Neubau eines Fachunterrichtsgebäudes NTW und Kunst mit Selbstlernzentrum - Gymnasium Johanneum, Theodor-Heuss-Straße 1, 21337 Lüneburg
Hansestadt Lüneburg
Beim Gymnasium Johanneum wird ein neues Fachunterrichtsgebäude NTW und Kunst mit Selbstlernzentrum errichtet. Diese Bauleistung beinhaltet die Estricharbeiten des II-geschossigen Neubaus.
DeadlineDeadline 2026-10-01
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-27 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neubau eines Fachunterrichtsgebäudes NTW und Kunst mit Selbstlernzentrum - Gymnasium Johanneum, Theodor-Heuss-Straße 1, 21337 Lüneburg
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Estricharbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Titel: Estricharbeiten
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-16 📅
Datum des Endes: 2027-06-15 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-01 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Hansestadt Lüneburg Vergabestelle Neue Sülze 35 Zimmer 1.09 21335 Lüneburg
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 31 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-10-01 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen wird über die Bieterkommunikation kommuniziert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Betrug
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hansestadt Lüneburg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Am Ochsenmarkt 1
Postleitzahl: 21335
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: stadt@lueneburg.de 📧
Telefon: +49 4131-3090 📞
URL: https://www.hansestadt-lueneburg.de/ausschreibungen 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E31483391 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E31483391 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
URL: https://www.mw.niedersachsen.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-29+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-596909 (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neubau eines Fachunterrichtsgebäudes NTW und Kunst mit Selbstlernzentrum - Gymnasium Johanneum, Theodor-Heuss-Straße 1, 21337 Lüneburg
Referenznummer:
VN 206-26-81
Kurze Beschreibung:
Beim Gymnasium Johanneum wird ein neues Fachunterrichtsgebäude NTW und Kunst mit Selbstlernzentrum errichtet. Diese Bauleistung beinhaltet die Estricharbeiten des II-geschossigen Neubaus.
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Estricharbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 206-26-81
Titel: Estricharbeiten
Beschreibung der Beschaffung:
Bei den Estricharbeiten geht es um folgende Leistungen:
- 1.750 qm Untergrund vorbereiten, grundieren, ausgleichen, abdichten gegen Bodenfeuchtigkeit, Dämmung einbauen
- 1.770 lfdm Randdämmstreifen
- 1.180 qm gebundene Splitschüttung liefern und einbauen, d = 12 cm
- 959 qm Calciumsulfat-Fliessestrich liefern und einbauen, d = 7,5 cm
- 1.396 qm Calciumsulfat-Fliessestrich liefern und einbauen, d = 8 cm
Mehr anzeigen
#Besonders auch geeignet für:freelance#,
#Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders
auch geeignet für:selbst#
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Gymnasium Johanneum, Theodor-Heuss-Straße 1, 21337 Lüneburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-16 📅
Datum des Endes: 2027-06-15 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-01 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Hansestadt Lüneburg Vergabestelle Neue Sülze 35 Zimmer 1.09 21335 Lüneburg
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 31 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-10-01 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Hansestadt Lüneburg
Vergabestelle
Neue Sülze 35
Zimmer 1.09
21335 Lüneburg
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen wird über die Bieterkommunikation kommuniziert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis über den durchschnittlichen jährlichen Umsatz der letzten drei Jahre > 200.000 €
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Bieter wird aufgefordert 3 abgeschlossene Referenzprojekte der letzten 5 Kalenderjahre aufzuführen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind und die als Nachweis der zu erwartenden Qualität dienen, incl. Bescheinigung über die ordnungsgemäße Ausführung.
Mehr anzeigen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Ausgeschlossen werden Angebote von Bietenden, bei denen ein zwingender Ausschlussgrund nach §123 GWB vorliegt. Bei Vorliegen von Ausschlussgründen gemäß §124 GWB steht ein Ausschluss im Ermessen der ausschreibenden Stelle. Alle Eignungskriterien sind als Mindestkriterien zu verstehen, bei deren Nichteinreichen ein Ausschluss vom Verfahren erfolgt. Weitere zu erbringende Nachweise sind den Unterlagen zu entnehmen.
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hansestadt Lüneburg
Nationale Registrierungsnummer:
Berichtseinheit-ID 00002401
Postanschrift: Am Ochsenmarkt 1
Postleitzahl: 21335
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: stadt@lueneburg.de 📧
Telefon: +49 4131-3090 📞
URL: https://www.hansestadt-lueneburg.de/ausschreibungen 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E31483391 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E31483391 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer:
t:04131153308
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
URL: https://www.mw.niedersachsen.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen:
Es wird darauf hingewiesen, dass ein Nachprüfungsantrag gem. § 160 Abs. 3 GWB unzulässig ist, soweit:
1. Der Antragssteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf zur Frist der Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-29+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-596909 (2026-08-27)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)