Die Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf plant die Sporthalle der Grundschule Himbergen zu sanieren. Die in den 1970er Jahren errichtete Halle befindet sich aktuell in weiten Teilen auf dem Stand der damaligen Technik. Seit der Errichtung wurden lediglich Teile des Umkleidenbereichs erneuert, so dass zum Beispiel die Prallwände, der Sportboden, die Sportgeräte und die anderen Technischen Einrichtungen nicht mehr auf dem Stand der Technik sind. Aktuell wird die Halle durch die Grundschule für den Sportunterricht und durch die örtlichen Vereine für den Vereinssport genutzt. Ausgeschrieben werden die Planungsleistungen Architektur und TGA nach HOAI in getrennten Losen. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Objektplanung und TGA: Sanierung der Turnhalle Grundschule Himbergen
Referenznummer: 1/11-4-2026-042
Kurze Beschreibung:
Die Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf plant die Sporthalle der Grundschule Himbergen zu sanieren. Die in den 1970er Jahren errichtete Halle befindet sich aktuell in weiten Teilen auf dem Stand der damaligen Technik. Seit der Errichtung wurden lediglich Teile des Umkleidenbereichs erneuert, so dass zum Beispiel die Prallwände, der Sportboden, die Sportgeräte und die anderen Technischen Einrichtungen nicht mehr auf dem Stand der Technik sind. Aktuell wird die Halle durch die Grundschule für den Sportunterricht und durch die örtlichen Vereine für den Vereinssport genutzt. Ausgeschrieben werden die Planungsleistungen Architektur und TGA nach HOAI in getrennten Losen. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.
Die Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf plant die Sporthalle der Grundschule Himbergen zu sanieren. Die in den 1970er Jahren errichtete Halle befindet sich aktuell in weiten Teilen auf dem Stand der damaligen Technik. Seit der Errichtung wurden lediglich Teile des Umkleidenbereichs erneuert, so dass zum Beispiel die Prallwände, der Sportboden, die Sportgeräte und die anderen Technischen Einrichtungen nicht mehr auf dem Stand der Technik sind. Aktuell wird die Halle durch die Grundschule für den Sportunterricht und durch die örtlichen Vereine für den Vereinssport genutzt. Ausgeschrieben werden die Planungsleistungen Architektur und TGA nach HOAI in getrennten Losen. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 4 000 000 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung: 0001
Titel: Los 1: Objektplanung
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Die Halle selber umfasst eine Grundfläche von rund 449m² und ist an den beiden Längsseiten mit einer veralteten Variante einer Prallwand/ Rauspundwandverkleidung versehen. Geplant ist, wie in der Projektbeschreibung wiedergegeben, die Turnhalle vollumfänglich an die aktuellen Anforderungen an eine moderne Schul-/Vereinssporthalle anzupassen. Beachtung hierbei sollen vor allem die Anforderungen an die energetisch und technisch notwendigen Anpassungen und die sportlichen Erfordernisse finden, welche zur Erreichung einer zeitgemäßen und zukunftsfähigen Halle notwendig sind. Hauptziel dieser Ausschreibung ist es, die Vorplanungen für eine Sanierung soweit zu erarbeiten, dass mit dem Ergebnis an der Bewerbung für das kommende „Förderprogramm zur Sanierung kommunaler Sportstätten“ teilgenommen werden kann und dieses idealer Weise auch erlangt wird.
Mit dem Hintergrund zunächst auf eine Förderzusage hinzuarbeiten, sollen für diese Maßnahme im ersten Schritt die Leistungsphasen 1-3 der HOAI beauftragt werden. Die Bieter werden jedoch darum gebeten, für alle Leistungsphasen einen Preis abzugeben, da nach erfolgreicher Förderzusage die Maßnahme umgesetzt werden soll.
Nach erster Kostenermittlung aus dem Dezember 2025 auf Grundlage der letzten Turnhallensanierungen beträgt der Umfang der Sanierung für die Kostengruppe 300 ca. 1.812.052,-€ (netto)/2.156.343,-€ (brutto) sowie für die Kostengruppe 400 ca. 1.072.870,-€ (netto)/1.276.716,- € (brutto).
