Planungsleistung Neubau Kindertagesstätte Rosche
Gemeinde Rosche
Planungsleistung HOAI Gebäude und Innenräume für die Maßnahme Neubau Kindertagestätte (Kindergarten) in 29571 Rosche
DeadlineDeadline 2026-10-13
Wer? Wie?- • Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen › Dienstleistungen von Architekturbüros
- • Dienstleistungen von Ingenieurbüros › Planungsleistungen im Bauwesen
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Lüneburg › Lüneburg, Landkreis
- • Lüneburg › Uelzen
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Planungsleistung Neubau Kindertagesstätte Rosche
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Planungsleistungen im Bauwesen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Uelzen 🏙️
Dauer: 12 Monate
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Abhängig von der Bewilligung von Fördermitteln und Erteilung der Genehmigungen.
Vergabekriterien
Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde:
Los-Identifikationsnummer:
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architekturbüros 📦
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-13 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Gemeinde Rosche
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Lüchower Straße 15
Postleitzahl: 29571
Postort: Rosche
Region: Uelzen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: f.mertens@samtgemeinde-rosche.de 📧
Telefon: +49 580396017 📞
URL: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/aad5b8fe-ee69-4796-9e6f-d39690273595 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/aad5b8fe-ee69-4796-9e6f-d39690273595 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 4131153306 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-609047 (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Planungsleistung Neubau Kindertagesstätte Rosche
Referenznummer:
236500/00/01
Kurze Beschreibung:
Planungsleistung HOAI Gebäude und Innenräume für die Maßnahme Neubau Kindertagestätte (Kindergarten) in 29571 Rosche
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Planungsleistungen im Bauwesen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
0001
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Die Gemeinde Rosche beabsichtigt den Neubau eines Kindergartens in 29571 Rosche, Ringstraße 2 (Flurstück 6/64, der Flur 7, Gemarkung Rosche) mit zwei Kindergartengruppen a 25 Kinder zzgl. einer 10er Kindergartengruppe.
Es ist vorgesehen, einen Neubau eines Kindergartens in massiver Bauweise ebenerdig auf dem o.g. Grundstück zu errichten. Der Neubau ist mit den für eine Betriebserlaubnis erforderlichen Räumlichkeiten einer Kindertagesstätte mit den o.g. Gruppen nach dem Niedersächsischem Gesetz über Kindertagesstätten und Kindertagespflege (NKiTaG) und der darauf beruhenden Verordnung zur Durchführung des Niedersächsischen Gesetzes über Kindertagesstätten und Kindertagespflege (DVO-NKiTaG) nach dem aktuell gültigen Stand zu errichten.
Dementsprechend vorzusehen sind zwei Gruppenräume je mindestens 50 m² Bodenfläche sowie ein Gruppenraum mit mindestens 25 m², ergänzt durch die erforderlichen Garderobenbereiche sowie die vorgeschriebenen Sanitäranlagen für Kinder. Mindestens ein Sanitärbereich der Kindergartengruppen ist mit einem Wickelbereich auszustatten. Weiterhin ist ein Gruppenraum mit den Raumanforderungen an eine integrative Gruppe zu versehen.
Ergänzend ist in dem Neubau ein Mehrzweckraum, ein Kleingruppenraum (Differenzierungs-/Ruheraum), eine Verteilerküche, ein Büro sowie ein Sozialraum für Mitarbeiter einzuplanen. Zudem wird ein Hauswirtschaftsraum, ein Lagerraum für Material, ein Lagerraum für Lebensmittel sowie ein Karrenabstellplatz benötigt.
Mehr anzeigen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Uelzen 🏙️
Dauer: 12 Monate
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Abhängig von der Bewilligung von Fördermitteln und Erteilung der Genehmigungen.
Vergabekriterien
Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde:
Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen aufgeführt
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architekturbüros 📦
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-13 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Bitte beachten: Um einen eventuellen Ausschluss des Angebotes zu vermeiden, legen Sie bitte die geforderten Nachweise und Erklärungen dem Angebot unbedingt vollständig bei.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis einer Referenz für eine planerische Tätigkeit zur Errichtung einer Kindertagesstätte nach den geltenden niedersächsischen Vorschriften erforderlich.
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Planungsleistung ist in Verantwortung eines für die Maßnahme zugelassenen Bauvorlageberechtigten zu erbringen.
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Gemeinde Rosche
Nationale Registrierungsnummer:
8307
Postanschrift: Lüchower Straße 15
Postleitzahl: 29571
Postort: Rosche
Region: Uelzen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: f.mertens@samtgemeinde-rosche.de 📧
Telefon: +49 580396017 📞
URL: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/aad5b8fe-ee69-4796-9e6f-d39690273595 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/aad5b8fe-ee69-4796-9e6f-d39690273595 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen
Nationale Registrierungsnummer:
b937535d-fc22-411c-8c93-ffd5d17820d4
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 4131153306 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen.
(2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
(5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-609047 (2026-09-02)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)
- Dienstleistungen von Ingenieurbüros (>20)
- Planungsleistungen im Bauwesen (>20)
- Baukostenberechnung
- Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung (2)
- Dienstleistungen in der Tragwerksplanung (>20)
- Nebendienstleistungen im Bauwesen (1)
- Planung von Fundamenten (1)
- Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe (4)
- Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen (>20)
- Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau (>20)