Planungsleistungen im Leistungsbild Objektplanung, Gebäude und Innenräume der Leistungsphasen 3-8 für die Sanierung und energetische Ertüchtigung der Sporthalle Reiskirchen
Gemeinde Reiskirchen
Planungsleistungen des Leistungsbildes Objektplanung, Gebäude und Innenräume gem. §§ 33, 34 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 10 HOAI 20211 der Leistungsphasen 3-8 für die Sanierung und energetische Ertüchtigung der Sporthalle Reiskirchen.
DeadlineDeadline 2026-09-21
Wer? Wie?- • Architekturentwurf › Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
- • Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen › Beaufsichtigung der Bauarbeiten
- • Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen › Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen
- • Berlin › Berlin
- • Darmstadt › Darmstadt, Kreisfreie Stadt
- • Gießen › Gießen, Landkreis
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-20 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Planungsleistungen im Leistungsbild Objektplanung, Gebäude und Innenräume der Leistungsphasen 3-8 für die Sanierung und energetische Ertüchtigung der Sporthalle Reiskirchen
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 35447
Stadt: Reiskirchen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Gießen, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-27 📅
Datum des Endes: 2027-01-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 23:59:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 55 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Gemeinde Reiskirchen
Postanschrift: Schulstr. 17
Postleitzahl: 35447
Postort: Reiskirchen
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: frischknecht@hfk.de 📧
Telefon: +49 711 91 43 59 36 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a01e9da076-39eb53edaa77b06b 🌏
Teilnahme-URL: https://www.had.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Landes Hessen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +49 6151-126603 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-578309 (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Planungsleistungen im Leistungsbild Objektplanung, Gebäude und Innenräume der Leistungsphasen 3-8 für die Sanierung und energetische Ertüchtigung der Sporthalle Reiskirchen
Referenznummer:
GR-SH-01
Kurze Beschreibung:
Planungsleistungen des Leistungsbildes Objektplanung, Gebäude und Innenräume gem. §§ 33, 34 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 10 HOAI 20211 der Leistungsphasen 3-8 für die Sanierung und energetische Ertüchtigung der Sporthalle Reiskirchen.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Planungfsleistungen im Leistungsbild Objektplanung, Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 3-8, für die Sanierung und energetische Ertüchtigung der Sporthalle Reiskirchen.
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Stadt: Reiskirchen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Gießen, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-27 📅
Datum des Endes: 2027-01-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Die Leistungsphasen 5 bis 8 werden als Optionen ausgeschrieben. Mit Erteilung des Zuschlags wird lediglich Stufe 1 (Leistungsphasen 3 und 4) beauftragt.
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 23:59:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 55 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Die Nachforderung von Unterlagen richtet sich nach § 56 Abs. 2 bis 5 VgV und bleibt dem Auftraggeber vorbehalten. Der Auftraggeber weist insbesondere auf das Verbot für Auftraggeber hin, leistungsbezogene Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, nachzufordern (§ 53 Abs. 3 VgV).
Mehr anzeigen
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
MINDESTANFORDERUNG: Der Bieter weist seine technische Leistungsfähigkeit daneben anhand von ZWEI unternehmensbezogenen Referenzen nach, die die folgenden Mindestanforderungen erfüllen:
• Alle Referenzen dürfen zum Zeitpunkt des Schlusstermins für den Eingang der An-gebote nicht älter als fünf Jahre alt sein (maßgeblicher Zeitpunkt Abschluss Lph 8, wobei der "Abschluss" angenommen wird, wenn die Lph 8 zu einem weit überwiegenden Teil bereits erbracht ist).
• Alle Referenzen müssen mit der Aufgabenstellung hinsichtlich Schwierigkeit und Leistungsumfang vergleichbar sein. In diesem Zusammenhang sieht der Auftragge-ber Planungsleistungen in dem Leistungsbild Objektplanung gem. §§ 34, 35 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 10 HOAI 2021 mindestens der Leistungsphasen 3-8 bei Neu-, Um- und Erweiterungsbauten im Bereich von öffentlichen Gebäuden für soziale und/oder sportliche und/oder kulturelle Zwecke (Sporthalle, Mehrzweckhalle, Veran-staltungshalle etc.) als vergleichbar an.
• Mindestens eine Referenz muss unter Einbeziehung öffentlicher Fördermit-tel erbracht worden sein.
• Alle Referenzen weisen Baukosten KG 300 von mindestens 1.500.000 EUR netto auf.
• Mindestens eine Referenz wurde von der benannten PL oder stellv. PL in mindes-tens stellvertretend leitender Funktion erbracht.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
MINDESTANFORDERUNGEN an das Leitungsteam:
• PL und stellv. PL müssen jeweils als Architekt/in sein (Nachweis über die Be-rufszulassung der zuständigen Architektenkammer ist dem Angebot beizufügen)
• PL muss mindestens 4-jährige Berufserfahrung als Architekt/in mit den Leis-tungsphasen 3-8 in dem Leistungsbild Objektplanung gem. §§ 34, 35 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 10 HOAI 2021 nachweisen.
