Neue Nationalpark-Ausstellung im Gutshaus Boek
Nationalparkamt Müritz
Planung und Umsetzung einer neuen Nationalpark-Ausstellung im Gutshaus Boek
DeadlineDeadline 2026-09-24
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mecklenburg-Vorpommern › Mecklenburgische Seenplatte
- • Mecklenburg-Vorpommern › Schwerin, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-25 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-09-01 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-25)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neue Nationalpark-Ausstellung im Gutshaus Boek
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Planung und Umsetzung einer neuen Nationalpark-Ausstellung im Gutshaus Boek
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Museumsausstellungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Geschätzter Wert ohne MwSt: 410 200 EUR 💰
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung: offenes Verfahren, europaweite Ausschreibung
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Leistungserbringung erfolgt im Gutshaus Boek, Boeker Straße 36, 17248 Rechlin
Postanschrift: Schloßplatz 3
Postleitzahl: 17237
Stadt: Hohenzieritz
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Mecklenburgische Seenplatte 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2028-04-28 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Servicekonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Terminkonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30.00
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 50.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 23:59:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 25 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Naturschutzausstellungen
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweis über mindestens 60% des Nettoauftragswertes
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Nationalparkamt Müritz
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Schloßplatz 3
Postleitzahl: 17237
Postort: Hohenzieritz
Region: Mecklenburgische Seenplatte 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: poststelle@npa-mueritz.mvnet.de 📧
Telefon: 0049 385 588 636-00 📞
Fax: 0049 385 588 636-99 📠
URL: www.mueritz-nationalpark.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f6ec79543-1c86470cfd3b1cc0 🌏
Teilnahme-URL: http://www.vergabemarktplatz-mv.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Johannes-Stelling Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +49 385588-15164 📞
Fax: +49 385588485-15817 📠
URL: https://www.mv-regierung.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-25+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 164-589316 (2026-08-25)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neue Nationalpark-Ausstellung im Gutshaus Boek
Referenznummer:
NP_MUE-2026-704826000002
Kurze Beschreibung: Planung und Umsetzung einer neuen Nationalpark-Ausstellung im Gutshaus Boek
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Museumsausstellungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Geschätzter Wert ohne MwSt: 410 200 EUR 💰
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung: offenes Verfahren, europaweite Ausschreibung
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Leistungserbringung erfolgt im Gutshaus Boek, Boeker Straße 36, 17248 Rechlin
Postanschrift: Schloßplatz 3
Postleitzahl: 17237
Stadt: Hohenzieritz
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Mecklenburgische Seenplatte 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2028-04-28 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Servicekonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Terminkonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30.00
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 50.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 23:59:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 25 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Naturschutzausstellungen
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweis über mindestens 60% des Nettoauftragswertes
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Bei dem Auftrag handelt es sich um die Detailerarbeitung sowie Umsetzung eines bestehenden Ausstellungskonzeptes
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Nationalparkamt Müritz
Nationale Registrierungsnummer:
13-L69110001000-38
Postanschrift: Schloßplatz 3
Postleitzahl: 17237
Postort: Hohenzieritz
Region: Mecklenburgische Seenplatte 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: poststelle@npa-mueritz.mvnet.de 📧
Telefon: 0049 385 588 636-00 📞
Fax: 0049 385 588 636-99 📠
URL: www.mueritz-nationalpark.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f6ec79543-1c86470cfd3b1cc0 🌏
Teilnahme-URL: http://www.vergabemarktplatz-mv.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Nationale Registrierungsnummer:
VKMV-13-L50010000000-78
Postanschrift: Johannes-Stelling Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +49 385588-15164 📞
Fax: +49 385588485-15817 📠
URL: https://www.mv-regierung.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-25+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 164-589316 (2026-08-25)
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Objekt
Beschreibung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 410 200 EUR 💰
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Vergabeunterlagen sind jetzt in Version 3 verfügbar
Hauptgrund für die Änderung: Informationen sind jetzt verfügbar
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 4ffecf25-dcff-42e1-99dd-16d795663eea-01
Quelle: OJS 2026/S 169-605599 (2026-09-01)
Objekt
Beschreibung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 410 200 EUR 💰
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Vergabeunterlagen sind jetzt in Version 3 verfügbar
Hauptgrund für die Änderung: Informationen sind jetzt verfügbar
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 4ffecf25-dcff-42e1-99dd-16d795663eea-01
Quelle: OJS 2026/S 169-605599 (2026-09-01)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport (>20 neue Beschaffungen)