Neubau Feuerwache Freital - Los 308 Fassadenarbeiten

Große Kreisstadt Freital, Stadtbauamt, Sachgebiet Vergabe- und Auftragswesen

Neubau Feuerwache Freital - Los 308 Fassadenarbeiten

Deadline

Deadline 2026-09-24

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-28 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neubau Feuerwache Freital - Los 308 Fassadenarbeiten
Referenznummer: NFW_308..0
Kurze Beschreibung: Neubau Feuerwache Freital - Los 308 Fassadenarbeiten
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauleistungen im Hochbau 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung: Ziegelverblendmauerwerk inkl. Wärmedämmung: 1.725 m²
Zusätzliche Informationen:
Zwischentermine: Werk- und Montageplanung mit Prüflauf: 16.11.2026 Baubeginn Fassade: 01.03.2027 Fertigstellung Fassade Gebäudeteil Verwaltung: 14.05.2027 Fertigstellung Fassade Gebäudeteil Fahrzeughalle: 11.06.2027
Postleitzahl: 01705
Stadt: Freital
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-16 📅
Datum des Endes: 2027-08-12 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-24 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Große Kreisstadt Freital Dresdner Straße 56 - 58 01705 Freital
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-24 11:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Große Kreisstadt Freital Dresdner Straße 56 - 58 01705 Freital
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Erbringung 2 vergleichbarer Referenzen für Verblendmauerwerk, Bausumme je Auftrag 450.000 Euro netto in den vergangenen letzten 3 Jahren (Nachweis durch Eigenerklärung).

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Große Kreisstadt Freital, Stadtbauamt, Sachgebiet Vergabe- und Auftragswesen
Nationale Registrierungsnummer: 14628110-SV01-42
Postanschrift: Dresdner Straße 56-58
Postleitzahl: 01705
Postort: Freital
Region: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Sachgebiet Hochbau/Denkmalpflege/Vergabe
E-Mail: vergabe@freital.de 📧
Telefon: +49 3516476-218 📞
Fax: +49 3516476-4851 📠
URL: https://www.freital.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a0436c0fbb-6a987e5b68ce557a 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 261157-2026
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, DS Leipzig
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-599665 (2026-08-28)