Nachrechnung der Hochbahn Linie 13 in Köln - offenes Verfahren
Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen
Statische Nachrechnung für Trag- Verkehrssicherheit eines Spannbetonbauwerkes. Hier: Hochbahn für den ÖPNV der Linie 13
DeadlineDeadline 2026-09-29
Wer? Wie?- • Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen › Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
- • Planungsleistungen im Bauwesen › Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
- • Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau › Planungsleistungen für Brücken
- • Technische Tests, Analysen und Beratung › Technische Kontrolle und Tests
- • Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen › Technische Studien
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Köln, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Münster, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Nachrechnung der Hochbahn Linie 13 in Köln - offenes Verfahren
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Postleitzahl: 50679
Stadt: Köln
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-04 📅
Datum des Endes: 2027-12-30 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Ablaufplanung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Projektleitung
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 14:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Stadthaus Deutz - Ostgebäude, Willy-Brandt-Platz 3
Postleitzahl: 50679
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: submissionsdienst-vergabe@stadt-koeln.de 📧
Telefon: +49 22122124789 📞
Fax: +49 22122123011 📠
URL: https://www.stadt-koeln.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.stadt-koeln.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabeplattform.stadt-koeln.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f88b4d757-650da24d86383d60& 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabeplattform.stadt-koeln.de/NetServer/ParticipationControllerServlet 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Nordrhein-Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Telefon: +492514114985 📞
Fax: +492514112165 📠
URL: https://www.bezreg-muenster.de/themen/wirtschaft-kultur-und-kommunales/vergabekammer-westfalen 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-583222 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Nachrechnung der Hochbahn Linie 13 in Köln - offenes Verfahren
Referenznummer:
2026-0005-693-32
Kurze Beschreibung:
Statische Nachrechnung für Trag- Verkehrssicherheit eines Spannbetonbauwerkes. Hier: Hochbahn für den ÖPNV der Linie 13
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Die ausgeschriebene Leistung umfasst die erforderlichen tragwerksplanerischen, objektplanerischen und gutachterlichen Ingenieurleistungen für die statische Nachrechnung und die darauf aufbauende technische Bewertung des der Stadtbahnlinie 13 zwischen den Haltestellen Slabystraße und Nussbaumer Straße in Köln. Der in den Jahren 1970 bis 1974 errichtete Streckenabschnitt umfasst einen Dammabschnitt, aufgeständerte Hochbahnabschnitte mit Spannbeton-Hohlkastenüberbauten, zwei oberirdische Hochbahnhaltestellen sowie eine unterirdische Stadtbahnhaltestelle und ist Bestandteil der in Betrieb befindlichen Kölner Stadtbahninfrastruktur.
Gegenstand der Leistung sind insbesondere die Sichtung, Prüfung und Auswertung der vorhandenen Bestandsunterlagen, die statische Nachrechnung und Beurteilung des Bestandsbauwerks nach den einschlägigen technischen Regelwerken, die Bewertung der Tragfähigkeit, Gebrauchstauglichkeit und Ermüdungssicherheit sowie die Planung, Koordination, Begleitung und fachliche Auswertung erforderlicher Bauwerksuntersuchungen und Vor-Ort-Beprobungen.
Auf Grundlage der gewonnenen Erkenntnisse sind festgestellte Schäden und Defizite zu bewerten sowie geeignete Instandsetzungs- und gegebenenfalls Verstärkungsmaßnahmen zu entwickeln. Die Maßnahmen sind hinsichtlich ihrer technischen Machbarkeit, Kosten und Wirtschaftlichkeit vergleichend zu bewerten. Zum Leistungsumfang gehören zudem die Abstimmung mit dem Auftraggeber, dem Infrastrukturbetreiber und weiteren Projektbeteiligten sowie die Dokumentation und Präsentation der Ergebnisse. Dabei sind insbesondere der laufende Stadtbahnbetrieb, die eingeschränkte Zugänglichkeit des Bauwerks und die erforderlichen Abstimmungen mit Dritten zu berücksichtigen.
Ziel der Leistung ist die Schaffung einer belastbaren fachlichen Grundlage für die weitere Planung der Instandsetzung sowie die dauerhafte Sicherung der Tragfähigkeit, Gebrauchstauglichkeit, Verkehrssicherheit und Verfügbarkeit des Hochbahnabschnitts für einen Betrachtungszeitraum von mindestens 50 Jahren. Die Beauftragung erfolgt nach Maßgabe der Vertrags- und Vergabeunterlagen in zwei Stufen, wobei die zweite Beauftragungsstufe eine Option darstellt und nur durch gesonderten Abruf des Auftraggebers beauftragt wird. Eine Aufteilung in Lose ist nicht vorgesehen.
Mehr anzeigen
Den veröffentlichten Dokumenten ist das Dokument "Eigenerklärung_RUS-Sanktionen_Art_5k" zu entnehmen. Diese Eigernerklärung ist zwingend sowie vollständig ausgefüllt und unterschrieben mit dem Teilnahmeantrag oder dem Angebot einzureichen. Rechtzeitig gestellte Fragen werden nach § 20 Absatz 3 Nummer 1 VgV bis sechs Tage vor Ablauf der Angebotsfrist beantwortet.