Die Beauftragung der Leistung wird in 2 Stufen erfolgen:
• zunächst nur Stufe 1: Leistungsphase 1-3 HOAI
• Stufe 2: Leistungsphase 4-9 HOAI
Die Halle selber umfasst eine Grundfläche von rund 449m² und ist an den beiden Längsseiten mit einer veralteten Variante einer Prallwand/ Rauspundwandverkleidung versehen. Geplant ist, wie in der Projektbeschreibung wiedergegeben, die Turnhalle vollumfänglich an die aktuellen Anforderungen an eine moderne Schul-/Vereinssporthalle anzupassen. Beachtung hierbei sollen vor allem die Anforderungen an die energetisch und technisch notwendigen Anpassungen und die sportlichen Erfordernisse finden, welche zur Erreichung einer zeitgemäßen und zukunftsfähigen Halle notwendig sind. Hauptziel dieser Ausschreibung ist es, die Vorplanungen für eine Sanierung soweit zu erarbeiten, dass mit dem Ergebnis an der Bewerbung für das kommende „Förderprogramm zur Sanierung kommunaler Sportstätten“ teilgenommen werden kann und dieses idealer Weise auch erlangt wird.
Mit dem Hintergrund zunächst auf eine Förderzusage hinzuarbeiten, sollen für diese Maßnahme im ersten Schritt die Leistungsphasen 1-3 der HOAI beauftragt werden. Die Bieter werden jedoch darum gebeten, für alle Leistungsphasen einen Preis abzugeben, da nach erfolgreicher Förderzusage die Maßnahme umgesetzt werden soll.
Nach erster Kostenermittlung aus dem Dezember 2025 auf Grundlage der letzten Turnhallensanierungen beträgt der Umfang der Sanierung für die Kostengruppe 300 ca. 1.812.052,-€ (netto)/2.156.343,-€ (brutto) sowie für die Kostengruppe 400 ca. 1.072.870,-€ (netto)/1.276.716,- € (brutto).
Die Beauftragung der Leistung wird in 2 Stufen erfolgen:
• zunächst nur Stufe 1: Leistungsphase 1-3 HOAI
• Stufe 2: Leistungsphase 4-9 HOAI
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Uelzen
🏙️ Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-30 📅
Datum des Endes: 2027-03-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Die Ausführung bis 31.03.2027 gilt für die Leistungsphasen 1-3. Im Falle der Beauftragung der Leistungsphasen 4-9 HOAI läuft der Vertrag bis zum Abschluss der Leistungsphase 9.
2️⃣
Interne Kennung: 0002
Titel: Los 2: Technische Gebäudeausstattung TGA
Beschreibung der Beschaffung:
Die Halle selber umfasst eine Grundfläche von rund 449m² und ist an den beiden Längsseiten mit einer veralteten Variante einer Prallwand/ Rauspundwandverkleidung versehen. Geplant ist, wie in der Projektbeschreibung wiedergegeben, die Turnhalle vollumfänglich an die aktuellen Anforderungen an eine moderne Schul-/Vereinssporthalle anzupassen. Beachtung hierbei sollen vor allem die Anforderungen an die energetisch und technisch notwendigen Anpassungen und die sportlichen Erfordernisse finden, welche zur Erreichung einer zeitgemäßen und zukunftsfähigen Halle notwendig sind. Hauptziel dieser Ausschreibung ist es, die Vorplanungen für eine Sanierung soweit zu erarbeiten, dass mit dem Ergebnis an der Bewerbung für das kommende „Förderprogramm zur Sanierung kommunaler Sportstätten“ teilgenommen werden kann und dieses idealer Weise auch erlangt wird.
Mit dem Hintergrund zunächst auf eine Förderzusage hinzuarbeiten, sollen für diese Maßnahme im ersten Schritt die Leistungsphasen 1-3 der HOAI beauftragt werden. Die Bieter werden jedoch darum gebeten, für alle Leistungsphasen einen Preis abzugeben, da nach erfolgreicher Förderzusage die Maßnahme umgesetzt werden soll.
