Bieters auf Nachforderung besteht nicht. Die ausschreibende Stelle setzt dem Bieter für die Vorlage der nachgeforderten Unterlagen eine angemessene, nach dem Kalender bestimmte Frist. Die Aufforderung zur Nachreichung sowie die Übermittlung der nachgeforderten Unterlagen erfolgen ausschließlich über die Vergabeplattform. Die Nachforderung leistungsbezogener Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, ist ausgeschlossen. § 56 Abs. 3 VgV bleibt unberührt. Werden die nachgeforderten Unterlagen nicht innerhalb der festgesetzten Frist vorgelegt, wird das Angebot nach Maßgabe der vergaberechtlichen Vorschriften von der weiteren Wertung ausgeschlossen. Das Formblatt „Bietererklärung“ ist vollständig ausgefüllt und in der im Formblatt vorgesehenen Form zusammen mit dem Angebot einzureichen.
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: KWL mbH
Nationale Registrierungsnummer: keine Angabe
Postanschrift: Arnswaldtstraße 28
Postleitzahl: 30159
Postort: Hannover
Region: Region Hannover 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Hoppe
E-Mail: hoppe@nsgb.de 📧
Telefon: +49 (511) 30285-77 📞
Fax: +49 (511) 30285-76 📠
URL: https://www.kwl.digital 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste/ausschreibungen/D461822915 🌏
Teilnahme-URL: https://bi-medien.de 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer ist die Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen
Nationale Registrierungsnummer: keine Angabe
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: nicht bekannt
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-599045 (2026-08-28)