Planungsleistungen Komplexe Modernisierung

WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH

umfassende Bestandserfassung inkl. Leitungen sowie statischer und technischer Prüfung, Schadstofferkundung und fachgerechte Schadstoffbeseitigung, Prüfung nach GEG, BEG und KFW einschließlich Variantenuntersuchung und Kostenvergleich, alle weiteren geplanten Maßnahmen sind in den vergabeunterlagen beschrieben

Deadline

Deadline 2026-10-05

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-02 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Planungsleistungen Komplexe Modernisierung
Referenznummer: OV 2026-0185
Kurze Beschreibung:
umfassende Bestandserfassung inkl. Leitungen sowie statischer und technischer Prüfung, Schadstofferkundung und fachgerechte Schadstoffbeseitigung, Prüfung nach GEG, BEG und KFW einschließlich Variantenuntersuchung und Kostenvergleich, alle weiteren geplanten Maßnahmen sind in den vergabeunterlagen beschrieben
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 2026-0185
Beschreibung der Beschaffung:
Siehe Beschreibung in Abschnitt Verfahren / Register Zweck / Gruppe Beschreibung (Feld BT-24-Procedure)
Postleitzahl: 10997
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2033-12-01 📅
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen:
Die Beauftragung erfolgt stufenweise: Stufe 1 - LP 1-3 Stufe 2- LP 5 Stufe 3 - LP 6 Stufe 4 - LP 7 Stufe 5 - LP 8-9 Die Beauftragung erfolgt zunächst für die Stufe 1, optional erfolgen die Beauftragungen für die anderen Stufen. Ein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der Stufen 2 bis 5 wird ausgeschlossen. Für den Fall, dass das Vertragsverhältnis mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter innerhalb eines Jahres aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend mit dem Bieter mit dem nächst-wirtschaftlicheren Angebot.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Konzept - Durch den Bieter ist in einem Konzept die fachliche, technische und organisatorische Umsetzung der be-schriebenen Aufgabe an Hand eines Referenzobjektes (u.a. Herangehensweise für die termin- und kostengerechte Umsetzung, Organigramm und ein Personaleinsatzplan) darzustellen. 1. Beschreibung der Methodik/Organisation der Leistungserbringung in der Planungsphase (LP 1 bis 9), 2. Beschreibung der Methodik/Organisation der Leistungserbringung während der Baudurchführung, 3. Beschreibung der Methodik/Organisation der Leistungserbringung im Nachtragsmanagement.
Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Beschreibung
Postanschrift: Lübbener Str. 6/7

