Neubau Straßenmeisterei Mittenwalde, Los Leitungsbau- und Tragschichtarbeiten
Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten
Neubau Straßenmeisterei Mittenwalde, Los Leitungsbau- und Tragschichtarbeiten
DeadlineDeadline 2026-09-22
Wer? Wie?- • Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten › Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
- • Brandenburg › Dahme-Spreewald
- • Brandenburg › Märkisch-Oderland
- • Brandenburg › Potsdam, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-20 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neubau Straßenmeisterei Mittenwalde, Los Leitungsbau- und Tragschichtarbeiten
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Neubau Straßenmeisterei Mittenwalde, Los Leitungsbau- und Tragschichtarbeiten
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
📦
Postanschrift: L30, Schenkendorfer Chaussee
Postleitzahl: 15749
Stadt: Mittenwalde
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dahme-Spreewald 🏙️
Dauer: 35 Monate
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 09:15:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 09:15:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Lindenallee 51 15366 Hoppegarten Deutschland
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-22 09:15:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden teilweise nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Lindenallee 51
Postleitzahl: 15366
Postort: Hoppegarten
Region: Märkisch-Oderland 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Dezernat Vergabe und Vertragswesen
E-Mail: ls-vergabestelle@ls.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 3342-249-1017 📞
Fax: +49 3342-249-1193 📠
URL: http://www.ausschreibungen.ls.brandenburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.ausschreibungen.ls.brandenburg.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19ffa69e827-335fe2cb71914c35 🌏
Teilnahme-URL: http://www.ausschreibungen.ls.brandenburg.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung, Abt. 4, Ref. 47
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Henning-von-Tresckow-Straße 2 - 8
Postleitzahl: 14467
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
E-Mail: poststelle.krypto@mwe.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 331-8660 📞
URL: http://mwe.brandenburg.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg, Betriebssitz Hoppegarten
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 15366
Postort: Hoppegarten
Region: Märkisch-Oderland 🏙️
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-579568 (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neubau Straßenmeisterei Mittenwalde, Los Leitungsbau- und Tragschichtarbeiten
Referenznummer:
ZD-2026-0052
Kurze Beschreibung: Neubau Straßenmeisterei Mittenwalde, Los Leitungsbau- und Tragschichtarbeiten
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
ca. 40 m PE-HD Rohr 32 x 3,7 mm
ca. 500 m² Vegetationsschicht , 5cm, in Handarbeit abtragen u. entsorgen
ca. 3.600 t Boden, AVV 170504, BM-0, lösen, laden und entsorgen
ca. 360 m³ Bodenaushub Abwasserleitung u. Schachtbaugruben, T bis 1,25 m, unverbaut
ca. 200 m³ Baugrundverbesserung, STS, Natursteinschotter 0/45
ca. 50 m³ Kies (16/32) für Rigolen liefern, einbauen
ca. 1.400 m³ Frostschutzschicht, KG 0/45, RC-1 Fußnote 2 gem. EBV
ca. 1 St Sedimentationsanlage Stahlbeton DN 3000, Höhe ca. 3,24 m
ca. 210 m Vollwand-Kanalrohr DN/OD 200, PP-HM, inkl. Bettung
ca. 21 St Dichtheitsprüfung, Schacht DN 800
ca. 380 m Fernmelde-Erdkabel A2YL2Y 2X2X0,8qmm
ca. 480 m² Fertigrasen verl. Gebrauchsrasen gerollt D 20mm B 400mm
ca. 4 St Pumpenanlage aufstellen
ca. 150 m PE-HD-Rohr 125x11,4
ca. 130 m vorgedämmtes Nahwärmeleitung 125x11,4/200
ca. 50 m Trockenbohrung
ca. 430 m Kabelschutzrohr AD 160mm
Mehr anzeigen
Postanschrift: L30, Schenkendorfer Chaussee
Postleitzahl: 15749
Stadt: Mittenwalde
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dahme-Spreewald 🏙️
Dauer: 35 Monate
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 09:15:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 09:15:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Lindenallee 51 15366 Hoppegarten Deutschland
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Bei Eröffnung mit ausschließlicher Zulassung elektronischer Angebote sind keine Bieter und bevollmächtigte Vertreter zugelassen (§14 EU VOB/A).
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️ Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-22 09:15:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg
Lindenallee 51
15366 Hoppegarten
Deutschland
Zusätzliche Informationen:
Bei Eröffnung mit ausschließlicher Zulassung elektronischer Angebote sind keine Bieter und bevollmächtigte Vertreter zugelassen (§14 EU VOB/A).