Nach erster Kostenermittlung aus dem Dezember 2025 auf Grundlage der auf Grundlage der letzten Turnhallensanierungen beträgt der Umfang der Sanierung für die Kostengruppe 300 ca. 1.812.052,-€ (netto)/2.156.343,-€ (brutto) sowie für die Kostengruppe 400 ca. 1.072.870,-€ (netto)/1.276.716,- € (brutto).
Die Beauftragung der Leistung wird in 2 Stufen erfolgen:
• zunächst nur Stufe 1: Leistungsphase 1-3 HOAI
• Stufe 2: Leistungsphase 4-9 HOAI
Die Halle selber umfasst eine Grundfläche von rund 449m² und ist an den beiden Längsseiten mit einer veralteten Variante einer Prallwand/ Rauspundwandverkleidung versehen. Geplant ist, wie in der Projektbeschreibung wiedergegeben, die Turnhalle vollumfänglich an die aktuellen Anforderungen an eine moderne Schul-/Vereinssporthalle anzupassen. Beachtung hierbei sollen vor allem die Anforderungen an die energetisch und technisch notwendigen Anpassungen und die sportlichen Erfordernisse finden, welche zur Erreichung einer zeitgemäßen und zukunftsfähigen Halle notwendig sind. Hauptziel dieser Ausschreibung ist es, die Vorplanungen für eine Sanierung soweit zu erarbeiten, dass mit dem Ergebnis an der Bewerbung für das kommende „Förderprogramm zur Sanierung kommunaler Sportstätten“ teilgenommen werden kann und dieses idealer Weise auch erlangt wird.
Mit dem Hintergrund zunächst auf eine Förderzusage hinzuarbeiten, sollen für diese Maßnahme im ersten Schritt die Leistungsphasen 1-3 der HOAI beauftragt werden. Die Bieter werden jedoch darum gebeten, für alle Leistungsphasen einen Preis abzugeben, da nach erfolgreicher Förderzusage die Maßnahme umgesetzt werden soll.
Nach erster Kostenermittlung aus dem Dezember 2025 auf Grundlage der auf Grundlage der letzten Turnhallensanierungen beträgt der Umfang der Sanierung für die Kostengruppe 300 ca. 1.812.052,-€ (netto)/2.156.343,-€ (brutto) sowie für die Kostengruppe 400 ca. 1.072.870,-€ (netto)/1.276.716,- € (brutto).
Die Beauftragung der Leistung wird in 2 Stufen erfolgen:
• zunächst nur Stufe 1: Leistungsphase 1-3 HOAI
• Stufe 2: Leistungsphase 4-9 HOAI
Verfahren Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 14:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Die Angebotsöffnung findet ausschließlich elektronisch im Rathaus der Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf (Lindenstraße 12 in 29549 Bad Bevensen) statt. Bieter dürfen nicht anwesend sein. Die Angebotsöffnung erfolgt durch zwei Bedienstete der Samtgemeindeverwaltung.
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren)
Die Angebotsöffnung findet ausschließlich elektronisch im Rathaus der Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf (Lindenstraße 12 in 29549 Bad Bevensen) statt. Bieter dürfen nicht anwesend sein. Die Angebotsöffnung erfolgt durch zwei Bedienstete der Samtgemeindeverwaltung.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 53 Tage Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Zusätzliche Informationen:
Die Angebotsöffnung findet ausschließlich elektronisch im Rathaus der Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf (Lindenstraße 12 in 29549 Bad Bevensen) statt. Bieter dürfen nicht anwesend sein. Die Angebotsöffnung erfolgt durch zwei Bedienstete der Samtgemeindeverwaltung.
Die Angebotsöffnung findet ausschließlich elektronisch im Rathaus der Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf (Lindenstraße 12 in 29549 Bad Bevensen) statt. Bieter dürfen nicht anwesend sein. Die Angebotsöffnung erfolgt durch zwei Bedienstete der Samtgemeindeverwaltung.