------------------------------------------------------------------------------------------
Bitte beachten Sie bezogen auf die aktuell angegebene Stelle
für Rechtsbehelfs- /Nachprüfungsverfahren die nachfolgenden
Änderungen in Abhängigkeit vom Datum des
Nachprüfungsantrages:
Zuständigkeit Vergabekammer Nordrhein-Westfalen
ab 01.01.2027 für Neueingänge aus allen Regierungsbezirken
in Nordrhein-Westfalen
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Nordrhein-Westfalen
Identifikationsnummer: 05515-03004-07
Internet-Adresse: https://www.bezreg-muenster.de/themen/
wirtschaft-kultur-und-kommunales/vergabekammer-westfalen
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Ort: Münster
NUTS-3-Code: DEA33
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de
Telefon: 0251-4114985
Fax: 0251 - 411 2165
Mehr anzeigen
Stadt: Köln
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-04 📅
Datum des Endes: 2027-12-30 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Ablaufplanung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Projektleitung
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 14:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit hat der Bieter gemäß § 46 Absatz 3 Nummer 1 VgV mindestens zwei Referenzprojekte des Unternehmens vorzulegen.
Die nachfolgend aufgeführten Anforderungen stellen Mindestanforderungen an die technische und berufliche Leistungsfähigkeit dar.
Jedes der beiden Referenzprojekte muss mindestens folgende Mindestanforderungen erfüllen:
• Bei dem Referenzprojekt wurden innerhalb der letzten zehn Jahre, gerechnet ab dem Ablauf der Angebotsfrist, tatsächliche Ingenieurleistungen erbracht. Das Referenzprojekt muss nicht vollständig abgeschlossen sein.
• Gegenstand des Referenzprojekts war ein Bestandsbauwerk der Verkehrsinfrastruktur.
• Das Referenzprojekt umfasste die statische Nachrechnung oder eine vergleichbare Tragwerksplanung des Bestandsbauwerks.
• Das auf die vom Unternehmen selbst erbrachten Ingenieurleistungen entfallende Honorarvolumen beträgt mindestens 250.000 Euro netto, ohne Umsatzsteuer. Bei noch nicht abgeschlossenen Referenzprojekten ist ausschließlich das Honorarvolumen der bis zum Ablauf der Angebotsfrist bereits erbrachten Leistungen maßgeblich.
Zusätzlich muss mindestens eines der beiden Referenzprojekte sämtliche folgenden Mindestanforderungen erfüllen:
• Bearbeitung eines Spannbetonbauwerks.
• Planung, Koordination oder fachliche Auswertung von Bauwerksuntersuchungen.
• Entwicklung eines Instandsetzungs- oder Sanierungskonzepts.
Die Prüfung der Mindestanforderungen erfolgt ausschließlich anhand der Angaben und Erläuterungen in den mit dem Angebot eingereichten Referenzblättern. Erfüllt eines der beiden Referenzprojekte eine der für beide Referenzprojekte geltenden Mindestanforderungen nicht oder erfüllt keines der Referenzprojekte sämtliche zusätzlichen Mindestanforderungen, gilt die technische und berufliche Leistungsfähigkeit als nicht nachgewiesen. Das Angebot wird in diesem Fall von der weiteren Wertung ausgeschlossen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Für die vorgesehene Projektleitung und die stellvertretende Projektleitung sind jeweils ein Nachweis der Berufsausbildung beziehungsweise des Hochschulabschlusses den Angebotsunterlagen beizufügen.
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe der Anzahl der Beschäftigten in den letzten 3 Jahren (gemäß § 46 (3) Nummer 8 VgV). Bei Bietergemeinschaften ist die Anzahl von jedem Mitglied der Bietergemeinschaft anzugeben. Die Angabe hat im Vordruck "Angebotsbogen" zu erfolgen.
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
"Angabe der Leistungen, welche als Unteraufträge vergeben werden sollen (gemäß § 46 (3) Nummer 10 VgV): Falls Unteraufträge für Teilleistungen vergeben werden sollen, sind die entsprechenden Leistungen sowie die Unterauftragnehmer im Vordruck "Angebotsbogen" zu benennen. Von jedem Unterauftragnehmer ist die Verpflichtung zur Ausführung der Teilleistung im Vordruck "Verpflichtungs- und Eignungserklärung Unterauftragnehmer" zu erklären."