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden teilweise nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Zum Nachweis der beruflichen und technischen Leistungsfähigkeit kann der öffentliche Auftraggeber je nach Art, Menge oder Umfang oder Verwendungszweck der ausgeschriebenen Leistung verlangen: a) Angaben über die Ausführung von Leistungen in den letzten bis zu fünf abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, wobei für die wichtigsten Bauleistungen Bescheinigungen über die ordnungsgemäße Ausführung und das Ergebnis beizufügen sind.Möglicherweise geforderte Mindeststandards:
- Unterlagen gemäß Vordruck vorzulegende Unterlagen
- Nachweise gemäß § 6a EU VOB/A für den Bieter und die Unterauftragnehmer
- Einhaltung Mindestanforderung nach Brandenburgischen Vergabegesetz entsprechend der Formulare aus den Vergabeunterlagen (siehe Ergänzende Vertragsbedingungen BbgVergG sowie Verpflichtungserklärung Bieter- und
Unterauftrag-/Nachunternehmer nach BbgVergG).
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Es gelten die Ausschlussgründe nach den §§ 123 und 124 GWB sowie nach den §§ 42 und 57 VgV. Bei Bau zzgl. die §§ 6e EU, 15 Abs.2 EU, 16 EU i. V. m. 13 EU, 16a EU VOB/A.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten
Nationale Registrierungsnummer:
121000
Postanschrift: Lindenallee 51
Postleitzahl: 15366
Postort: Hoppegarten
Region: Märkisch-Oderland 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Dezernat Vergabe und Vertragswesen
E-Mail: ls-vergabestelle@ls.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 3342-249-1017 📞
Fax: +49 3342-249-1193 📠
URL: http://www.ausschreibungen.ls.brandenburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.ausschreibungen.ls.brandenburg.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19ffa69e827-335fe2cb71914c35 🌏
Teilnahme-URL: http://www.ausschreibungen.ls.brandenburg.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
zu Kommunikation:
Informationen zum Vergabeverfahren, auch die Zuschlagserteilung, erfolgen per Kommunikation über die Vergabeplattform des Landesbetriebes Straßenwesen
Brandenburg (nachfolgend Vergabeplattform genannt) oder anderer elektronischer Medien, auf dem Postweg, Telefax, direkt oder durch eine Kombination dieser
Kommunikationsmittel. Die Vergabeplattform ist unter der Web-
Adresse http://www.ausschreibungen.ls.brandenburg.de
erreichbar.
Bei der elektronischen Kommunikation über die Vergabeplattform gilt das Nachfolgende: Eine kostenlose Registrierung auf der Vergabeplattform (Einrichtung eines Nutzerkontos) ist freiwillig. Die weitere Kommunikation, einschließlich der Übernahme und Übergabe von elektronischen Erklärungen (mit Ausnahme der Abgabe eines Angebotes) zwischen Vergabestelle und Unternehmen, erfolgt
grundsätzlich über dieses Nutzerkonto.
Sobald neue Nachrichten in seinem Nutzerkonto auf der Vergabeplattform eingegangen sind, wird das Unternehmen darüber per E-Mail an die von ihm angegebene E-Mail-Adresse informiert. Das Unternehmen ist für die Richtigkeit und
Erreichbarkeit der hinterlegten E-Mail-Adresse verantwortlich.
Die Nachricht gilt als spätestens am nächsten Werktag 10:00 Uhr zugestellt.
Die Vergabeunterlagen können ohne Registrierung eingesehen und heruntergeladen werden. Auf die Nutzungsbedingungen der Vergabeplattform wird hingewiesen.
Beim Unterlassen der freiwilligen und kostenlosen Registrierung trägt das Unternehmen das Risiko, einen Teilnahmeantrag, eine Interessensbestätigung oder ein Angebot auf der Grundlage veralteter Vergabeunterlagen erstellt zu haben und daher im weiteren Verlauf vom Verfahren ausgeschlossen zu werden.
Mehr anzeigen
Name: Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung, Abt. 4, Ref. 47
Nationale Registrierungsnummer:
122200
Postanschrift: Henning-von-Tresckow-Straße 2 - 8
Postleitzahl: 14467
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz
Nationale Registrierungsnummer:
t:03318661719
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
E-Mail: poststelle.krypto@mwe.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 331-8660 📞
URL: http://mwe.brandenburg.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg, Betriebssitz Hoppegarten
Nationale Registrierungsnummer:
121000
Postleitzahl: 15366
Postort: Hoppegarten
Region: Märkisch-Oderland 🏙️
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Auf die Unzulässigkeit eines Nachprüfungsantrages nach Ablauf der Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB (15 Tage nach Eingang des Nichtabhilfebescheides auf eine Rüge) wird hingewiesen.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-579568 (2026-08-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)