Planungsleistungen und Baubetreuung zur Umsetzung des neu strukturierten Grundwanderwegenetzes im Biosphärenreservat Pfälzerwald

Bezirksverband Pfalz

Gegenstand des Auftrags sind Planungs-, Koordinierungs- und Baubetreuungsleistungen zur Umsetzung des neu strukturierten Grundwanderwegenetzes im Biosphärenreservat Pfälzerwald. Der Bezirksverband Pfalz setzt als Projektträger die in den Jahren 2022/2023 entwickelte Neukonzeption des Wanderwegenetzes des Pfälzerwald-Vereins um. Ziel ist die Einrichtung eines nachhaltig pflegbaren, einheitlich beschilderten und qualitativ verbesserten Grundwanderwegenetzes mit einer Gesamtlänge von rund 1.925 km im Gebiet des Biosphärenreservats Pfälzerwald. Der Arbeitsraum erstreckt sich über den Pfälzerwald, hat eine Gesamtgröße von rund 2.000 qkm und umfasst die Gemarkungsgrenzen von insgesamt 24 Städten und Verbandsgemeinden.

Deadline

Deadline 2026-09-18

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-18 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Planungsleistungen und Baubetreuung zur Umsetzung des neu strukturierten Grundwanderwegenetzes im Biosphärenreservat Pfälzerwald
Referenznummer: 26 - 10 - BR
Kurze Beschreibung:
Gegenstand des Auftrags sind Planungs-, Koordinierungs- und Baubetreuungsleistungen zur Umsetzung des neu strukturierten Grundwanderwegenetzes im Biosphärenreservat Pfälzerwald. Der Bezirksverband Pfalz setzt als Projektträger die in den Jahren 2022/2023 entwickelte Neukonzeption des Wanderwegenetzes des Pfälzerwald-Vereins um. Ziel ist die Einrichtung eines nachhaltig pflegbaren, einheitlich beschilderten und qualitativ verbesserten Grundwanderwegenetzes mit einer Gesamtlänge von rund 1.925 km im Gebiet des Biosphärenreservats Pfälzerwald. Der Arbeitsraum erstreckt sich über den Pfälzerwald, hat eine Gesamtgröße von rund 2.000 qkm und umfasst die Gemarkungsgrenzen von insgesamt 24 Städten und Verbandsgemeinden.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 📦
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Beliebiger Ort
Beschreibung
Interne Kennung: 26 - 10 - BR
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Die ausgeschriebene Leistung umfasst insbesondere die planerische Vorbereitung und Projektkoordination zur Umsetzung des neu strukturierten Grundwanderwegenetzes. Hierzu gehören die Einrichtung der Projektstrukturen, die Abstimmung mit den beteiligten Akteuren, die Durchführung von Workshops und Abstimmungsterminen sowie die Erhebung und Dokumentation relevanter Informationen im Gelände. Weiterhin umfasst die Leistung die Planung und Erstellung digitaler Kataster für die Umsetzung des Wanderwegenetzes. Hierzu zählen insbesondere ein Beschilderungs- und Markierungskataster einschließlich der erforderlichen Wegweisungsplanung, ein Kataster für Wanderorientierungstafeln einschließlich deren Gestaltung, ein Demontagekataster für nicht mehr benötigte Beschilderungen und Markierungen sowie ein Möblierungskataster für bestehende und geplante wegebegleitende Infrastruktur. Darüber hinaus beinhaltet der Auftrag die Vorbereitung und Mitwirkung bei weiteren Vergabeverfahren für die Umsetzung der Maßnahmen im Gelände sowie die anschließende Objektüberwachung (Bauüberwachung), Koordination und Dokumentation der Bau- und Montagearbeiten. Dies umfasst insbesondere die Umsetzung der Wegweisung und Markierung, die Aufstellung von Informationstafeln, die Demontage nicht mehr benötigter Infrastruktur sowie die Umsetzung und Kontrolle der vorgesehenen Möblierung einschließlich Abnahmen und Rechnungsprüfung. Bestandteil der Leistung ist zudem die intensive Abstimmung mit dem Auftraggeber, den beteiligten Kommunen, dem Pfälzerwald-Verein, der Pfalz.Touristik sowie weiteren relevanten Akteuren. Die Leistungen sind unter Berücksichtigung der Anforderungen des Wanderwege-Leitfadens Rheinland-Pfalz und der projektspezifischen Vorgaben des Biosphärenreservats Pfälzerwald zu erbringen.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Biosphärenreservat Pfälzerwald, Gebiet der beteiligten 24 Städte und Verbandsgemeinden in Rheinland-Pfalz, s. "Anlage 3 Tabelle der beteiligten Städte und Verbandsgemeinden mit Streckenanteilen"
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-13 📅
Datum des Endes: 2029-09-30 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Konzept zur Realisierung des Vorhabens
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30.0
Preis
Preis (Gewichtung): 70.0