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-10-05 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-28 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Es gelten die Regelungen des § 56 VgV.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Im Auftragsfall ist der Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung mit mindestens 2,5 Mio. EUR für Personen-, Sachschäden pauschal und mind. 100 T€ für Vermögensschäden mit einer zweifachen Maximierung sowie eine Mitversicherung von Bearbeitungsschäden mit einer Mindestdeckungssumme von 50.000,00 EUR und Versicherungsschutz nach dem Umweltschadensgesetz zu erbringen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister des Firmensitzes oder Wohnsitzes
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung über geeignete Referenzen (Modernisierung/Instandsetzung Geschosswohnungsbau, siehe Bekannt-machung) zu ausgeführten Leistungen für Objektplanung Gebäude, Ausführung mindestens der Leistungsphasen 2 bis 8 HOAI, Abnahme in den letzten fünf Jahren, d.h. Abschluss der LP 8 bis zur Abgabe Angebot, jeweils mit Angabe des Zeitraums der Leistungserbringung, des Auftragsvolumens, sowie des öffentlichen oder privaten Auftraggebers mit Ansprechpartner. Mindestanforderung: zwei Referenzen über ausgeführte, vergleichbare Leistungen (Modernisierung/Instandsetzung Geschosswohnungsbau)
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe, welche Teile des Auftrags das Unternehmen unter Umständen als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt
Ausschlussgrund: Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Beschreibung der Ausschlussgründe: Es gelten die Ausschlussgrunde nach §§ 123 und 124 GWB.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH
Nationale Registrierungsnummer: 11-2100005003-97
Abteilung: Zentraler Einkauf
Postanschrift: Dircksenstraße 38
Postleitzahl: 10178
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@wbm.de 📧
Telefon: +49 30 2471 3654 📞
URL: https://www.wbm.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/2/tenderId/209904 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
1) Die Vergabeunterlagen für das Offene Verfahren stehen auf der Vergabeplattform Berlin barrierefrei zur Verfügung. Um die Vergabeunterlagen in bearbeitbarer Form zu downloaden, Informationen über Fragen/Antworten und Änderungen an den Vergabeunterlagen zu erhalten und Angebote elektronisch einzureichen, ist eine Registrierung auf der Vergabeplattform Berlin erforderlich. Die Registrierung ist kostenfrei. Im Zuge der flächendeckenden Einführung der E-Vergabe werden bei Ausschreibungen des WBM Konzerns nur noch elektronische Angebote zugelassen 2) Fragen werden nur beantwortet, wenn sie spätestens bis zum 28.09.2026, 10:00 Uhr über die Vergabeplattform Berlin beim Auftraggeber eingehen. Der Auftraggeber informiert die Teilnehmer über eingegangene Fragen und dazu abgegebene Erklärungen über die Vergabeplattform Berlin. Die Vergabestelle empfiehlt allen Interessenten zum täglichen Abruf von aktuellen Informationen der Vergabestelle sowie Antworten auf Interessentenfragen zum Vergabeverfahren den folgenden Link zu nutzen: https://www.wbm.de/unternehmen/ausschreibungen/rss-feed/ 3) Der Bieter muss sämtliche Angaben zwingend im Angebot für Planungsleistungen machen. Dies dient der besseren Vergleichbarkeit und soll dem Auftraggeber die Auswahl erleichtern. Die Vergabestelle behält sich vor, nicht sachgerecht in den Rubriken enthaltene Angaben nicht zu würdigen. 4) Geforderte Nachweise sind auch von allen Mitgliedern einer Bietergemeinschaft einzureichen. Wenn sich der Bieter zum Nachweis der Eignung eines Unterauftragnehmers bedient (Eignungsleihe), sind die geforderten Nachweise auch von den Unterauftragnehmern einzureichen. Mehrfachbewerbungen können auch unter Berücksichtigung der jeweiligen Unterauftragnehmer bei Vorliegen einer Wettbewerbsverzerrung zum Ausschluss der Bieter/der Bietergemeinschaften führen; 5) Die Angaben zu Referenzen und Personal von Bietern und Unterauftragnehmern (bei Eignungsleihe) bzw. Mitgliedern einer Bietergemeinschaft können addiert werden 6) Eine Nichteinhaltung der als Mindestanforderung gekennzeichneten Kriterien führt zwingend zum Ausschluss. 7) Eine Änderung der Zusammensetzung der Bietergemeinschaft ist dem Auftraggeber unverzüglich mitzuteilen. Die Bewerber-/Bietergemeinschaft muss nachweisen, dass durch den Austausch von Unternehmen die nachgewiesene Eignung der Bewerber-/Bietergemeinschaft nicht nachteilig geändert wurde. Die vorgenannten Ausführungen gelten entsprechend im Hinblick auf benannte Drittunternehmen, wie Unterauftragnehmer, verbundene Unternehmen und sonstige Dritte, auf die sich der Bewerber im Rahmen seines Angebotes zum Nachweis seiner Eignung berufen hat. 8) Der Auftraggeber ist ein fachkundiger Bauherr, der Teilleistungen der HOAI selbst erbringt
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Berlin
Nationale Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Abteilung: - Geschäftsstelle -
Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105
Postleitzahl: 10825
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de 📧
Telefon: +49 30 90138316 📞
Fax: +49 30 90137613 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Verstöße gegen Vergabevorschriften sind gegenüber der Vergabestelle innerhalb von einer Frist von 10 Kalendertagen nach erkennen, bei Verstößen, die sich aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen ergeben, bis spätestens zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe, zu rügen (§ 160 Abs. 3 Nr. 1, 2 und 3 GWB). Teilt der Auftraggeber mit, dass der Rüge nicht abgeholfen wird, kann innerhalb von 15 Kalendertagen ein Nachprüfungsantrag bei der o. g. Vergabekammer schriftlich gestellt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4). Die Zuschlagserteilung ist möglich 10 Tage nach Absendung (per Fax oder per E-Mail) der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung (§ 134 Abs. 2 GWB).
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-608958 (2026-09-02)