• Stellv. PL muss mindestens 2-jährige Berufserfahrung als Architekt/in mit den Leistungsphasen 3-8 in dem Leistungsbild Objektplanung gem. §§ 34, 35 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 10 HOAI 2021 nachweisen.
• PL und stellv. PL müssen jeweils mindestens 1 abgeschlossenes Referenzpro-jekt in den Lph 3-8 in dem Objektplanung gem. §§ 34, 35 HOAI 2021 i.V.m. An-lage 10 HOAI 2021 begleitet haben, die die folgenden Anforderungen erfüllen:
- Neu-, Um- oder Erweiterungsbau eines vergleichbaren Gebäudes für soziale und/oder sportliche Zwecke (Sporthalle, Mehrzweckhalle, etc.)
- mit Baukosten KG 300 über 1.500.000 EUR netto
- Referenzen dürfen zum Zeitpunkt des Schlusstermins für den Eingang der An-gebote nicht älter als fünf Jahre alt sein (maßgeblicher Zeitpunkt Abschluss Lph 8, wobei der "Abschluss" angenommen wird, wenn die Lph 8 zu einem weit überwiegenden Teil bereits erbracht ist.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
MINDESTANFORDERUNG: Der Bewerbung ist die Erklärung eines in der EU zugelassenen Versicherungsunterneh-mens, im Auftragsfall eine Betriebshaftpflichtversicherung mit den Mindestdeckungssum-men (jeweils zweifach maximiert) in Höhe von 3.000.000,00 EUR für Personenschäden und 1.500.000,00 EUR für sonstige Schäden (jeweils Sach- und Vermögensschäden) mit dem Bieter / der Bietergemeinschaft (als Auftragnehmer) abzuschließen, beigefügt. Anstatt die-ser Erklärung kann auch eine Bescheinigung des Versicherungsunternehmens über das Bestehen einer den vorstehenden Anforderungen genügenden Versicherung eingereicht werden.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
MINDESTANFORDERUNG: Der Existenznachweis ist durch Eintragung in das Handelsregister, ein einschlägiges Berufsregister oder einen vergleichbaren Nachweis zu erbringen.
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Gemeinde Reiskirchen
Postanschrift: Schulstr. 17
Postleitzahl: 35447
Postort: Reiskirchen
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: frischknecht@hfk.de 📧
Telefon: +49 711 91 43 59 36 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a01e9da076-39eb53edaa77b06b 🌏
Teilnahme-URL: https://www.had.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Fehlende Zeilenumbrüche beruhen auf einer fehlerhaften Umsetzung an der
Schnittstelle zum Amtsblatt der EU, auf die der Auftraggeber keinen Einfluss hat. Eine besser lesbare, formatierte im Übrigen wortgleiche Fassung der Zuschlagskriterien wird als PDF mit dem Dateinamen "Aufforderung zur Angebotsabgabe (AzA)" im Projektraum der Vergabeplattform zur Verfügung gestellt. Eine besser lesbare, formatierte im Übrigen wortgleiche Fassung der Eignungskriterien wird als PDF mit dem Dateinamen "Eignugnsbogen" im Projektraum der Vergabeplattform zur Verfügung gestellt.
1. Für die Erstellung der Angebote sind zwingend die mit den Vergabeunterlagen veröffentlichten Formblätter zu verwenden. Die Abgabe der Angebote einschließlich aller geforderten Erklärungen und Nachweise erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform eHAD.
2. Bietergemeinschaften müssen sich bereits als solche bewerben. Die nachträgliche Bildung einer Bietergemeinschaft ist grundsätzlich nicht möglich. Bietergemeinschaften haben mit dem Angebot eine Erklärung aller Mitglieder abzugeben, dass sie eine Bietergemeinschaft bilden und im Auftragsfall gesamtschuldnerisch, insbesondere für Erfüllung und Schadensersatz, haften. Außerdem ist ein bevollmächtigter Vertreter zu benennen.
3. Für den Fall der Eignungsleihe und/oder des Nachunternehmereinsatzes wird auf die §§ 36, 47 VgV verwiesen.
4. Enthalten die Ausschreibungsunterlagen nach Auffassung des Bieters Unvollständigkeiten, Unklarheiten, Widersprüche, Fehler oder Rechtsverstöße, so hat der Bieter den Auftraggeber unverzüglich darauf hinzuweisen.
Auskünfte werden grundsätzlich nur auf solche Fragen erteilt, die bis spätestens 10.09.2026, 10:00 Uhr bei der Vergabestelle über die Vergabeplattform eHAD eingegangen sind. Mündliche/telefonische Anfragen werden nicht beantwortet. Auskunftsersuchen sind ausschließlich über die Vergabeplattform eHAD zu stellen und werden ausschließlich darüber beantwortet.
Richtlinie 2014/24/EU
VgV, GWB-
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammern des Landes Hessen
Nationale Registrierungsnummer:
t:06151126603
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +49 6151-126603 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Etwaige Vergabeverstöße sind von Bietern
rechtzeitig im Vergabeverfahren zu rügen. Hierzu sind die Fristen nach § 160 Abs. 3 GWB zwingend zu beachten. Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-578309 (2026-08-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)