Neubau Biophotonik-Gebäude - VE4300 Raumlufttechnik
Leibniz-lnstitut fur Photonische Technologien e. V
Neubau Biophotonik-Gebäude - VE4300 Raumlufttechnik
DeadlineDeadline 2026-10-05
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Erfurt, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Jena, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Weimar, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neubau Biophotonik-Gebäude - VE4300 Raumlufttechnik
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Neubau Biophotonik-Gebäude - VE4300 Raumlufttechnik
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Installation von Lüftungsanlagen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
📦
Postleitzahl: 07745
Stadt: Jena
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Jena, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-18 📅
Datum des Endes: 2028-02-15 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 14:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 14:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Digital
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Bieter sind zur Submission nicht zugelassen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-05 14:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Digital
Zusätzliche Informationen: Bieter sind zur Submission nicht zugelassen.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Leibniz-lnstitut fur Photonische Technologien e. V
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Albert-Einstein-Straße 9
Postleitzahl: 07745
Postort: Jena
Region: Jena, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: karina.weber@leibniz-ipht.de 📧
Telefon: +49 3641 206 00 📞
Adresse des Käuferprofils: https://www.tender24.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19d4cf13103-f3f1e7d6bc9241c 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.tender24.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a061cc0368-1b926e31001db3a8 🌏
Teilnahme-URL: https://www.tender24.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Ende Eingang der Bieterfragen ist der 28.09.2026 um 12:00 Uhr.
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Thüringen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de 📧
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Drees & Sommer SE
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 99084
Postort: Erfurt
Region: Erfurt, Kreisfreie Stadt 🏙️
E-Mail: robert.steffens@dreso.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-608847 (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neubau Biophotonik-Gebäude - VE4300 Raumlufttechnik
Referenznummer:
DRESO_L-2026-0049
Kurze Beschreibung: Neubau Biophotonik-Gebäude - VE4300 Raumlufttechnik
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Installation von Lüftungsanlagen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Der Neubau eines Biophotonik-Gebäudes am Standort Leibniz-IPHT, Campus Beutenberg in Jena, dient vorwiegend der Unterbringung von Laborflächen der biologischen Sicherheitsstufen S2/S3**, von Büroflächen sowie eines Konfernzbereiches. Die Hauptnutzung umfasst Forschung und Entwicklung optischer Gesundheitstechnologien.
Für die Ausführung der ausgeschriebenen Leistung sind folgende Mengen/ Nachweise vorgesehen:
Neubau Zu-/Abluftsystem für Labor- und Bürobereiche
-Klimagerät (V´ZU=24.000 m3/h) / Abluftgerät (V´AB=24.000 m3/h) / Hydraulikstation
-Kombiniertes Zu-/Abluftgerät Bürobereiche (V´ZU=16.500 m3/h / V´AB=14.500m3/h)
-Ventilator Notlüftung Kältezentrale (V´AB=1.500 m3/h)
-2 x Ventilator Abluft USV-Räume
Kanalmaterial (St. verz.)
Kanalmaterial inkl. Formteile > 2000 mm: 30 m2
Kanalmaterial inkl. Formteile 1500-2000 mm: 75 m2
Kanalmaterial inkl. Formteile 1000-1500 mm: 360 m2
Kanalmaterial inkl. Formteile 500-1000 mm: 500m2
Kanalmaterial inkl. Formteile bis 500mm: 195 m2
Rohrmaterial (St. verz.)
Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN315: 85 m
Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN280: 15 m
Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN250: 75 m
Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN224: 30 m
Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN200: 80 m
Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN180: 25 m
Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN160: 60 m
Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN125: 130 m
Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN100: 185 m
Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN80: 110 m
Kanalmaterial (PPs)
Kanalmaterial inkl. Formteile > 2000 mm: 10 m2
Kanalmaterial inkl. Formteile 1500-2000 mm: 35 m2
Kanalmaterial inkl. Formteile 1000-1500 mm: 270 m2
Kanalmaterial inkl. Formteile 500-1000 mm: 85 m2
Kanalmaterial inkl. Formteile bis 500 mm: 80 m2
Rohrmaterial (PPs)
Luftltg rund zzgl. Formteile AD 315 mm: 5 m
Luftltg rund zzgl. Formteile AD 250 mm: 10 m
Luftltg rund zzgl. Formteile AD 225 mm: 15 m
Luftltg rund zzgl. Formteile AD 200 mm: 5 m
Luftltg rund zzgl. Formteile AD 160 mm: 10 m
Luftltg rund zzgl. Formteile AD 125 mm: 25 m
Luftltg rund zzgl. Formteile AD 110 mm: 35 m
Luftltg rund zzgl. Formteile AD 90 mm: 70 m
Rohrmaterial (PPs-el)
Luftltg rund zzgl. Formteile AD 160 mm: 10 m
Luftltg rund zzgl. Formteile AD 125 mm: 15 m
Luftltg rund zzgl. Formteile AD 110 mm: 15 m
Luftltg rund zzgl. Formteile AD 90 mm: 30 m
Brandschutztechnische Komponenten
Brandschutzklappe 1000-1500mm: 9 St
Brandschutzklappe 500-1000mm: 16 St
Brandschutzklappe bis 500mm: 7 St
Rauchschutzklappe 1000-1500mm: 2 St
Brandschutzklappe DN315: 2 St
Brandschutzklappe DN250: 2 St
Brandschutzklappe DN224: 3 St
Brandschutzklappe DN200: 6 St
Brandschutzklappe DN180: 3 St
Brandschutzklappe DN160: 4 St
Brandschutzklappe DN125: 8 St
Brandschutzklappe DN100: 14 St
Umluftkühler Deckenkassette bis 5 kW: 31 St
Umluftkühler Wandgerät bis 1 kW: 2 St
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 07745
Stadt: Jena
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Jena, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-18 📅
Datum des Endes: 2028-02-15 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 14:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 14:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Digital
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Bieter sind zur Submission nicht zugelassen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-05 14:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Digital
Zusätzliche Informationen: Bieter sind zur Submission nicht zugelassen.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Fehlende Unterlagen, welche auf Verlangen nachzureichen sind, können von der Vergabestelle mit einer Frist von 6 Kalendertagen nachgefordert werden.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Leibniz-lnstitut fur Photonische Technologien e. V
Nationale Registrierungsnummer:
Jena
Postanschrift: Albert-Einstein-Straße 9
Postleitzahl: 07745
Postort: Jena
Region: Jena, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: karina.weber@leibniz-ipht.de 📧
Telefon: +49 3641 206 00 📞
Adresse des Käuferprofils: https://www.tender24.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19d4cf13103-f3f1e7d6bc9241c 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.tender24.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a061cc0368-1b926e31001db3a8 🌏
Teilnahme-URL: https://www.tender24.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Ende Eingang der Bieterfragen ist der 28.09.2026 um 12:00 Uhr.
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Thüringen
Nationale Registrierungsnummer:
Weimar
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de 📧
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Drees & Sommer SE
Nationale Registrierungsnummer:
Erfurt
Postleitzahl: 99084
Postort: Erfurt
Region: Erfurt, Kreisfreie Stadt 🏙️
E-Mail: robert.steffens@dreso.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Antrag erst nach Zuschlagserteilung zugestellt wird (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Die Zuschlagserteilung ist möglich 10 Tage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Tage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post (§ 134 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnis bzw. - soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind - bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein 637472-2025 Page 4/5 8.1. 8.1. 8.1. 8.1. Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-608847 (2026-09-02)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)