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Bitte beachten: Um einen eventuellen Ausschluss des Angebotes zu vermeiden, legen Sie bitte die geforderten Nachweise und Erklärungen dem Angebot unbedingt vollständig bei. Wertungsrelevante Unterlagen werden nicht nachgefordert.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es ist ein Nachweis vorzulegen, dass die Berufsbezeichnung "Architektin" oder "Architekt" bzw. "Ingenieurin" oder "Ingenieur" berechtigt geführt wird (bei Gesellschaften: im Namen oder in der Firma der Gesellschaft). Zudem ist das Formblatt „Eigenerklärung Eignung ...“ vollständig auszufüllen.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Es ist ein Nachweis vorzulegen, dass die Berufsbezeichnung "Architektin" oder "Architekt" bzw. "Ingenieurin" oder "Ingenieur" berechtigt geführt wird (bei Gesellschaften: im Namen oder in der Firma der Gesellschaft). Zudem ist das Formblatt „Eigenerklärung Eignung ...“ vollständig auszufüllen.
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachunternehmerleistungen werden nur eingeschränkt zugelassen. Folgende Bereiche sind ausgeschlossen: Ausführungsplanungen und Ausschreibung. Die Vergabe und die Bauüberwachung können gegebenfalls durch einen Nachunternehmer ausgeführt werden, wenn dieser über die ausreichende Qualifikation und Referenzen verfügt. Eine reibungslose Zusammenarbeit und funktionierende Schnittstellen sind Voraussetzung. Die Inanspruchnahme von Nachunternehmerleistungen ist bei der Angebotsabgabe anzuzeigen.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Nachunternehmerleistungen werden nur eingeschränkt zugelassen. Folgende Bereiche sind ausgeschlossen: Ausführungsplanungen und Ausschreibung. Die Vergabe und die Bauüberwachung können gegebenfalls durch einen Nachunternehmer ausgeführt werden, wenn dieser über die ausreichende Qualifikation und Referenzen verfügt. Eine reibungslose Zusammenarbeit und funktionierende Schnittstellen sind Voraussetzung. Die Inanspruchnahme von Nachunternehmerleistungen ist bei der Angebotsabgabe anzuzeigen.
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vorgaben des Formblattes "Eigenerklärung zur Eignung" werden als Eignungsanforderung vorausgesetzt. Die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Beschäftigten müssen zur Verfügung stehen. Bietende dürfen sich nicht in einem Insolvenzverfahren befinden. Es darf keine schwere Verfehlung begangen worden sein, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt (vgl. §§ 123 und 124 GWB). Die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung, soweit sie der Pflicht zur Beitragszahlung unterfallen, muss ordnungsgemäß erfüllt worden sein. Bei der Angebotsabgabe ist entweder das Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" oder die Einheitliche Europäische Eigenerklärung einzureichen. Der/Die Bietende gehört nicht zu den in Artikel 5 k) Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in derUkraine destabilisieren, Eine entsprechende Eigenerklärung ist mit dem Angebot abzugeben.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Vorgaben des Formblattes "Eigenerklärung zur Eignung" werden als Eignungsanforderung vorausgesetzt. Die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Beschäftigten müssen zur Verfügung stehen. Bietende dürfen sich nicht in einem Insolvenzverfahren befinden. Es darf keine schwere Verfehlung begangen worden sein, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt (vgl. §§ 123 und 124 GWB). Die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung, soweit sie der Pflicht zur Beitragszahlung unterfallen, muss ordnungsgemäß erfüllt worden sein. Bei der Angebotsabgabe ist entweder das Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" oder die Einheitliche Europäische Eigenerklärung einzureichen. Der/Die Bietende gehört nicht zu den in Artikel 5 k) Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in derUkraine destabilisieren, Eine entsprechende Eigenerklärung ist mit dem Angebot abzugeben.
