Parkschule - Umbau zur Grundschule 2. BA Rohbauarbeiten Hauptgebäude
Magistrat der Stadt Rüsselsheim am Main
Parkschule - Umbau zur Grundschule 2. BA Rohbauarbeiten Hauptgebäude
DeadlineDeadline 2026-09-29
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-27 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Parkschule - Umbau zur Grundschule 2. BA Rohbauarbeiten Hauptgebäude
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Parkschule - Umbau zur Grundschule 2. BA Rohbauarbeiten Hauptgebäude
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Rohbauarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Postleitzahl: 65428
Stadt: Rüsselsheim am Main
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Groß-Gerau 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-11 📅
Datum des Endes: 2027-08-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 10:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 10:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Magistrat der Stadt Rüsselsheim am Main Marktplatz 4 / Am Treff 11 65428 Rüsselsheim am Main Deutschland
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 72 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-29 10:30:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Magistrat der Stadt Rüsselsheim am Main
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Marktplatz 4
Postleitzahl: 65428
Postort: Rüsselsheim am Main
Region: Groß-Gerau 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Stabsstelle Vergaben
E-Mail: vergabe@ruesselsheim.de 📧
Telefon: +49 6142 83 25 17 📞
URL: https://www.ruesselsheim.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a0417ddc8a-724452d810a901e6 🌏
Teilnahme-URL: https://www.had.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Wilheminenstraße 1-3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +49 6151126603 📞
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Hessen Regierungspräsidium Darmstadt
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Telefon: +49 615112-6603 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Postanschrift: Dienstgebäude: Wilheminenstraße 1-3; Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-594615 (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Parkschule - Umbau zur Grundschule 2. BA Rohbauarbeiten Hauptgebäude
Referenznummer:
29/2026
Kurze Beschreibung: Parkschule - Umbau zur Grundschule 2. BA Rohbauarbeiten Hauptgebäude
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Rohbauarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Die Bauherrschaft (Magistrat der Stadt Rüsselsheim am Main, Fachbereich
Gebäudewirtschaft) beabsichtigt die Umnutzung der Parkschule von einer
einstigen Haupt- und Realschule zu einer inklusiven, ganztätig arbeitenden,
3,5 - zügigen Grundschule.
Das Gesamtensemble gliedert sich dabei in der Bestandssituation in
mehrere Baukörper:
- Das denkmalgeschützte Hauptgebäude, aus dem Jahr 1916
- Der denkmalgeschützte Sporthallentrakt, aus dem Jahr 1916
- Der Zwischenbau, aus dem Jahr 1916 (Abbruch)
- Der Mensabau, aus dem Jahr 2007
- Der Erweiterungsbau, aus dem Jahr 1963 (Abbruch)
Sowohl das Hauptgebäude und der Sporthallentrakt, als auch der
Mensabau bleiben erhalten und werden saniert bzw. baulich an die neuen
Nutzungsanforderungen angepasst.
In dieser Rohbauausschreibung wird das fünfgeschossige Hauptgebäude
saniert.
Vor Beginn der Arbeiten werden die Neubauten Cluster und Zwischentrakt
bezogen, die Schulcontainer im Schulhof bleiben in Betrieb.
Es wird auf den laufenden Schulbetrieb während der Baumaßnahme
hingewiesen.
Hinweis Umfang LV Rohbauarbeiten Hauptgebäude:
Das Leistungsverzeichnis Rohbauarbeiten Hauptgebäude umfasst die
Gewerke Demontage- u. Abrucharbeiten, Entwässerungsarbeiten,
Stahlbeton- u. Mauerarbeiten, insbesondere die Erstellung des neuen
Aufzugsschachtes im Gebäude, Abdichtungsarbeiten und Stahlbauarbeiten
in Level 5 für die Einbringung der Lüftungsanlage.
Mehr anzeigen
#Besonders auch geeignet für:other-sme#Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren
sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem AG unter
Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine
Beantwortung spätestens 6 Tage vor Ablauf der Frist zur
Angebotsabgabe möglich ist. Die Kommunikation erfolgt nur auf
elektronischem Weg über die Plattform der HAD, Bieterfragen
sind nur dort zu stellen und werden auch nur dort beantwortet
Mehr anzeigen
Die Baustellenzufahrt erfolgt über die Ludwig-Dörfler-Allee bzw. die
Frankfurter Straße (Wirtschaftshof) in Absprache mit Bauüberwachung und
der städtischen Projektleitung.
Postanschrift: Frankfurter Straße 54, Parkschule Rüsselsheim
Postleitzahl: 65428
Stadt: Rüsselsheim am Main
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Groß-Gerau 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-11 📅
Datum des Endes: 2027-08-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 10:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 10:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Magistrat der Stadt Rüsselsheim am Main Marktplatz 4 / Am Treff 11 65428 Rüsselsheim am Main Deutschland
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Zur Zeit sind keine anwesenden Personen bei der
Angebotsöffnung gestattet.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️ Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 72 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-29 10:30:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Magistrat der Stadt Rüsselsheim am Main
Marktplatz 4 / Am Treff 11
65428 Rüsselsheim am Main
Deutschland
Zusätzliche Informationen:
Zur Zeit sind keine anwesenden Personen bei der
Angebotsöffnung gestattet.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert
war, werden nachgefordert durch das beauftragte
Ingenieurbüro.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Gemäß Hessischer E-Rechnungsverordnung sind ab dem
18.04.2024 elektronische Rechnungen zu stellen. Bitte
beachten Sie die in den Vorbemerkungen enthaltenen
Lieferanteninformationen.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Magistrat der Stadt Rüsselsheim am Main
Nationale Registrierungsnummer:
00000968
Postanschrift: Marktplatz 4
Postleitzahl: 65428
Postort: Rüsselsheim am Main
Region: Groß-Gerau 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Stabsstelle Vergaben
E-Mail: vergabe@ruesselsheim.de 📧
Telefon: +49 6142 83 25 17 📞
URL: https://www.ruesselsheim.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a0417ddc8a-724452d810a901e6 🌏
Teilnahme-URL: https://www.had.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren
sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem AG unter
Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine
Beantwortung spätestens 6 Tage vor Ablauf der Frist zur
Angebotsabgabe möglich ist. Die Kommunikation erfolgt nur auf
elektronischem Weg über die Plattform der HAD, Bieterfragen
sind nur dort zu stellen und werden auch nur dort beantwortet
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Nationale Registrierungsnummer:
DE812056745
Postanschrift: Wilheminenstraße 1-3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +49 6151126603 📞
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Hessen Regierungspräsidium Darmstadt
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Telefon: +49 615112-6603 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Postanschrift: Dienstgebäude: Wilheminenstraße 1-3; Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-594615 (2026-08-27)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)