Prüfung ortsfester elektrischer Anlagen

Stadt Düren

Prüfung ortsfester elektrischer Anlagen

Deadline

Deadline 2026-10-05

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-24 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Prüfung ortsfester elektrischer Anlagen
Referenznummer: 2026-65-021
Kurze Beschreibung: Prüfung ortsfester elektrischer Anlagen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Technische Kontrolle und Tests 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: 2026-65-021
Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadt Düren beabsichtigt die Vergabe der Prüfung ortsfester elektrischer Anlagen in diversen städtischen Objekten.
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Die Leistung ist im Gebiet der Stadt Düren (PLZ 52349, 52351, 52353 und 52355) zu erbringen.
Postanschrift: Kaiserplatz 2-4
Postleitzahl: 52349
Stadt: Düren
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Düren 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2030-12-31 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Zentrale Elemente des Verfahrens: Offenes Verfahren nach VgV
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 10:01:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 47 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-05 10:01:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-25 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: siehe Ausschreibungsunterlagen

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Bieter wird nur dann als geeignet angesehen, wenn er einen Umsatz von 500.000 EUR im letzten abgeschlossenen Geschäftsjahr (2025) erreicht hat.
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe:
§ 123 I Nr. 1 GWB
§ 123 I Nr. 3 GWB
§ 123 I Nr. 4 und 5 GWB
§ 123 I Nr. 6-9 GWB
§ 123 I Nr. 10 GWB
§ 124 IV Nr. 1 GWB
§ 124 I Nr. 1 GWB
§ 124 I Nr. 4 GWB
§ 124 I Nr. 2 GWB
§ 124 I Nr. 3 GWB
§ 124 I Nr. 5 GWB
§ 124 I Nr. 6 GWB
§ 124 I Nr. 7 GWB
§ 124 I Nr. 8 und 9 GWB

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Düren
Nationale Registrierungsnummer: 053580008008-31001-33
Postanschrift: Am Ellernbusch 18-20
Postleitzahl: 52355
Postort: Düren
Region: Düren 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Gebäudemanagement
E-Mail: gebaeudemanagement@dueren.de 📧
Telefon: +49 242125-1301 📞
URL: http://www.dueren.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de/VMPSatellite/notice/CXQ1YYQYWTE/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de/VMPSatellite/notice/CXQ1YYQYWTE 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de/VMPSatellite/notice/CXQ1YYQYWTE 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXQ1YYQYWTE#
Körper überprüfen
Name: Kreis Düren, Der Landrat
Nationale Registrierungsnummer: 053580008008-31002-30
Postanschrift: Bismarckstraße 16
Postleitzahl: 52351
Postort: Düren
Region: Düren 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: 10/4 Kommunalaufsicht
E-Mail: mail@kreis-dueren.de 📧
Telefon: +49 2421-222189 📞
Fax: +49 2421-222024 📠
URL: http://www.kreis-dueren.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Vergabekammer Rheinland
Nationale Registrierungsnummer: 05315-03002-81
Postanschrift: Zeughausstraße 2-10
Postleitzahl: 50667
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
E-Mail: vkrhld-k@bezreg-koeln.nrw.de 📧
Telefon: +49 221-1473045 📞
Fax: +49 221-1472889 📠
URL: https://www.bezreg-koeln.nrw.de/brk_internet/vergabekammer/index.html 🌏
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-586409 (2026-08-24)