Planungsleistungen, Medienproduktion, 3D-Druck & Aufbau Wanderinfrastruktur "HermannErlebnispfad"

Lippe Tourismus & Marketing GmbH

Insgesamt gliedert sich die Vergabe in 4 Auftragslose. Im Rahmen von Los Nr. 1 sollen sämtliche Planungsleistungen erbracht werden, die zur Kon-kretisierung und Umsetzung des für die Antragstellung des Förderprojektes erstellten Grob-konzeptes erforderlich sind. Ausgeschrieben werden hier die Kernleistungen nach HOAS 2 ohne Zusatzleistungen. Im Rahmen von Los Nr. 2 sollen die Dienstleitungs- und Lieferleistungen im Rahmen der Me-dienproduktion ausgeführt werden. Im Rahmen von Los Nr. 3 sollen die notwendigen Hermann-Figuren im 3D-Druck hergestellt und geliefert werden. Das Los Nr. 4 beinhaltet den Aufbau der Wanderinfrastruktur im Rahmen dieser Auftragsvergabe.

Deadline

Deadline 2026-10-07

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-28 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Planungsleistungen, Medienproduktion, 3D-Druck & Aufbau Wanderinfrastruktur "HermannErlebnispfad"
Referenznummer: LTM-EFRE-2026-05
Kurze Beschreibung:
Insgesamt gliedert sich die Vergabe in 4 Auftragslose. Im Rahmen von Los Nr. 1 sollen sämtliche Planungsleistungen erbracht werden, die zur Kon-kretisierung und Umsetzung des für die Antragstellung des Förderprojektes erstellten Grob-konzeptes erforderlich sind. Ausgeschrieben werden hier die Kernleistungen nach HOAS 2 ohne Zusatzleistungen. Im Rahmen von Los Nr. 2 sollen die Dienstleitungs- und Lieferleistungen im Rahmen der Me-dienproduktion ausgeführt werden. Im Rahmen von Los Nr. 3 sollen die notwendigen Hermann-Figuren im 3D-Druck hergestellt und geliefert werden. Das Los Nr. 4 beinhaltet den Aufbau der Wanderinfrastruktur im Rahmen dieser Auftragsvergabe.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Werbe- und Marketingdienstleistungen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 275 040 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Angebote können für alle Lose eingereicht werden

1️⃣
Interne Kennung: 0001
Titel: Los Nr. 1 - Planungsleistungen
Beschreibung der Beschaffung:
Im Rahmen von Los Nr. 1 sollen sämtliche Planungsleistungen erbracht werden, die zur Kon-kretisierung und Umsetzung des für die Antragstellung des Förderprojektes erstellten Grob-konzeptes erforderlich sind. Ausgeschrieben werden hier die Kernleistungen nach HOAS 2 ohne Zusatzleistungen.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 📦
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Lippe 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-02 📅
Datum des Endes: 2027-06-30 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualitätskriterium
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Preis
Preis (Gewichtung): 60
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 0002
Titel: Los Nr. 2 - Medienproduktion
Beschreibung der Beschaffung:
Im Rahmen von Los Nr. 2 sollen die Dienstleitungs- und Lieferleistungen im Rahmen der Me-dienproduktion ausgeführt werden. Die betrifft die Entwicklung einer App, die Gestaltung sowie den Druck von Informationstafeln, die Produktion von Kurzfilmen sowie die Entwicklung und Produktion von Augmented-Reality- und Gamification-Inhalten.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 80
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: 0003
Titel: Los Nr. 3 - 3D-Druck
Beschreibung der Beschaffung:
Im Rahmen von Los Nr. 3 sollen die notwendigen Hermann-Figuren im 3D-Druck in einem, maximal jedoch in zwei Teilen, hergestellt und geliefert werden.
Produkte/Dienstleistungen: Druckereidienste 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

4️⃣
Interne Kennung: 0004
Titel: Los Nr. 4 - Aufbau Wanderinfrastruktur
Beschreibung der Beschaffung:
Das Los Nr. 4 beinhaltet die Beschaffung und den Aufbau der Wanderinfrastruktur sowie den Aufbau der 3D-Druck-Figuren.
Produkte/Dienstleistungen: Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen 📦
Dauer: 12 Monate
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0004
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 13:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 23 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweis der Eintragung in das Handelsregister
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe des Jahresumsatzes für die Jahre 2023, 2024 und 2025. Der Umsatz-Durchschnitt aus diesen drei Geschäftsjahren sollte mindestens 150.000 € betragen.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis einer Beruflichen Riskohaftpflichtversicherung bzw. Berufs- und Betriebshaftpflichtverischerung
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vorstellung des geplanten Personal- und Maschineneinsatzes im Rahmen einer formlosen Kurzbeschreibung des Bieters
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe von 3 Referenzaufträgen über vergleichbare Leistungen im Rahmen des Formblatts "Leistungsfähigkeit und Referenzen"
Zusatz für Los Nr. 3: Der Bieter muss im Rahmen des Formblatts „Leistungsfä-higkeit & Referenzen“ bestätigen, dass das Unternehmen in der Lage ist, den beschriebenen 3D-Druck der Figuren in einem, maximal jedoch in zwei Teilen herzustellen. Hierzu ist zusätzlich die Produktionsmaschine mit Hersteller- und Typ-Anlage zu benennen.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Lippe Tourismus & Marketing GmbH
Nationale Registrierungsnummer: 8552
Postanschrift: Grotenburg 52
Postleitzahl: 32760
Postort: Detmold
Region: Lippe 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: n.koormann@kreis-lippe.de 📧
Telefon: +49 5231 62-1170 📞
URL: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/59f0598c-19f2-4148-adc2-0b4752ed4da9 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/59f0598c-19f2-4148-adc2-0b4752ed4da9 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Bezirksregierung Detmold
Nationale Registrierungsnummer: 2dd9ec7b-bbd2-483c-8cc8-c737ced7b2da
Postanschrift: Leopoldstraße 15
Postleitzahl: 32756
Postort: Detmold
Region: Lippe 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: poststelle@bezreg-detmold.nrw.de 📧
Telefon: +49 5231710 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-597204 (2026-08-28)