Motormanuelle Holzernte 4. Q 2026 und 1. Q 2027

Landesbetrieb Forst Brandenburg - Vergabemanagement Standort Eberswalde

Motormanueller Holzeinschlag mit tlw. Pferde- und Raupenrückung

Deadline

Deadline 2026-09-09

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-24 Auftragsbekanntmachung
2026-08-31 Auftragsbekanntmachung
2026-09-01 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Motormanuelle Holzernte 4. Q 2026 und 1. Q 2027
Referenznummer: LFB-2026-020000-10
Kurze Beschreibung: Motormanueller Holzeinschlag mit tlw. Pferde- und Raupenrückung
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen in der Forstwirtschaft 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 27
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 27

1️⃣
Interne Kennung: 11
Titel: Stendenitz
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung: Motormanueller Holzeinschlag mit tlw. Vorrückung und Rückung
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht 📦
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Erfüllung sozialer Zielsetzungen
5.3 Vereinbarung Mindestanforderungen
Gefördertes soziales Ziel: Faire Arbeitsbedingungen
Hauptstandort oder Erfüllungsort: DE405; DE40A; DE40D
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Havelland 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-01 📅
Datum des Endes: 2027-03-31 📅
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100
Qualitätskriterium (Bezeichnung): 3.3 Angebotanschreiben
Qualitätskriterium (Gewichtung): 0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Firmenregistrierung
Bescheinigung Berufs- und Btriebshaftpflichtversicherung; Deckungssumme 500 Tsd. EUR
4.1 Eigenerklärung Ausschlussgründe
5.3 Vereinbarung Mindestanforderungen
Bescheinigung in Steuersachen
Unbedenklichkeitsbescheinigung Berufsgenossenschaft
Unbedenklichkeitsbescheinigung Sozialkassen
Eigenerklärung - Anlage B
2 Referenzen (2024-2025)
PEFC anerkanntes Forstunternehmer-Zertifikat
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 12
Titel: Pfefferteich
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: 13
Titel: Fristow
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

4️⃣
Interne Kennung: 14
Titel: Frankendorf
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0004

5️⃣
Interne Kennung: 15
Titel: Neuglienicke
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0005

6️⃣
Interne Kennung: 16
Titel: Wallitz
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0006

7️⃣
Interne Kennung: 17
Titel: Boberow
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0007

8️⃣
Interne Kennung: 18
Titel: Natteheide
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0008

9️⃣
Interne Kennung: 21
Titel: Seilershof
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Interne Kennung: 22
Titel: Neuroofen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Interne Kennung: 23
Titel: Schönhorn
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Interne Kennung: 24
Titel: Neuthymen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Interne Kennung: 31
Titel: Voigtswiese / Hubertusstock
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Interne Kennung: 32
Titel: Üderheide / Voigtswiese / Hubertusstock
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Interne Kennung: 33
Titel: Glambeck
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Interne Kennung: 41
Titel: Spechthausen / Schönholz
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Interne Kennung: 42
Titel: Senftenthal
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0017

1️⃣8️⃣
Interne Kennung: 43
Titel: Chorin / Kahlenberg
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0018

1️⃣9️⃣
Interne Kennung: 44
Titel: Maienpfuhl
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0019

2️⃣0️⃣
Interne Kennung: 45
Titel: Breitefenn
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0020

2️⃣1️⃣
Interne Kennung: 51
Titel: Zühlsdorf
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0021

2️⃣2️⃣
Interne Kennung: 52
Titel: Schmachtenhagen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0022

2️⃣3️⃣
Interne Kennung: 61
Titel: Pausin
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0023

2️⃣4️⃣
Interne Kennung: 62
Titel: Wildpark
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0024

2️⃣5️⃣
Interne Kennung: 63
Titel: Krämerpfuhl
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0025

2️⃣6️⃣
Interne Kennung: 64
Titel: Schäferberg
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0026

2️⃣7️⃣
Interne Kennung: 65
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0027