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-18 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-18 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Zentralverwaltung des Bezirksverband Pfalz Vergabestelle Bismarckstraße 17 67655 Kaiserslautern über rlp.vergabekommunal.de
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Gemäß § 55 Abs. 2 S. 2 VgV erfolgt die Öffnung der Angebote durch mindestens zwei Vertreter des öffentlichen Auftraggebers gemeinsam an einem Termin unverzüglich nach Ablauf der Angebotsfrist. Bieter und deren Bevollmächtigte sind bei der Öffnung der Angebote nicht zugelassen.
Mehr anzeigen
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 62 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-18 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Zentralverwaltung des Bezirksverband Pfalz Vergabestelle Bismarckstraße 17 67655 Kaiserslautern über rlp.vergabekommunal.de
Zusätzliche Informationen:
Gemäß § 55 Abs. 2 S. 2 VgV erfolgt die Öffnung der Angebote durch mindestens zwei Vertreter des öffentlichen Auftraggebers gemeinsam an einem Termin unverzüglich nach Ablauf der Angebotsfrist. Bieter und deren Bevollmächtigte sind bei der Öffnung der Angebote nicht zugelassen.
Mehr anzeigen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-11 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Im Rahmen der gesetzlichen Möglichkeiten, insbesondere nach § 56 Abs. 2 VgV, behält sich der Auftraggeber vor, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Erklärungen, Unterlagen und Nachweise nachzufordern.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe der PQ-Nummer im Angebotsschreiben oder Formblatt Eigenerklärung zur Eignung oder Einheitliche Europäische Eigenerklärung Im Falle, dass Ihr Angebot in die engere Wahl kommt, kann auf Verlangen der Vergabestelle folgender Nachweis gefordert werden: - Bescheinigung bezüglich der Eintragung in ein Berufsregister Bitte beachten Sie, dass diese Unterlage ggf. nachgefordert wird und innerhalb einer Frist von 6 Kalendertagen der Vergabestelle vorgelegt werden muss. Es empfiehlt sich daher diese Unterlagen stehts auf aktuellem Stand vorzuhalten, da bei nicht rechtzeitiger Vorlage Ihr Angebot ausgeschlossen werden muss.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe des Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen Angabe der PQ-Nummer im Angebotsschreiben oder Eintragung im Formblatt Eigenerklärung zur Eignung oder Eintragung in der Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ich/Wir erkläre(n), dass ich/wir in den letzten fünf Jahren vergleichbare Leistungen ausgeführt habe/haben. Hierzu werde ich/werden wir drei Referenzen aus den letzten fünf Jahren mit mindestens folgenden Angaben dem Angebot beilegen: Ansprechpartner (öffentlicher oder privater Auftraggeber); Art der ausgeführten Leistung (hier bitte konkrete Angaben in Bezug zu unserem Leistungsverzeichnis machen und aufführen welche Positionen dabei erbracht wurden); Auftragssumme; Ausführungszeitraum Als vergleichbar gelten Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Erfassung, Bewertung, Planung oder Fortschreibung von Wanderwege- und Beschilderungssystemen in deutschen Mittelgebirgen oder anderen europäischen Regionen mit Mittelgebirge, z.B. im Schwarzwald, Thüringer Wald oder Harz vergleichbar zum Standard des Wanderwegeleitfadens Rheinland-Pfalz. In der Gesamtschau der drei Referenzen sind folgende Erfahrungen nachzuweisen: - in mindestens einer Referenz: Tätigkeiten im Bereich der Projektkoordination, vergleichbarere Umfang laut Ausschreibung - in mindestens einer Referenz: Erstellung eines digitalen Katasters bzw. einer vergleichbaren digitalen Bestands- oder Dokumentationsgrundlage - in mindestens einer Referenz: Erstellung eines Leistungsverzeichnisses bzw. von Ausschreibungsunterlagen - in mindestens einer Referenz: Koordinierung der Montagearbeiten im Gelände Die vorgenannten Anforderungen können durch unterschiedliche Referenzen nachgewiesen werden; eine einzelne Referenz muss nicht sämtliche genannten Tätigkeitsbereiche abdecken.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zahl der in den letzten drei Jahren jahresdurchschnittlich Beschäftigten Angabe der PQ-Nummer im Angebotsschreiben oder Angabe im Rahmen der Einreichung "Vorstellung des Unternehmens/ Angaben zu Arbeitskräften"
