Neubau KAT-Schutzstützpunkt, Planungsleistungen technische Anlagen ELT (§53-56 HOAI)
Landratsamt Kyffhäuserkreis
Planungsleistungen technische Anlagen, ELT (§53-56 HOAI)
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-07-24. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-06-20.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie?- • Planungsleistungen im Bauwesen › Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Kyffhäuserkreis
- • Thüringen › Weimar, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-06-20 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-10 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2026-06-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neubau KAT-Schutzstützpunkt, Planungsleistungen technische Anlagen ELT (§53-56 HOAI)
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Planungsleistungen technische Anlagen, ELT (§53-56 HOAI)
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung: Planungsleistungen techn. Anlagen, ELT §53-56 HOAI
Postanschrift: Waldstraße 2
Postleitzahl: 99706
Stadt: Sondershausen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Kyffhäuserkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-08-17 📅
Datum des Endes: 2027-11-30 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-24 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-07-27 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Markt 8, 99706 Sondershausen Raum 3.17
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-07-27 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: siehe Bekanntmachungsunterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landratsamt Kyffhäuserkreis
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Markt 8
Postleitzahl: 99706
Postort: Sondershausen
Region: Kyffhäuserkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Sachgebiet Hoch- und Tiefbau
E-Mail: s.tschapeller@kyffhaeuser.de 📧
Telefon: +49 3632741-388 📞
Fax: +49 363741-88380 📠
URL: http://www.kyffhaeuser.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19ee6706283-511052590e34ff7b 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: +49 361573321254 📞
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 119-429450 (2026-06-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neubau KAT-Schutzstützpunkt, Planungsleistungen technische Anlagen ELT (§53-56 HOAI)
Referenznummer:
79/2026
Kurze Beschreibung: Planungsleistungen technische Anlagen, ELT (§53-56 HOAI)
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung: Planungsleistungen techn. Anlagen, ELT §53-56 HOAI
Postanschrift: Waldstraße 2
Postleitzahl: 99706
Stadt: Sondershausen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Kyffhäuserkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-08-17 📅
Datum des Endes: 2027-11-30 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-24 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-07-27 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Markt 8, 99706 Sondershausen Raum 3.17
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-07-27 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Markt 8, 99706 Sondershausen
Raum 3.17
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: siehe Bekanntmachungsunterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
mindst 1. Referenz:
Planungsleistungen ELT (§ 53-56 HOAI) für ein KAT-Schutzstützpunkt
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landratsamt Kyffhäuserkreis
Nationale Registrierungsnummer:
DE347874397
Postanschrift: Markt 8
Postleitzahl: 99706
Postort: Sondershausen
Region: Kyffhäuserkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Sachgebiet Hoch- und Tiefbau
E-Mail: s.tschapeller@kyffhaeuser.de 📧
Telefon: +49 3632741-388 📞
Fax: +49 363741-88380 📠
URL: http://www.kyffhaeuser.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19ee6706283-511052590e34ff7b 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt
Nationale Registrierungsnummer:
16900334-0001-29
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: +49 361573321254 📞
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 119-429450 (2026-06-20)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-10)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): -1 EUR 💰
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-10 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 6
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 6
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 5
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: -1 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: S+E Ingenieurberatung
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Heidelbergblick 10
Postleitzahl: 99752
Postort: Nordhausen
Region: Nordhausen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: alexander.liebram@se-planung.de 📧
Telefon: +49 15252897650 📞
Fax: +49(0)36334581-0 📠
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleinstunternehmen
Ergänzende Informationen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: siehe einschlägige Rechtsvorschrift
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-10+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 153-554547 (2026-08-10)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): -1 EUR 💰
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Vertragsnummer:
CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-10 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 6
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 6
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 5
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: -1 EUR 💰
Kennung des Angebots:
TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0000
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: S+E Ingenieurberatung
Nationale Registrierungsnummer:
Keine Angabe
Postanschrift: Heidelbergblick 10
Postleitzahl: 99752
Postort: Nordhausen
Region: Nordhausen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: alexander.liebram@se-planung.de 📧
Telefon: +49 15252897650 📞
Fax: +49(0)36334581-0 📠
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleinstunternehmen
Ergänzende Informationen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: siehe einschlägige Rechtsvorschrift
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-10+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 153-554547 (2026-08-10)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)