Offenes Verfahren
Trink- und Abwasserzweckverband Vorharz
Spotmarkt-Modell mit All-In-Dienstleistungen Stromlieferung für 281 Abnahmestellen gemäß Anlagen 1, 2 und 3 mit und ohne Leistungsmessung
DeadlineDeadline 2026-10-06
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Halle (Saale), Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Harz
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-03 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Offenes Verfahren
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Elektrizität 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 598 493 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Titel: Stromlieferungvertrag (all inclusive) mit Netznutzung 2027
Geschätzter Wert ohne MwSt: 2 201 565 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Harz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 3
Weitere Informationen zur Verlängerung: Siehe Vergabeunterlagen!
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: Jahresweise
Vergabekriterien
Kriterium: 100 % Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Stadt: Verbandsgebiet des TAZV-Vorharz
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-06 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Wochen
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-10-06 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-24 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Keine
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe: Zwingengende bzw. fakulative Ausschlusgründe nach §§ 123 bis 126
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Trink- und Abwasserzweckverband Vorharz
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Tränkestraße 10
Postleitzahl: 38889
Postort: Blankenburg (Harz)
Region: Harz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@tazv-vorharz.de 📧
Telefon: +49 3944 90110 📞
Fax: +49 3944 901123 📠
URL: http://www.tazv-vorharz.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=886016 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886016 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: 1. und 2. Vergabekammer Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: +49 345 5141529 📞
Fax: +49 345 5141115 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Nach GWB
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-611404 (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Offenes Verfahren
Referenznummer:
TAZV 62001-26
Kurze Beschreibung:
Spotmarkt-Modell mit All-In-Dienstleistungen
Stromlieferung für 281 Abnahmestellen gemäß Anlagen 1, 2 und 3 mit und ohne Leistungsmessung
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Elektrizität 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 598 493 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
TAZV 62001-26
Titel: Stromlieferungvertrag (all inclusive) mit Netznutzung 2027
Geschätzter Wert ohne MwSt: 2 201 565 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Spotmarkt-Modell mit All-In Dienstleistungsfee
Stromlieferung für 281 Abnahmestellen gemäß Anlagen 1, 2 und 3 mit und ohne Leistungsmessung
Stadt: Verbandsgebiet des TAZV Vorharz
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Harz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 3
Weitere Informationen zur Verlängerung: Siehe Vergabeunterlagen!
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: Jahresweise
Vergabekriterien
Kriterium: 100 % Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Beschreibung
Stadt: Verbandsgebiet des TAZV-Vorharz
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-06 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Wochen
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-10-06 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-24 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Keine
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Ausschlussgrund:
Betrug
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
+ 4 weitere
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Trink- und Abwasserzweckverband Vorharz
Nationale Registrierungsnummer:
117/144/40634
Postanschrift: Tränkestraße 10
Postleitzahl: 38889
Postort: Blankenburg (Harz)
Region: Harz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@tazv-vorharz.de 📧
Telefon: +49 3944 90110 📞
Fax: +49 3944 901123 📠
URL: http://www.tazv-vorharz.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=886016 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886016 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: 1. und 2. Vergabekammer Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt
Nationale Registrierungsnummer:
t:03455141536
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: +49 345 5141529 📞
Fax: +49 345 5141115 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Nach GWB
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-611404 (2026-09-03)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen (>20 neue Beschaffungen)