Planmäßige Werftinstandsetzung des Einsatzschiffes BP 24 "Bad Bramstedt".
Bundespolizeidirektion Bad Bramstedt
Reparatur und Wartung des Einsatzschiffes BP 24 "Bad Bramstedt" im Rahmen einer planmäßigen Werftliegezeit mit einer Klassenerneuerung Schiff / Maschine durch die Klassifikationsgesellschaft Lloyd Register.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-08-10. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-07-01.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie?- • Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen › Reparatur und Wartung von Schiffen
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mecklenburg-Vorpommern › Rostock, Kreisfreie Stadt
- • Schleswig-Holstein › Segeberg
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-07-01 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-24 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2026-07-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Planmäßige Werftinstandsetzung des Einsatzschiffes BP 24 "Bad Bramstedt".
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Reparatur und Wartung von Schiffen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 300 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Rostock, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-09-15 📅
Datum des Endes: 2026-11-11 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Stadt: 18119
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-10 15:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 6 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. Ausschreibungsunterlagen.
Ausschlussgrund: Korruption
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundespolizeidirektion Bad Bramstedt
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Stabsbereich 2, Sachbereich 21
Postanschrift: Raaberg 6
Postleitzahl: 24576
Postort: Bad Bramstedt
Region: Segeberg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Bundespolizeidirektion Bad Bramstedt, Stabsbereich 2, Sachbereich 21
E-Mail: bpold.badbramstedt.sb21@polizei.bund.de 📧
Telefon: 000 📞
URL: www.bundespolizei.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Öffentliche Ordnung und Sicherheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=872304 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=872304 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: gem. Ausschreibungsunterlagen.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 125-454734 (2026-07-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Planmäßige Werftinstandsetzung des Einsatzschiffes BP 24 "Bad Bramstedt".
Referenznummer:
10324645
Kurze Beschreibung:
Reparatur und Wartung des Einsatzschiffes BP 24 "Bad Bramstedt" im Rahmen einer planmäßigen Werftliegezeit mit einer Klassenerneuerung Schiff / Maschine durch die Klassifikationsgesellschaft Lloyd Register.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Reparatur und Wartung von Schiffen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 300 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
10324645
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Rostock, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-09-15 📅
Datum des Endes: 2026-11-11 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Beschreibung
Stadt: 18119
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-10 15:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 6 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. Ausschreibungsunterlagen.
Ausschlussgrund: Korruption
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundespolizeidirektion Bad Bramstedt
Nationale Registrierungsnummer:
991-18556-64
Abteilung: Stabsbereich 2, Sachbereich 21
Postanschrift: Raaberg 6
Postleitzahl: 24576
Postort: Bad Bramstedt
Region: Segeberg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Bundespolizeidirektion Bad Bramstedt, Stabsbereich 2, Sachbereich 21
E-Mail: bpold.badbramstedt.sb21@polizei.bund.de 📧
Telefon: 000 📞
URL: www.bundespolizei.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Öffentliche Ordnung und Sicherheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=872304 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=872304 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: gem. Ausschreibungsunterlagen.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 125-454734 (2026-07-01)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 300 000 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 4195614.39 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis ✅
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-21 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 4195614.39 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Peene-Werft GmbH & Co. KG
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 17438
Postort: Wolgast
Region: Vorpommern-Greifswald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-585090 (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 300 000 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 4195614.39 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis ✅
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Vertragsnummer:
10324645
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-21 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 4195614.39 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Kennung des Angebots:
10324645
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0000
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Peene-Werft GmbH & Co. KG
Nationale Registrierungsnummer:
HRA 2610
Postleitzahl: 17438
Postort: Wolgast
Region: Vorpommern-Greifswald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-585090 (2026-08-24)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