Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Liefer- und Dienstleistungen für Rauchwarnmelder für diverse Liegenschaften in den Verwaltungsbereichen Konstanz, Freiburg, Stuttgart und Karlsruhe sowie angrenzenden Regionen, VOEK 264-26
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Gegenstand der Ausschreibung sind Liefer- und Dienstleistungen für Rauchwarnmelder.
DeadlineDeadline 2026-11-18
Wer? Wie?- • Erkennungsgeräte › Rauchmelder
- • Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden › Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
- • Freiburg › Freiburg im Breisgau, Stadtkreis
- • Freiburg › Konstanz
- • Karlsruhe › Karlsruhe, Landkreis
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Stuttgart › Stuttgart, Stadtkreis
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-18 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Liefer- und Dienstleistungen für Rauchwarnmelder für diverse Liegenschaften in den Verwaltungsbereichen Konstanz, Freiburg, Stuttgart und Karlsruhe sowie angrenzenden Regionen, VOEK 264-26
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Rauchmelder 📦
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Ort im betreffenden Land
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 4
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 4
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 1: Liefer- und Dienstleistungen für Rauchwarnmelder im Verwaltungsbereich Konstanz sowie in angrenzenden Regionen
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#,#Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Ort der Leistung: Konstanz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2036-12-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 2: Liefer- und Dienstleistungen für Rauchwarnmelder im Verwaltungsbereich Freiburg sowie in angrenzenden Regionen
Beschreibung der Beschaffung:
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 3: Liefer- und Dienstleistungen für Rauchwarnmelder im Verwaltungsbereich Stuttgart sowie in angrenzenden Regionen
Beschreibung der Beschaffung:
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
4️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 4: Liefer- und Dienstleistungen für Rauchwarnmelder im Verwaltungsbereich Karlsruhe sowie in angrenzenden Regionen
Beschreibung der Beschaffung:
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-11-18 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 42 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-10-27 📅
Zusätzliche Informationen:
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 53119
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Verdingungsstelle
E-Mail: verdingung@bundesimmobilien.de 📧
Telefon: 000 📞
URL: https://www.bundesimmobilien.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=883721 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=883721 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: 0228 9499-0 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-574085 (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Liefer- und Dienstleistungen für Rauchwarnmelder für diverse Liegenschaften in den Verwaltungsbereichen Konstanz, Freiburg, Stuttgart und Karlsruhe sowie angrenzenden Regionen, VOEK 264-26
Referenznummer:
VOEK 264-26
Kurze Beschreibung:
Gegenstand der Ausschreibung sind Liefer- und Dienstleistungen für Rauchwarnmelder.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Rauchmelder 📦
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Ort im betreffenden Land
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 4
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 4
1️⃣
Interne Kennung:
VOEK 264-26 / Los 1
Titel: Los 1: Liefer- und Dienstleistungen für Rauchwarnmelder im Verwaltungsbereich Konstanz sowie in angrenzenden Regionen
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Der Auftrag umfasst folgende Leistungen:
•Demontage der vorhandenen Rauchwarnmelder inkl. Entsorgung
•Lieferung der neuen Rauchwarnmelder inkl. Montage und Inbetriebnahme
•Wartung und Inspektion
•Instandhaltung und Instandsetzung
•Austausch nach unvorhergesehenen Ereignissen
---
Der Auftrag umfasst folgenden Leistungsumfang:
•8.835 Rauchwarnmelder
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Leistungsorte im Verwaltungsbereich Konstanz sowie in angrenzenden Regionen.
----
Die detaillierten Leistungsorte sind den Bestandslisten der Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen!
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Konstanz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2036-12-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
VOEK 264-26 / Los 2
Titel: Los 2: Liefer- und Dienstleistungen für Rauchwarnmelder im Verwaltungsbereich Freiburg sowie in angrenzenden Regionen
Beschreibung der Beschaffung:
Der Auftrag umfasst folgende Leistungen:
•Demontage der vorhandenen Rauchwarnmelder inkl. Entsorgung
•Lieferung der neuen Rauchwarnmelder inkl. Montage und Inbetriebnahme
•Wartung und Inspektion
•Instandhaltung und Instandsetzung
•Austausch nach unvorhergesehenen Ereignissen
---
Der Auftrag umfasst folgenden Leistungsumfang:
•9.163 Rauchwarnmelder
Mehr anzeigen
Leistungsorte im Verwaltungsbereich Freiburg sowie in angrenzenden Regionen.
----
Die detaillierten Leistungsorte sind den Bestandslisten der Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen!