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-09 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 21 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-01 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber behält sich vor, fehlende Dokumente innerhalb einer angegebenen Frist nachzufordern. Nicht eingereichte Dokumente innerhalb der Frist führen zum Ausschluss aus dem Verfahren.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bescheinigung in Steuersachen (bei EU-Vergaben) (Auf Anforderung der Vergabestelle; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Unbedenklichkeitserklärung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen
Eignungskriterium: Genehmigung oder Mitgliedschaft in einer bestimmten Organisation erforderlich für Dienstleistungsverträge
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Firmenregistrierung (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in die Handwerksrolle (Handwerskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer
Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft (bei EU-Vergaben) (Auf Anforderung der Vergabestelle; Keine oder anderweitige Formerfordernis): des zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen
Unbedenklichkeitsbescheinigung Sozialkasse (bei EU-Vergaben) (Auf Anforderung der Vergabestelle; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, falls das Unternehmen beitragspflichtig ist
3.3 Angebotsanschreiben (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Berufs- und Betriebshaftpflichtversicherung, Deckungssumme 500 Tsd. EUR (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
2 Referenzen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
3.3 Angebotsanschreiben
4.1 Eigenerklärung Ausschlussgründe
5.3 Vereinbarung Mindestanforderungen
Eigenerklärung (Anlage B)
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Zwei Referenzen
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: PEFC-Zertifikat
Geforderte Kautionen und Garantien: Berufs- und Betriebshaftpflichtversicherung, Deckungssumme 500 Tsd. EUR
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
14 Tage ab Rechnungseingang bei Gewährung von Skonto bzw. 30 Tage ab Rechnungseingang (siehe auch Allgemeine Vertragsbedingungen Land Brandenburg und Zusätzliche Vertragsbedingungen Land Brandenburg)
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Einzureichende Unterlagen: * Mit dem Angebot ** Mittels Eigenerklärung: - 4.1 Eigenerklärung Ausschlussgründe - 5.3 Vereinbarung Mindestanforderung BbgVergG - Eigenerklärung (Anlage B) - Preisblätter des jeweiligen Loses - PEFC anerkanntes Forstunternehmer-Zertifikat: oder gleichwertig (FSC; RAL; KUQS; DFSZ; KFP etc.) - H1 Motormanueller Holzeinschlag - Ggf. H3 Rückung (Maschinenliste gemäß Zertifikat) - Ggf. H4 Pferderückung
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
+ 11 weitere
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Gemäß Inhalt im Dokument 4.1 Eigenerklärung Ausschussgründe
Nachweis Steuersachen (Finanzamt)
Unbedenklichkeitsbescheinigung Sozialkassen
Anhängiges bzw. laufendes Strafverfahren
Gemäß Inhalt im Dokument 5.3 Vereinbarung Mindestanforderung - Mindestlohn
Insolvenz
Anhängiges bzw. laufendes Insolvenzverfahren
Insolvenzverschleppung
1.12 Neutralitätserklärung Verwandschaftsverhältnis zum Ansprechpartner des Auftraggebers
Gemäß Abnahmeprotokolle

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landesbetrieb Forst Brandenburg - Vergabemanagement Standort Eberswalde
Nationale Registrierungsnummer: DE 274547624
Postanschrift: Tramper Chaussee 9 / Haus 14
Postleitzahl: 16225
Postort: Eberswalde
Region: Barnim 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@lfb.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 333427590 📞
URL: https://forst.brandenburg.de/lfb/de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVPYYDDYYTBJTDY/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVPYYDDYYTBJTDY 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVPYYDDYYTBJTDY 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXVPYYDDYYTBJTDY# Angebote werden ausgeschlossen, wenn an den Vergabeunterlagen Änderungen, Ergänzungen bzw. Korrekturen vorgenommen wurde oder wenn das Angebot als freibleibend deklariert wird.
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Ministerium für Land- und Ernährungswirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz des Landes Brandenburg
Nationale Registrierungsnummer: DE812803867
Postanschrift: Henning-von-Tresckow-Str. 2-13, Haus S
Postleitzahl: 14467
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: haivan.nguyen@mleuv.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 3318667232 📞
URL: https://mleuv.brandenburg.de/mleuv/de/ 🌏
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg
Nationale Registrierungsnummer: 12-121096894457006-49
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
E-Mail: vergabekammer@mwae.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 3318661719 📞
URL: https://mwae.brandenburg.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Hinweis Rechtsbehelfsbelehrung 15-Tage-Frist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB Ein Nachprüfungsverfahren ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 1 bis 3 GWB nur dann zulässig, wenn der Bieter den jeweiligen Vergaberechtsverstoß zuvor mit einer den jeweiligen Fristen genügenden Rüge beanstandet hat.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 164-587460 (2026-08-24)
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅

Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts: PROCEDURE
Neuer Wert
Text: Dokument ergänzt und hochgeladen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Änderung der Auftragsunterlagen am
Datum der Änderung der Auftragsunterlagen: 2026-08-31 📅
Andere zusätzliche Informationen
Fehlende Legende für das Fachlos 3 (Teillose 31 bis 33)
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: a3f27a13-e14a-4317-bd64-d5b45e3f9b68-01
Quelle: OJS 2026/S 168-602474 (2026-08-31)
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅

Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts: PROCEDURE
Neuer Wert
Text:
Für das Fachlos 1 - Teillos 14 wurden die Waldortliste und Karte neu hochgeladen.
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Änderung der Auftragsunterlagen am
Datum der Änderung der Auftragsunterlagen: 2026-09-01 📅
Andere zusätzliche Informationen
Es wurden 2 fehlende Dokumente ergänzt.
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: f0c24ba6-24a2-4bca-8052-b22391d7f5d6-01
Quelle: OJS 2026/S 169-604297 (2026-09-01)