Neuorganisation der Wasserversorgung - Verfahrenstechnische Ausrüstung
Zweckverband Wasserversorgung Mittelhardt
Verfahrenstechnische Ausrüstung - Trinkwasseraufbereitung
DeadlineDeadline 2026-10-09
Wer? Wie?- • Bau von Kläranlagen › Bau von Wasseraufbereitungsanlagen › Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen
- • Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Flüssigkeiten › Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Wasser
- • Karlsruhe › Karlsruhe, Landkreis
- • Karlsruhe › Karlsruhe, Stadtkreis
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-03 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neuorganisation der Wasserversorgung - Verfahrenstechnische Ausrüstung
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Verfahrenstechnische Ausrüstung - Trinkwasseraufbereitung
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Postleitzahl: 76297
Stadt: Stutensee
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Karlsruhe, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-18 📅
Datum des Endes: 2028-09-21 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 0
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-09 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-09 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Stutensee Rathausstraße 3 76297 Stutensee Deutschland
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 39 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Eröffnungstermin: 2026-10-09 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Zusätzliche Informationen: siehe Auftragsunterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Geforderte Kautionen und Garantien:
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: siehe Vergabeunterlagen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: siehe Vergabeunterlagen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Zweckverband Wasserversorgung Mittelhardt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Rathausstraße 3
Postleitzahl: 76297
Postort: Stutensee
Region: Karlsruhe, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabe@stutensee.de 📧
Telefon: +49 72449690 📞
Fax: +49 7244969109 📠
URL: https://www.stutensee.de 🌏
Haupttätigkeit
Wasser
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a0472aa808-6a459b6415e9df6b 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe24.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
URL: https://rp.baden-wuerttemberg.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-609420 (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neuorganisation der Wasserversorgung - Verfahrenstechnische Ausrüstung
Referenznummer:
ZVM 819.618:0007-05
Kurze Beschreibung: Verfahrenstechnische Ausrüstung - Trinkwasseraufbereitung
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Verfahrenstechnische Ausrüstung für die Trinkwasseraufbereitung im Zentralen Wasserwerk Stutensee-Friedrichstal, einschließlich Lieferung, Montage, Planung, Dokumentation, Inbetriebnahme und Koordination der erforderlichen Anlagenkomponenten. Die Leistungen umfassen die schlüsselfertige Errichtung der verfahrenstechnischen Anlage unter Einhaltung der geltenden technischen, hygienischen und wasserrechtlichen Anforderungen.
Mehr anzeigen
Stadt: Stutensee
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Karlsruhe, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-18 📅
Datum des Endes: 2028-09-21 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 0
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-09 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-09 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Stutensee Rathausstraße 3 76297 Stutensee Deutschland
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 39 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Eröffnungstermin: 2026-10-09 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Stadt Stutensee
Rathausstraße 3
76297 Stutensee
Deutschland
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: siehe Auftragsunterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Geforderte Kautionen und Garantien:
- Sicherheit für die Vertragserfüllung ist in Höhe von 5 v.H. der
Auftragssumme (incl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten.
- Die für Mängelansprüche zu leistende Sicherheit beträgt 3 v.H. der
Abrechnungssumme.
(Siehe Formular KEV 116.1 Besondere Vertragsbedingungen Nr. 8 der
Vergabeunterlagen)
Mehr anzeigen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: siehe Vergabeunterlagen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Zweckverband Wasserversorgung Mittelhardt
Nationale Registrierungsnummer:
034335713
Postanschrift: Rathausstraße 3
Postleitzahl: 76297
Postort: Stutensee
Region: Karlsruhe, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabe@stutensee.de 📧
Telefon: +49 72449690 📞
Fax: +49 7244969109 📠
URL: https://www.stutensee.de 🌏
Haupttätigkeit
Wasser
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a0472aa808-6a459b6415e9df6b 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe24.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Hinweis zu den ergänzenden Unterlagen
Bitte beachten Sie, dass die ZIP-Datei "Leistungsbeschreibung" weitere Unterlagen enthält, die aufgrund technischer Einschränkungen nicht unmittelbar in die Leistungsbeschreibung VT.X83 integriert werden konnten.
Die nachfolgend aufgeführten Dokumente sind Bestandteil der Vergabeunterlagen und bei der Erstellung des Angebots verbindlich zu berücksichtigen. Soweit vorgesehen, sind diese vollständig auszufüllen und mit dem Angebot fristgerecht einzureichen:
• Bieterangaben_W1621 - Excel-Datei
• Membrangarantieerklärung - Word-Datei
• Membrangarantierklärung-Wasserwerk - Excel-Datei
• Mischwasser - PDF-Datei
Die vorgenannten Unterlagen sind bei der Erstellung des Angebots zwingend zu beachten.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg
Nationale Registrierungsnummer:
08-A9866-4
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
URL: https://rp.baden-wuerttemberg.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-609420 (2026-09-03)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