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Für Personenschäden 3.000.000,00 Euro
Für sonstige Schäden 1.500.000,00 Euro
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Hiermit wird erklärt, dass
• den gesetzlichen Verpflichtungen zur Zahlung der Steuern und Abgaben sowie
der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung nachgekommen wurde,
• ein Eintrag im Handels- oder Berufsregister für die ausgeschriebene Leistung
besteht und die Beiträge bezahlt wurden
• in den letzten drei Jahren keine Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder
eine Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro
gemäß § 21 Arbeitnehmerentsendegesetz oder
gemäß § 21 Absatz 1 Satz 1 und Satz 2 Schwarzarbeiterbekämpfungsgesetz oder
gemäß Tariftreue- und Vergabegesetz NRW (TVgG)
verhängt wurde
• keine Ausschlussgründe nach § 57 Absatz 1 VgV (europaweite Verfahren) vorliegen.
Hiermit erklären wir zudem, dass gegen unser Unternehmen, seine gesetzlichen Vertreter und gegen die verantwortlich handelnden Personen keine Ausschlussgründe gemäß GWB § 123 Zwingende Ausschlussgründe und gemäß GWB § 124 Fakultative Ausschlussgründe vorliegen.
Oben aufgeführte Eigenerklärungen werden mit dem Bewerbungsbogenvom Bieter abgegeben.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
"Auf Grundlage des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkung GWB § 122 Eignung, Absatz 2 Nummer 1 in Verbindung mit der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge Vergabeverordnung VgV § 44 Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung ist die Befähigung des Bieters durch die Vorlage von Berufszulassungen oder anderen Bescheinigungen nachzuweisen. Gemäß VgV § 75 Eignung, Absatz 1 wird für die Erbringung der Leistungen zugelassen, wer nach geltendem Landesrecht Baukammergesetz BauKaG NRW § 28 Berufsbezeichnung berechtigt ist, die Berufsbezeichnung "Beratender Ingenieur" zu tragen oder in der Bundesrepublik Deutschland berechtigt ist, als Ingenieur tätig zu werden. Die Nachweise sind mit dem Angebot einzureichen.
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Die Vergabe des Auftrages richtet sich unter anderem nach dem Gesetz über die Sicherung von Tariftreue und Mindestlohn bei der Vergabe öffentlicher Aufträge (Tariftreue- und Vergabegesetz Nordrhein-Westfalen TVgG NRW) vom 21.03.2018 (TVgG). Hiernach müssen beauftragte Unternehmen sowie deren Nachunternehmerinnen beziehungsweise Nachunternehmer die nach dem TVgG festgelegten Mindestentgelte beziehungsweise Tariflöhne zahlen und Mindestarbeitsbedingungen gewähren (§ 2 TVgG). Die Stadt Köln ist als öffentliche Auftraggeberin berechtigt, Kontrollen durchzuführen, um die Einhaltung dieser Pflichten zu überprüfen. Weitere Ausführungsbedingungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen
Nationale Registrierungsnummer:
07999
Postanschrift: Stadthaus Deutz - Ostgebäude, Willy-Brandt-Platz 3
Postleitzahl: 50679
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: submissionsdienst-vergabe@stadt-koeln.de 📧
Telefon: +49 22122124789 📞
Fax: +49 22122123011 📠
URL: https://www.stadt-koeln.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.stadt-koeln.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabeplattform.stadt-koeln.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f88b4d757-650da24d86383d60& 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabeplattform.stadt-koeln.de/NetServer/ParticipationControllerServlet 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Die Angebotsöffnung ist nicht öffentlich. Im Bereich "Information über die öffentliche Öffnung, Datum der Angebotsöffnung (BT-132)" muss aufgrund einer Vorgabe der Europäischen Union ein Datum eingetragen werden. Es dient ausschließlich als Information über den Angebotsöffnungstermin.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Nordrhein-Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Telefon: +492514114985 📞
Fax: +492514112165 📠
URL: https://www.bezreg-muenster.de/themen/wirtschaft-kultur-und-kommunales/vergabekammer-westfalen 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Siehe § 160 Absatz 3 GWB
- innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gegenüber der Stadt Köln nach Erkennen des Verstoßes gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren
- spätestens bis Ablauf der Angebots-/Bewerbungsfrist bei Verstößen gegen Vergabevorschriften in der Bekanntmachung
- spätestens bis Ablauf der Angebots-/Bewerbungsfrist bei Verstößen gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind
- spätestens bis Ablauf der Angebots-/Bewerbungsfrist bei Verstößen gegen Vergabevorschriften, die in den Vergabeunterlagen erkennbar sind
- innerhalb von 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung der Stadt Köln, der Rüge nicht abhelfen zu wollen
Siehe § 135 Absatz 2 GWB
- 30 Kalendertage nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch die Stadt Köln über den Abschluss des Vertrages, spätestens jedoch sechs Monate nach Vertragsschluss
Im Fall der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der EU 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der EU
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-583222 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)
- Dienstleistungen von Ingenieurbüros (>20)
- Planungsleistungen im Bauwesen (>20)
- Baukostenberechnung
- Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung (2)
- Dienstleistungen in der Tragwerksplanung (>20)
- Nebendienstleistungen im Bauwesen (1)
- Planung von Fundamenten (1)
- Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe (4)
- Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen (>20)
- Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau (>20)