Ort der Leistung: Freiburg im Breisgau, Stadtkreis
🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
VOEK 264-26 / Los 3
Titel: Los 3: Liefer- und Dienstleistungen für Rauchwarnmelder im Verwaltungsbereich Stuttgart sowie in angrenzenden Regionen
Beschreibung der Beschaffung:
Der Auftrag umfasst folgende Leistungen:
•Demontage der vorhandenen Rauchwarnmelder inkl. Entsorgung
•Lieferung der neuen Rauchwarnmelder inkl. Montage und Inbetriebnahme
•Wartung und Inspektion
•Instandhaltung und Instandsetzung
•Austausch nach unvorhergesehenen Ereignissen
---
Der Auftrag umfasst folgenden Leistungsumfang:
•4.973 Rauchwarnmelder
Mehr anzeigen
Leistungsorte im Verwaltungsbereich Stuttgart sowie in angrenzenden Regionen.
----
Die detaillierten Leistungsorte sind den Bestandslisten der Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen!
Ort der Leistung: Stuttgart, Stadtkreis
🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
4️⃣
Interne Kennung:
VOEK 264-26 / Los 4
Titel: Los 4: Liefer- und Dienstleistungen für Rauchwarnmelder im Verwaltungsbereich Karlsruhe sowie in angrenzenden Regionen
Beschreibung der Beschaffung:
Der Auftrag umfasst folgende Leistungen:
•Demontage der vorhandenen Rauchwarnmelder inkl. Entsorgung
•Lieferung der neuen Rauchwarnmelder inkl. Montage und Inbetriebnahme
•Wartung und Inspektion
•Instandhaltung und Instandsetzung
•Austausch nach unvorhergesehenen Ereignissen
---
Der Auftrag umfasst folgenden Leistungsumfang:
•5.415 Rauchwarnmelder
Mehr anzeigen
Leistungsorte im Verwaltungsbereich Karlsruhe sowie in angrenzenden Regionen.
----
Die detaillierten Leistungsorte sind den Bestandslisten der Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen!
Ort der Leistung: Karlsruhe, Landkreis
🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Los 1: Leistungsorte im Verwaltungsbereich Konstanz sowie in angrenzenden Regionen
Los 2: Leistungsorte im Verwaltungsbereich Freiburg sowie in angrenzenden Regionen
Los 3: Leistungsorte im Verwaltungsbereich Stuttgart sowie in angrenzenden Regionen
Los 4: Leistungsorte im Verwaltungsbereich Karlsruhe sowie in angrenzenden Regionen
---
Die detaillierten Leistungsorte sind den Bestandslisten der Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen!
Mehr anzeigen
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-11-18 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 42 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-10-27 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Nachforderung, Vervollständigung oder Korrektur von Unterlagen, Eigenerklärungen, Angaben, Bescheinigungen und Nachweisen richten sich nach dem § 56 VgV. Hierbei setzt die Auftraggeberin eine angemessene Frist und übt ihr Ermessen unter Beachtung des Gleichbehandlungsgrundsatzes aus. Einen Anspruch auf Nachforderung haben die Bieter nicht.
Mehr anzeigen
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Eigenerklärung zur Betriebshaftpflichtversicherung,
Geforderte Deckungssummen (pro Versicherungsjahr mindestens zweifach maximiert):
Personenschäden: mindestens 2,0 Mio. €;
Sachschäden mindestens 1,0 Mio. €;
Vermögensschäden mindestens 500.000 €.
Der Nachweis für die bestehende Betriebs-/Berufshaftpflichtversicherung ist nach gesonderter Aufforderung der Auftraggeberin einzureichen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Eigenerklärung über die Leistungserbringung
-- dass das Unternehmen spätestens bei Leistungsbeginn ausreichend qualifiziertes Personal zur Erfüllung der ausgeschriebenen Leistung beschäftigt und die notwendigen Maschinen, Werkzeuge und Materialien zur Verfügung stehen, um die ausgeschriebene Leistung sachgerecht und unter Einhaltung notwendiger Sicherheitsbestimmungen auszuführen.
-- dass im Unternehmen eine Fachkraft für Rauchwarnmelder nach DIN 14676 oder eine Q-geprüfte Fachkraft für Rauchwarnmelder beschäftigt ist.
- Erst auf gesonderte Aufforderung der Auftraggeberin ist folgender Nachweis einzureichen:
•Nachweis: Fachkraft für Rauchwarnmelder gemäß DIN 14676 bzw. Q-geprüfte Fachkraft für Rauchwarnmelder
Die Nichtvorlage von Nachweisen kann zum Ausschluss aus dem Verfahren führen!