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ich/Wir erkläre(n), dass mir/uns die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Beschäftigten zur Verfügung stehen. Hierfür werde ich eine "Vorstellung des Unternehmens/ Angaben zu Arbeitskräften" einreichen und auf folgende Punkte eingehen: - Tätigkeitsfelder und Profil des Unternehmens - Gründungszeitpunkt - Geschäftsführung - Zahl der in den letzten drei Jahren jahresdurchschnittlich Beschäftigten (s. auch Punkt "Durchschnittliche jährliche beschäftigte Belegschaft" - Die für die Leistungserbringung vorgesehene Personen sind namentliche zu benennen und deren fachliche Eignung durch geeignete Nachweise (z. B. Qualifikationsnachweise, beruflicher Werdegang, Referenzen) darzustellen. Es muss mindestens ein Projektleiter und ein/e Projektmitarbeiter/in benannt werden. Ebenfalls soll die Vertretungsregelung dargelegt werden. Es sind hierfür max. 8 DIN A4 Seiten, Schriftgröße Arial 12, Seitenränder mind. 2 cm einzureichen. Bitte beachten Sie, dass über die maximale Seitenzahl hinausgehende Inhalte bei der Wertung unberücksichtigt bleiben.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Im Falle, dass Ihr Angebot in die engere Wahl kommt, kann auf Verlangen der Vergabestelle folgender Nachweis gefordert werden: -
rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan (falls eine Erklärung über das Vorliegen eines solchen Insolvenzplanes angegeben wurde Angabe der PQ-Nummer im Angebotsschreiben oder Formblatt Eigenerklärung zur Eignung oder Einheitliche Europäische Eigenerklärung Bitte beachten Sie, dass diese Unterlage ggf. nachgefordert wird und innerhalb einer Frist von 6 Kalendertagen der Vergabestelle vorgelegt werden muss. Es empfiehlt sich daher diese Unterlagen stehts auf aktuellem Stand vorzuhalten, da bei nicht rechtzeitiger Vorlage Ihr Angebot ausgeschlossen werden muss.
Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen, falls das Finanzamt eine solche Bescheinigung ausstellt Bitte beachten Sie, dass diese Unterlage ggf. nachgefordert wird und innerhalb einer Frist von 6 Kalendertagen der Vergabestelle vorgelegt werden muss. Es empfiehlt sich daher diese Unterlagen stehts auf aktuellem Stand vorzuhalten, da bei nicht rechtzeitiger Vorlage Ihr Angebot ausgeschlossen werden muss.
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bezirksverband Pfalz
Nationale Registrierungsnummer: 073120000000-500-46
Postanschrift: Bismarckstr. 17
Postleitzahl: 67655
Postort: Kaiserslautern
Region: Kaiserslautern, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@bv-pfalz.de 📧
Telefon: +49 63136470 📞
URL: http://www.bv-pfalz.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://rlp.vergabekommunal.de/Satellite/notice/CXP6YY0YE1N/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://rlp.vergabekommunal.de/Satellite/notice/CXP6YY0YE1N 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://rlp.vergabekommunal.de/Satellite/notice/CXP6YY0YE1N 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP6YY0YE1N# Rechnungsstellung: Die Rechnungen sind ausschließlich elektronisch einzureichen. Gerne kann dies als X-Rechnung erfolgen. Die Leitwege-ID des Biosphärenreservat Pfälzerwald-Nordvogesen lautet: 073120000000-501-43. Alternativ ist auch eine Einreichung per Email an folgende Adresse möglich: Rechnungen@pfaelzerwald.bv-pfalz.de Als Rechnungsadresse ist anzugeben (ggf. ergänzt um die Angabe des Ansprechpartners oder der Abteilung): Biosphärenreservat Pfälzerwald-Nordvogesen Franz-Hartmann-Straße 9 67466 Lambrecht (Pfalz) Elektronische Kommunikation im Vergabeverfahren: Die Abwicklung des Vergabeverfahrens erfolgt in elektronischer Form über die E-Vergabeplattform. Die in der Kommunikation dargelegten Sachverhalte werden Bestandteil des Angebotes. Darunter fallen z.B. die Beantwortung von Bieterfragen zum Vergabeverfahren, zur Verfügung gestellte zusätzliche Informationen sowie Austauschseiten. Die Vollständigkeit und Aktualität der eigenen Unterlagen obliegt dem Bieter.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland-Pfalz Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau
Nationale Registrierungsnummer: DE355604198
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.rlp@mwvlw.rlp.de 📧
Telefon: +49 6131162234 📞
Fax: +49 6131162113 📠
URL: https://mwvlw.rlp.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Als Rechtsbehelf kann ein Nachprüfungsantrag bei der unter VI.4.1) genannten Stelle gestellt werden. Wir weisen ausdrücklich auf die Ausschlusswirkungen des § 160 Abs. 3 GWB, insbesondere auf die dort genannten Fristen, hin. Bieter, deren Angebote nicht berücksichtigt werden sollen, werden vor dem Zuschlag gemäß § 134 Abs. 1 GWB informiert.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-576095 (2026-08-18)