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bieter sollen zu den für die Projektleitung vorgesehenen Personen ausführen, welche Qualifikationen (Ausbildung, Zusatzqualifikationen, Weiterbildungen) und praktische Erfahrungen diese persönlich aus der Planung und Durchführung (mindestens bis HOAI Leistungsphase 8) von vergleichbaren Bauvorhaben verfügen. Vorausgesetzt werden seitens der Projektleitung mindestens die Durchführung von einem vergleichbaren Bauvorhaben. Vergleichbar sind insbesondere Neu- oder Umbaumaßnahmen von Turnhallen oder Sporthallen ab einem Auftragsvolumen von 500.000 € Netto in den vergangenen 5 Jahren. Die Lph. 8 HOAI muss in den vergangenen 5 Jahren abgeschlossen worden sein.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Bieter sollen zu den für die Projektleitung vorgesehenen Personen ausführen, welche Qualifikationen (Ausbildung, Zusatzqualifikationen, Weiterbildungen) und praktische Erfahrungen diese persönlich aus der Planung und Durchführung (mindestens bis HOAI Leistungsphase 8) von vergleichbaren Bauvorhaben verfügen. Vorausgesetzt werden seitens der Projektleitung mindestens die Durchführung von einem vergleichbaren Bauvorhaben. Vergleichbar sind insbesondere Neu- oder Umbaumaßnahmen von Turnhallen oder Sporthallen ab einem Auftragsvolumen von 500.000 € Netto in den vergangenen 5 Jahren. Die Lph. 8 HOAI muss in den vergangenen 5 Jahren abgeschlossen worden sein.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zur Sicherung etwaiger Ersatzansprüche aus diesem Vertrag ist von dem Auftragnehmer bei Abschluss dieses Vertrages eine Haftpflichtversicherung nachzuweisen. Die Deckungssummen müssen mindestens betragen:
a) für Personenschäden 5,0 Mio. Euro
b) für Vermögens- und Sachschäden 2,0 Mio. Euro.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Zur Sicherung etwaiger Ersatzansprüche aus diesem Vertrag ist von dem Auftragnehmer bei Abschluss dieses Vertrages eine Haftpflichtversicherung nachzuweisen. Die Deckungssummen müssen mindestens betragen:
a) für Personenschäden 5,0 Mio. Euro
b) für Vermögens- und Sachschäden 2,0 Mio. Euro.
Bezüglich des Planungsbüros sind mindestens 2 Referenzen über mit dem Auftragsgegenstand vergleichbare frühere Aufträge anzugeben. Vergleichbar sind insbesondere fertiggestellte Neu- oder Umbaumaßnahmen von Turnhallen oder Sporthallen ab einem Auftragsvolumen von 500.000 € Netto in den vergangenen 5 Jahren. Die Lph. 8 HOAI muss in den vergangenen 5 Jahren abgeschlossen worden sein.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Bezüglich des Planungsbüros sind mindestens 2 Referenzen über mit dem Auftragsgegenstand vergleichbare frühere Aufträge anzugeben. Vergleichbar sind insbesondere fertiggestellte Neu- oder Umbaumaßnahmen von Turnhallen oder Sporthallen ab einem Auftragsvolumen von 500.000 € Netto in den vergangenen 5 Jahren. Die Lph. 8 HOAI muss in den vergangenen 5 Jahren abgeschlossen worden sein.
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 15 weitere
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Die Angebotsabgabe in Papierform (schriftlich) ist nicht zulässig. Angebote können nur elektronisch in Textform über das Vergabeportal "deutsche-evergabe.de" eingereicht werden. Die Kommunikation erfolgt elektronisch über das Vergabeportal "deutsche-evergabe. de".
Die Angebotsabgabe in Papierform (schriftlich) ist nicht zulässig. Angebote können nur elektronisch in Textform über das Vergabeportal "deutsche-evergabe.de" eingereicht werden. Die Kommunikation erfolgt elektronisch über das Vergabeportal "deutsche-evergabe. de".
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer: 8c42ab4f-cc88-4345-9062-d8e4d8dff0db
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de📧
Telefon: +49 413115-3306📞 Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen.
(2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen.
(2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-594555 (2026-08-27)