- Referenzen Eigenerklärung zu mindestens 3 vergleichbaren Referenzen und von mindestens zwei verschiedenen Referenzgebern aus dem Zeitraum der letzten drei Jahre mit Angabe von: Name des Auftraggebers, Art des Referenzobjektes, Ausführungsort, jährlicher Leistungsumfang (in Anzahl der Rauchwarnmelder), Leistungszeitraum, Leistungsart, Ansprechperson beim tatsächlichen Leistungsempfänger (mit Name, Telefonnummer und E-Mail-Adresse). Vergleichbar sind Referenzen, deren Gegenstand dem Ausschreibungsgegenstand zumindest nahekommt. Die Referenzen müssen im technischen oder organisatorischen Bereich einen gleich hohen oder höheren Schwierigkeitsgrad aufweisen und einen tragfähigen Rückschluss auf die Leistungsfähigkeit des Bieters für die ausgeschriebene Leistung ermöglichen. Eine der Referenzen sollte mindestens 50 % des ausgeschriebenen Leistungsvolumens erreichen (Anzahl der Rauchwarnmelder). Die beiden anderen Referenzen sollten jeweils mindestens 25 % des ausgeschriebenen Leistungsvolumens erreichen (Anzahl der Rauchwarnmelder). Bei Unterschreiten dieser Werte wird der Bieter aufgefordert, die Vergleichbarkeit der Referenzen zu erläutern.
Mehr anzeigen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
- Zwingende und fakultative Ausschlussgründe nach § 123 und § 124 GWB; es wird auf Anlage B-03 Ziffer 3.1 verwiesen.
- Bezug des Bieters zu Russland; es wird auf Anlage B-03 Ziffer 3.2 verwiesen.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Nationale Registrierungsnummer:
0204: 991-80032-33
Postleitzahl: 53119
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Verdingungsstelle
E-Mail: verdingung@bundesimmobilien.de 📧
Telefon: 000 📞
URL: https://www.bundesimmobilien.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=883721 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=883721 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
1. Das am 08.04.2022 veröffentlichte 5. EU-Sanktionspaket im Zusammenhang mit dem Angriffskrieg Russlands auf die Ukraine hat unmittelbare Auswirkungen auf die Vergabe öffentlicher Aufträge und Konzessionen - z. T. auch außerhalb der EU-Vergaberichtlinien. Verboten sind demnach seit dem 09.04.2022 sowohl Auftragsvergaben an Unternehmen mit Bezug zu Russland im Sinne der EU-Richtlinie 833/2014 (Russland-Embargoverordnung) als auch eine Beteiligung solcher Unternehmen am Auftrag als Unterauftragnehmer, Lieferanten oder im Zusammenhang mit der Erbringung des Eignungsnachweises, soweit auf diese zugezogenen Unternehmen mehr als 10% des Auftragswertes entfallen. Um die Einhaltung dieser Vorgaben prüfen zu können, sind vom Bieter bei Ziffer 3.2. der Anlage B-03 „Bieterauskunft Eignungskriterien“ Erklärungen abzugeben und diese zusammen mit den Angebotsunterlagen vor Ablauf der Angebotsfrist über die e-Vergabe-Plattform einzureichen.
2. Eine Ortsbesichtigung wird nicht angeboten.
3.1. Anfragen zu den Vergabeunterlagen sind unter Verwendung des beigefügten Formblatts „FB Frage-Antwort“ ausschließlich über die e-Vergabe-Plattform (www.evergabe-online.de) einzureichen. Anfragen, die auf anderem Weg übermittelt werden, können nicht berücksichtigt werden. Anfragen werden grundsätzlich nur beantwortet, wenn sie bis spätestens 27.10.2026 gestellt werden zu stellen, damit zusätzliche Informationen rechtzeitig vor Ablauf der Angebotsfrist erteilt werden können. Auskünfte werden den Teilnehmern in anonymisierter Form mitgeteilt. Telefonische Auskünfte werden nicht erteilt. Die Teilnehmer haben sich zudem selbstständig und regelmäßig bis zum Ablauf der Angebotsfrist über Änderungen der Vergabeunterlagen sowie die Beantwortung von Fragen durch die Vergabestelle zu informieren und diese im Rahmen ihrer Angebotserstellung zu berücksichtigen. Auf der e-Vergabe-Plattform registrierte Teilnehmer werden automatisch informiert. Eine Nichtberücksichtigung von Änderungen kann zum Ausschluss des Angebotes führen.
3.2. Bei technischen Fragen zur e-Vergabe-Plattform wenden Sie sich bitte an den e-Vergabe HelpDesk:
Telefon: +49 (0) 22899 610 1234
E-Mail: ticket@bescha.bund.de
Geschäftszeiten: Montag bis Donnerstag: 08:00 bis 16:00 Uhr, Freitag: 08:00 bis 14:00 Uhr
Mehr anzeigen
Name: Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
t:022894990
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: 0228 9499-0 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Es gelten die Regelungen der §§ 155 ff. GWB. Insbesondere ist § 160 Abs. 3 GWB zu beachten: Verstöße gegen das Vergaberecht, die aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen hervorgehen, müssen bis zum Ablauf der Angebotsfrist gerügt werden. Der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens muss innerhalb einer Frist von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, eingereicht werden (vgl. § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB).
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-574085 (2026-08-18)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) (>20 neue Beschaffungen)