Planungsleistung Sanierung Wärmeerzeugungsanlage KGS
Stadt Sehnde
Die Stadt Sehnde plant den Neubau der Heizzentrale für die Kooperative Gesamtschule in Sehnde. Der Schulstandort setzt sich aus verschiedenen Gebäuden zusammen. Die Gebäude entstammen unterschiedlicher Baualtersklassen. Das erste Gebäude (Bauteil A) wurde 1954 errichtet. Das letzte Gebäude (Bauteil W) wurde 2020 errichtet. Insgesamt erstreckt sich die Nettogrundfläche auf 17.000,00 qm². Die Gebäude entsprechen dem zum Zeitpunkt des jeweiligen Baujahres zugrunde liegenden Anforderungen an Wärmeschutz und Energieeffizienz. Es wurden Teilsanierungen an einigen Gebäudeteilen durchgeführt. Hauptsächlich Fenstererneuerungen. Dies gilt es zu berücksichtigen.
DeadlineDeadline 2026-09-28
Wer? Wie?- • Dienstleistungen von Architekturbüros › Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-31 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Planungsleistung Sanierung Wärmeerzeugungsanlage KGS
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Kooperative Gesamtschule in Sehnde
Postanschrift: Am Papenholz 11 31319 Sehnde
Postleitzahl: 31319
Stadt: Sehnde
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Region Hannover 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Vergabekriterien
Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde: Die Zuschlagskriterien stehen in den Vergabeunterlagen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eigenerklärung: Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Sehnde
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Zentrale Vergabestelle
Postanschrift: Nordstraße 21
Postleitzahl: 31319
Postort: Sehnde
Region: Region Hannover 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: zentralevergabestelle@sehnde.de 📧
Telefon: 05138707309 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste/ausschreibungen/D462503727 🌏
Teilnahme-URL: https://bi-medien.de 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Vergabekammer Niedersachsen
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 (4131)153306 📞
Fax: +49 (4131) 152943 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-601347 (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Planungsleistung Sanierung Wärmeerzeugungsanlage KGS
Referenznummer:
118150-2026-052
Kurze Beschreibung:
Die Stadt Sehnde plant den Neubau der Heizzentrale für die Kooperative Gesamtschule in
Sehnde. Der Schulstandort setzt sich aus verschiedenen Gebäuden zusammen. Die Gebäude
entstammen unterschiedlicher Baualtersklassen. Das erste Gebäude (Bauteil A) wurde 1954
errichtet. Das letzte Gebäude (Bauteil W) wurde 2020 errichtet. Insgesamt erstreckt sich die
Nettogrundfläche auf 17.000,00 qm². Die Gebäude entsprechen dem zum Zeitpunkt des
jeweiligen Baujahres zugrunde liegenden Anforderungen an Wärmeschutz und
Energieeffizienz. Es wurden Teilsanierungen an einigen Gebäudeteilen durchgeführt.
Hauptsächlich Fenstererneuerungen. Dies gilt es zu berücksichtigen.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
118150-2026-052
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Kooperative Gesamtschule in Sehnde
Postanschrift: Am Papenholz 11 31319 Sehnde
Postleitzahl: 31319
Stadt: Sehnde
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Region Hannover 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Vergabekriterien
Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde: Die Zuschlagskriterien stehen in den Vergabeunterlagen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Eine mögliche Nachforderung gilt nur für fehlende Unterlagen, für die eine Nachforderung nach §56 VgV zulässig ist.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eigenerklärung: Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung: Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur Sozialversicherung
Eigenerklärung: Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt
Eigenerklärung: Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation
Eigenerklärung: Angaben zur Eintragung ins Berufsregister des Sitzes oder Wohnsitzes des Unternehmens
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung: Eigenerklärung über eine Berufshaftpflichtversicherung in Höhe von 1,5 Mio € bei Personenschäden und einer jährlichen Deckung von 1,0 Mio € bei Sach- und Vermögensschäden
Eigenerklärung: Eigenerklärung, dass keine Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB vorliegen
Eigenerklärung: Eigenerklärung zur Zahlung von Mindestentgelten im Sinne des MiLoG bzw. gemäß allgemeinverbindlichen Tarifverträgen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung: Angaben zum Umsatz des Unternehmens, Leistungen betreffend, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung: Angaben zu den für die Ausführung der Leistung zur Verfügung stehenden Arbeitskräften
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung: Ausführung von Leistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Sehnde
Nationale Registrierungsnummer:
DE357966546
Abteilung: Zentrale Vergabestelle
Postanschrift: Nordstraße 21
Postleitzahl: 31319
Postort: Sehnde
Region: Region Hannover 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: zentralevergabestelle@sehnde.de 📧
Telefon: 05138707309 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste/ausschreibungen/D462503727 🌏
Teilnahme-URL: https://bi-medien.de 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer:
T: 04131153306
Abteilung: Vergabekammer Niedersachsen
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 (4131)153306 📞
Fax: +49 (4131) 152943 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-601347 (2026-08-31)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)
- Dienstleistungen von Architekturbüros (>20)
- Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen (>20)
- Beaufsichtigung der Bauarbeiten (9)
- Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse (3)
- Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung (3)
- Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen (1)
- Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen (3)
- Kalkulation und Überwachung der Kosten
- Planentwürfe (Systeme und Integration) (2)
- Projektaufsicht und Dokumentation (4)