Produktion und Lieferung von Frühjahrs- und Sommerblumen
Landesgartenschau 2027 Wittenberge gGmbH
Die Stadt Wittenberge wird im Jahr 2027 die 8. Brandenburgische Landesgartenschau (LAGA) durchführen und plant hierzu die Gestaltung von 3.000 m2 Wechselflorfläche.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-07-21. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-06-18.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-06-18 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-21 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2026-06-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Produktion und Lieferung von Frühjahrs- und Sommerblumen
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Pflanzen 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Produktion und Lieferung der Frühjahrsbepflanzung
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung: Produktion und Lieferung der Frühjahrsbepflanzung
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Stadt: Wittenberge
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Prignitz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-03-15 📅
Datum des Endes: 2027-04-04 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Produktion und Lieferung der Sommerbepflanzung
Beschreibung der Beschaffung: Produktion und Lieferung der Sommerbepflanzung
Dauer
Datum des Beginns: 2027-05-24 📅
Datum des Endes: 2027-06-18 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-21 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 59 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-07-13 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Nachforderung erfolgt über das Kommunikationstool des Vergabemarktplatzes
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landesgartenschau 2027 Wittenberge gGmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Perleberger Str. 165
Postleitzahl: 19322
Postort: Wittenberge
Region: Prignitz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@laga-wittenberge.de 📧
Telefon: +4916092343719 📞
URL: https://www.laga-wittenberge.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Freizeit, Sport, Kultur und Religion
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVHYHSYTWLGYBKU/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVHYHSYTWLGYBKU 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVHYHSYTWLGYBKU 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXVHYHSYTWLGYBKU#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Brandenburg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Andreas Grieswald
E-Mail: vergabekammer@mwaek.brandenburg.de 📧
Telefon: 03318661719 📞
URL: https://mwae.brandenburg.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: es gelten die gesetzlichen Fristen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 118-425778 (2026-06-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Produktion und Lieferung von Frühjahrs- und Sommerblumen
Referenznummer:
G-26-10
Kurze Beschreibung:
Die Stadt Wittenberge wird im Jahr 2027 die 8. Brandenburgische Landesgartenschau (LAGA) durchführen und plant hierzu die Gestaltung von 3.000 m2 Wechselflorfläche.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Pflanzen 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
01
Titel: Produktion und Lieferung der Frühjahrsbepflanzung
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung: Produktion und Lieferung der Frühjahrsbepflanzung
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Stadt: Wittenberge
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Prignitz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-03-15 📅
Datum des Endes: 2027-04-04 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
02
Titel: Produktion und Lieferung der Sommerbepflanzung
Beschreibung der Beschaffung: Produktion und Lieferung der Sommerbepflanzung
Dauer
Datum des Beginns: 2027-05-24 📅
Datum des Endes: 2027-06-18 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-21 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 59 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-07-13 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Nachforderung erfolgt über das Kommunikationstool des Vergabemarktplatzes
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bestätigungsschreiben der Betriebshaftpflichtversicherung (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung):
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen, falls das Finanzamt eine solche Bescheinigung ausstellt (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung):
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
1. Es gelten die Allgemeinen Vertragsbedingungen des Auftraggebers, bestehend aus den Besonderen Vertragsbedingungen (FB_634_Besondere Vertragsbedingungen - Liefer-/Dienstleistungen) und den Zusätzlichen Vertragsbedingungen für Lieferungen und Leistungen(FB 632).
2. Darüber hinaus gelten die Allgemeinen Vertragsbedingungen für die Ausführung von Leistungen (VOL/B)
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Einzureichende Unterlagen:
* Mit dem Angebot
** Mittels Eigenerklärung:
- FB 124 - Eigenerklärung zur Eignung
- 4.1 - Eigenerklärung Ausschlussgründe
- 5.3 - Mindestanforderungen nach BbgVergG und 5.4 - Mindestanforderungen NU/Verleiher BbgVergG
- Leistungsverzeichnis mit den Preisen: Leistungsbezogene Unterlagen
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landesgartenschau 2027 Wittenberge gGmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE366868502
Postanschrift: Perleberger Str. 165
Postleitzahl: 19322
Postort: Wittenberge
Region: Prignitz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@laga-wittenberge.de 📧
Telefon: +4916092343719 📞
URL: https://www.laga-wittenberge.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Freizeit, Sport, Kultur und Religion
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVHYHSYTWLGYBKU/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVHYHSYTWLGYBKU 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVHYHSYTWLGYBKU 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXVHYHSYTWLGYBKU#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Brandenburg
Nationale Registrierungsnummer:
03318661719
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Andreas Grieswald
E-Mail: vergabekammer@mwaek.brandenburg.de 📧
Telefon: 03318661719 📞
URL: https://mwae.brandenburg.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: es gelten die gesetzlichen Fristen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 118-425778 (2026-06-18)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 131731.50 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 62584.70 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 41400.30 💰
Beschreibung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 59614.94 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00000000
Beschreibung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 157910.30 EUR 💰
Verfahren
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-21 📅
Titel: Sebastian Mühlenbeck Gartenbau, 48161 Münster
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 3
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 3
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 62584.70 💰
Niedrigstes Angebot: 41400.30 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 41400.30 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Sebastian Mühlenbeck Gartenbau
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Roxeler Str. 445
Postleitzahl: 48161
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: gartenbau.muehlenbeck@gmx.de 📧
Telefon: 0172-6266535 📞
Fax: 0251-867322 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 112206.96 💰
Niedrigstes Angebot: 90331.20 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 90331.20 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Gartenbau Welzel
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Bahnhofstraße 2
Postleitzahl: 15913
Postort: Straupitz / Spreewald
Region: Dahme-Spreewald 🏙️
E-Mail: gartenbau@blumen-welzel.de 📧
Telefon: 0152 2598 3817 📞
Fax: 035475 15199 📠
URL: http://www.blumen-welzel.de 🌏
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXVHYHSDYYTRJX6D#
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-583263 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 131731.50 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 62584.70 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 41400.30 💰
Beschreibung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 59614.94 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00000000
Beschreibung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 157910.30 EUR 💰
Verfahren
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
1
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-21 📅
Titel: Sebastian Mühlenbeck Gartenbau, 48161 Münster
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 3
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 3
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 62584.70 💰
Niedrigstes Angebot: 41400.30 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 41400.30 EUR 💰
Kennung des Angebots:
01
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Sebastian Mühlenbeck Gartenbau
Nationale Registrierungsnummer:
DE270281094
Postanschrift: Roxeler Str. 445
Postleitzahl: 48161
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: gartenbau.muehlenbeck@gmx.de 📧
Telefon: 0172-6266535 📞
Fax: 0251-867322 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 112206.96 💰
Niedrigstes Angebot: 90331.20 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 90331.20 EUR 💰
Kennung des Angebots:
03
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0002
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Gartenbau Welzel
Nationale Registrierungsnummer:
DE138893033
Postanschrift: Bahnhofstraße 2
Postleitzahl: 15913
Postort: Straupitz / Spreewald
Region: Dahme-Spreewald 🏙️
E-Mail: gartenbau@blumen-welzel.de 📧
Telefon: 0152 2598 3817 📞
Fax: 035475 15199 📠
URL: http://www.blumen-welzel.de 🌏
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXVHYHSDYYTRJX6D#
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-583263 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