Neubau von Erweiterungsanbauten an der Franziskus Schule - Heizung
Kreis Viersen - Abteilung 11/1
Heizung
DeadlineDeadline 2026-10-05
Wer? Wie?- • Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen › Installation von Zentralheizungen
- • Wärmeaustauscher › Wärmepumpen
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-03 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neubau von Erweiterungsanbauten an der Franziskus Schule - Heizung
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Heizung
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Installation von Zentralheizungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung: Wärmeversorgungsanlagen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Wärmepumpen 📦
Postanschrift: Josef - Deilmann - Str. 1
Postleitzahl: 41749
Stadt: Viersen-Süchteln
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Viersen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-22 📅
Datum des Endes: 2028-04-20 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Zentrale Vergabestelle des Kreises Viersen Rathausmarkt 3 41747 Viersen Deutschland
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 43 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-05 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen erfolgt gemäß § 16a VOB/A EU.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kreis Viersen - Abteilung 11/1
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Rathausmarkt 3
Postleitzahl: 41747
Postort: Viersen
Region: Viersen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle des Kreises Viersen
E-Mail: vergabestelle@kreis-viersen.de 📧
Telefon: +49 2162391035 📞
Fax: +49 216239281051 📠
URL: https://www.kreis-viersen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/K-VIERSEN-2026-0032 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/K-VIERSEN-2026-0032 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 2514111604 📞
Fax: +49 2514112165 📠
URL: https://www.bezreg-muenster.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-611088 (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neubau von Erweiterungsanbauten an der Franziskus Schule - Heizung
Referenznummer:
K-VIERSEN-2026-0032
Kurze Beschreibung: Heizung
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Installation von Zentralheizungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung: Wärmeversorgungsanlagen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Wärmepumpen 📦
Postanschrift: Josef - Deilmann - Str. 1
Postleitzahl: 41749
Stadt: Viersen-Süchteln
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Viersen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-22 📅
Datum des Endes: 2028-04-20 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Zentrale Vergabestelle des Kreises Viersen Rathausmarkt 3 41747 Viersen Deutschland
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 43 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-05 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Zentrale Vergabestelle des Kreises Viersen
Rathausmarkt 3
41747 Viersen
Deutschland
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen erfolgt gemäß § 16a VOB/A EU.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kreis Viersen - Abteilung 11/1
Nationale Registrierungsnummer:
0516 6003 2032 - 31001 - 31
Postanschrift: Rathausmarkt 3
Postleitzahl: 41747
Postort: Viersen
Region: Viersen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle des Kreises Viersen
E-Mail: vergabestelle@kreis-viersen.de 📧
Telefon: +49 2162391035 📞
Fax: +49 216239281051 📠
URL: https://www.kreis-viersen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/K-VIERSEN-2026-0032 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/K-VIERSEN-2026-0032 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
1. Der AG weist darauf hin, dass allein der Inhalt der vorliegenden europaweiten Veröffentlichung im Supplement zum Amtsblatt der EU maßgeblich ist, wenn die Bekanntmachung zusätzlich in weiteren Bekanntmachungsmedien veröffentlicht wird und der Bekanntmachungstext in diesen zusätzlichen Bekanntmachungen nicht vollständig, unrichtig, verändert oder mit weiteren Angaben wiedergegeben wird;
2. Die Vergabeunterlagen werden ausschließlich elektronisch auf dem o.g. Vergabeportal zur Verfügung gestellt. Die Beantwortung von Fragen zum Verfahren sowie sämtliche Kommunikation zwischen den Beteiligten und der Vergabestelle
erfolgt ausschließlich über das o. g. Vergabeportal. Beteiligte sind daher im eigenen Interesse gehalten, die dort für diese eingerichteten Postfächer regelmäßig auf neue Informationen der Vergabestelle zu kontrollieren;
3. Jeder Bewerber /jedes Mitglied der Bewerbergemeinschaft hat mit dem Angebot die in dieser Bekanntmachung aufgeführten Nachweise und Erklärungen entsprechend vorzulegen;
4. Jeder Bewerber /jedes Mitglied der Bewerbergemeinschaft hat mit dem Angebot zusätzlich die Eigenerklärung zur Eignung, die Eigenerklärung-Sanktionen-EU (unterschrieben) und die Abfrage KMU einzureichen.
5. Jeder Bewerber / jedes Mitglied der Bewerbergemeinschaft hat das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen wie folgt zu bestätigen:
Nichtvorliegen von Ausschlussgründen (§ 6e Abs. 1, 4 VOB/A/EU; § 6e Abs. 6 VOB/A/EU; §§ 123, 124 GWB; § 21 AEntG; § 98c AufenthG; § 19 MiLoG; § 21 SchwarzArbG / Art. 5k VO (EU) 833/2014)
Das Nichtvorliegen der vorstehend genannten Ausschlussgründe ist nach Maßgabe der Eigenerklärungen in den Vergabeunterlagen mit dem Angebot nachzuweisen. Dies umfasst auch eine Eigenerklärung zum Nichtvorliegen eines Ausschlussgrundes nach Art. 5k der Verordnung (EU) 833/2014 (Russland-Sanktionen). Das Fehlen oder die Unvollständigkeit der geforderten Eigenerklärungen kann zum Ausschluss führen. Der Auftraggeber behält sich vor, vor Zuschlagserteilung ergänzende Nachweise oder Bescheinigungen zu verlangen.
7. Die Grundlage der Preisermittlung für die vertragliche Leistung ist unmittelbar nach Auftragserteilung beim AG in verschlossenem Umschlag zu hinterlegen.
Bei Änderung des vereinbarten Werkerfolgs oder Änderung, die zur Erreichung des
vereinbarten Werkerfolgs notwendig ist, erfolgt die gemeinsame Einsichtnahme der
Grundlage der Preisermittlung für die vertragliche Leistung, um die Vergütung der
Nachtragsleistungen festzustellen. Die Nachtragsvergütung wird auf Basis der
Urkalkulation ermittelt.
Dies wird hiermit vertraglich Vereinbart.
8. Zum Nachweis der Eignung sind folgende Nachweise einzureichen:
Eigenerklärung zur Eignung
Eigenerklärung Russlandsanktionen
9. Rohinstallation 22.02.27 bis 20.08.27 / Feininstallation 31.03.28 bis 20.04.28
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 2514111604 📞
Fax: +49 2514112165 📠
URL: https://www.bezreg-muenster.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-611088 (2026-09-03)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)