Planung Ersatzneubau Wredowbrücke

Stadt Brandenburg an der Havel

Planungsleistungen für den Ersatzneubau der Wredowbrücke über den Jakobsgraben in Brandenburg an der Havel mit den dazugehörigen Anschlussbereichen der Straße

Deadline

Deadline 2026-10-01

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-28 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Planung Ersatzneubau Wredowbrücke
Referenznummer: SVBRB-66.1-2026-I-08
Kurze Beschreibung:
Planungsleistungen für den Ersatzneubau der Wredowbrücke über den Jakobsgraben in Brandenburg an der Havel mit den dazugehörigen Anschlussbereichen der Straße
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Planungsleistungen im Bauwesen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: SVBRB-66.1-2026-I-08
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Für den Ersatzneubau der Wredowbrücke sind Planungsleistungen aus folgenden Leistungsbildern erforderlich: - Objektplanung Ingenieurbauwerke - Objektplanung der Verkehrsanlagen für die Anbindung an die bestehende Straße (Ausbaulänge ca. 110 m) als Besondere Leistung in der Objektplanung Ingenieurbauwerke - Fachplanung Tragwerksplanung für das Ingenieurbauwerk - Umweltplanung für den Baubereich
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:other-sme# Für eine zusammenfassende Darstellung der Wertungskriterien und deren Bewertung wird auf die Aufforderung zur Angebotsabgabe sowie auf die Wertungsmatrix verwiesen.
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Postanschrift: Wredowstraße
Postleitzahl: 14776
Stadt: Stadt Brandenburg an der Havel
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Brandenburg an der Havel, Kreisfreie Stadt 🏙️
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 70.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Projektspezifische Referenzen
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Darstellung Konzept zur planerischen Umsetzung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Darstellung Erreichbarkeit / Umgang im Vertretungsfall
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5.0
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Ausschreibung erfolgt mit mehreren Leistungsbildern.
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-01 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 50 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-10-01 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-24 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Der Nachweis der Eignung und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen nach den §§ 123 und 124 GWB soll zunächst durch Eigenerklärungen erfolgen. Über Eigenerklärungen hinausgehende Unterlagen werden im Verlauf des Verfahrens nur von den in die engere Wahl kommenden Bietern nachgefordert. Für wertungsrelevante Erklärungen, Unterlagen und Nachweise ist eine Nachreichung ausgeschlossen.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eintragung in das Handelsregister ihres Sitzes oder Wohnsitzes (Nachweis erst nach gesonderter Aufforderung durch den AG)
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eintragung in das Berufsregister ihres Sitzes oder Wohnsitzes (Nachweis erst nach gesonderter Aufforderung durch den AG)
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ich/Wir erkläre(n), dass ich/wir im Auftragsfall eine Berufshaftpflichtversicherung gemäß Nr. II.1 der Vertragsbedingungen (AVB F-StB) mit einer Deckungssumme für Personenschäden in Höhe von 1,5 Mio. EUR und für sonstige Schäden (Sach- und Vermögensschäden) in Höhe von 1,0 Mio. EUR abschließen werde(n) bzw. eine solche weiterhin gemäß den Vertragsbedingungen aufrechterhalten, falls eine solche zum Zeitpunkt der Zuschlagserteilung bereits besteht. Für das Zusammenfallen mehrerer Schadensfälle beträgt die Maximierung der Ersatzleistung mind. das Zweifache der Versicherungssumme. Eine entsprechende Zusicherung der Versicherung bzw. ein Versicherungsnachweis wird vom AG gesondert von den in die engere Wahl kommenden Bietern abgefordert und muss der Eigenerklärung nicht beigefügt werden.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung über den Gesamtumsatz des Bieters in den letzten drei Geschäftsjahren (netto). gilt ebenso für jedes Mitglied der Bietergemeinschaft und bei Eignungsleihe für seine Nachunternehmer / Unterauftragnehmer
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung des Bieters über den Umsatz im Tätigkeitsbereich des Auftrags in den letzten drei Geschäftsjahren. Mindestanforderung: 200.000 EUR netto pro Jahr gilt ebenso für jedes Mitglied der Bietergemeinschaft und bei Eignungsleihe für seine Nachunternehmer / Unterauftragnehmer
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ich/Wir erkläre(n), dass ich/wir ab dem 01.01.2016 Leistungen erbracht habe(n), die mit der zu vergebenden Leistung (Objektplanung Ingenieurbauwerke, mind. Lph. 2 bis 8 und Tragwerksplanung, mind. Lph. 2 bis 6) vergleichbar sind (Stützweite mind. 18 m, mind. HZ III od. höher). Abschluss der Lph. 8 bzw. Lph. 6 bei der Tragwerksplanung bis 01.09.2026. Mindestanforderung: Je 3 Referenzen für Objektplanung Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Anzahl der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Berufs- bzw. Lohngruppen mit extra ausgewiesenen Führungskräften, ggf. auf gesonderter Anlage darstellen.
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe zu den Personen, die die Leistung tatsächlich erbringen (Projektteam) bzw. zu den Führungskräften des Unternehmens Mindestanforderung: 5 Jahre Berufserfahrung im einschlägigen Bereich, Projektleiter mindestens Ingenieur Entsprechende Nachweise in Form von Studiennachweisen oder sonstigen Bescheinigungen zu den verantwortlichen Personen sind erst nach gesonderter Aufforderung durch den AG von den in die engere Wahl kommenden Bietern vorzulegen.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Brandenburg an der Havel
Nationale Registrierungsnummer: DE 13 ZZZ 00000018553
Postanschrift: Klosterstraße 14
Postleitzahl: 14770
Postort: Brandenburg an der Havel
Region: Brandenburg an der Havel, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Amt 66 -Tiefbauamt
E-Mail: hagen.balscheit@stadt-brandenburg.de 📧
Telefon: +49 338158-6309 📞
Fax: +49 338158-6304 📠
URL: https://www.stadt-brandenburg.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YDQHJJP/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YDQHJJP 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YDQHJJP 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP9YDQHJJP# Fragen und Hinweise zu den Vergabeunterlagen und zum Auftragsgegenstand können bis zum 24.09.2026 über den Kommunikationsbereich des Vergabemarktplatzes Brandenburg übermittelt werden. Diese Fragen und Hinweise werden ausnahmslos ebenfalls über den Vergabemarktplatz Brandenburg beantwortet. Die Bieter sind selbst dafür verantwortlich, sich über die Antworten und sonstigen Hinweise der Auftraggeberin im Kommunikationsbereich des Vergabemarktplatzes Brandenburg zu informieren. Die Bindefrist endet am 20.11.2026. Die Angebote sind elektronisch in Textform und ohne Signatur abzugeben. Ab einer Auftragssumme von 50.000 Euro ohne Umsatzsteuer wird die Auftraggeberin von dem Bieter, dessen Angebot beauftragt werden soll, eine Abfrage über Eintragungen in der Sperrliste nach § 12 BbgVergG durchführen und einen Auszug aus dem Wettbewerbsregister beim Bundeskartellamt für Justiz anfordern.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg
Nationale Registrierungsnummer: t:03318661719
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: poststelle@mwae.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 331866-1610 📞
Fax: +49 331866-1652 📠
URL: http://www.mwe.brandenburg.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Frist für die Einlegung von Rechtsbehelfen ist der 24.09.2026
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-597062 (2026-08-28)