Planung und ingenieurmäßige Begleitung einer Kanalsanierung in geschlossener Bauweise

Stadt Schwäbisch Gmünd - Eigenbetrieb Stadtentwässerung

Die Stadt Schwäbisch Gmünd , Eigenbetrieb Stadtentwässerung plant die Kanalsanierungsarbeiten im Stadtteil Lindach. Es sollen auf Grundlage eines vorliegenden Sanierungskonzepts die Kanalinnensanierung ausgeschrieben und die Sanierungsarbeiten überwacht werden. Gesamtlänge Kanalnetz Lindach: Mischwasser 21.200 m, zu sanierende Kanäle im Inlinerverfahren ZK 0-1(2): 3.000 m Zzgl. Diverse Robotersanierungen. Grob geschätzte Kosten des Projekts: Baukosten gemäß Sanierungskonzept ca. 1,5 Mio €. Zu leistende Leistungsphasen für das Projekt: 1-3, 5-8 (9) Planungsbeginn: Herbst 2026 Planungsfertigstellung für Beschlussfassung: Vorplanung März 2027

Deadline

Deadline 2026-09-22

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-18 Auftragsbekanntmachung
2026-08-19 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Planung und ingenieurmäßige Begleitung einer Kanalsanierung in geschlossener Bauweise
Kurze Beschreibung:
Die Stadt Schwäbisch Gmünd , Eigenbetrieb Stadtentwässerung plant die Kanalsanierungsarbeiten im Stadtteil Lindach. Es sollen auf Grundlage eines vorliegenden Sanierungskonzepts die Kanalinnensanierung ausgeschrieben und die Sanierungsarbeiten überwacht werden. Gesamtlänge Kanalnetz Lindach: Mischwasser 21.200 m, zu sanierende Kanäle im Inlinerverfahren ZK 0-1(2): 3.000 m Zzgl. Diverse Robotersanierungen. Grob geschätzte Kosten des Projekts: Baukosten gemäß Sanierungskonzept ca. 1,5 Mio €. Zu leistende Leistungsphasen für das Projekt: 1-3, 5-8 (9) Planungsbeginn: Herbst 2026 Planungsfertigstellung für Beschlussfassung: Vorplanung März 2027
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 300 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001 E55571286
Titel: Kanalsanierung in geschlossener Bauweise
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros 📦
Postleitzahl: 73527
Stadt: Schwäbisch Gmünd Lindach
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Ostalbkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Vergabekriterien
Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 📦

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Zentrale Elemente des Verfahrens: entspricht dem Standardverfahren
Rechtsgrundlage: Ausschreibung im offenen Verfahren nach VGV
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 31 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-22 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Elektronische Zahlung wird verwendet

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Schwäbisch Gmünd - Eigenbetrieb Stadtentwässerung
Nationale Registrierungsnummer: DE146753255
Postanschrift: Waisenhausgasse 1-3
Postleitzahl: 73525
Postort: Schwäbisch Gmünd
Region: Ostalbkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: tiefbauamt@schwaebisch-gmuend.de 📧
Telefon: 0 71 71 60 36 61-0 📞
URL: https://www.schwaebisch-gmuend.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E55571286 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E55571286 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden Württemberg
Nationale Registrierungsnummer: 08-A9866-40
Postanschrift: Durlacher Allee 100
Postleitzahl: 76247
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
URL: https://rp.baden-wuerttemberg.de/rpk/abt1/ref15/ 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-576030 (2026-08-18)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 300 000 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 100

Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Auftragsvergabe
Informationen über nicht gewährte Zuschüsse
Es sind keine Angebote oder Teilnahmeanträge eingegangen oder alle wurden abgelehnt
Grund, warum kein Gewinner ausgewählt wurde: Entscheidung des Beschaffers aufgrund geänderter Anforderungen
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 0
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-578630 (2026-08-19)