Rader Hochbrücke, VKE A031, H1-Brückenprüfung A-Bauwerke und Verkehrszeichenbrücken

DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH

Rader Hochbrücke, VKE A031, H1-Brückenprüfung A-Bauwerke und Verkehrszeichenbrücken

Deadline

Deadline 2026-09-29

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-27 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rader Hochbrücke, VKE A031, H1-Brückenprüfung A-Bauwerke und Verkehrszeichenbrücken
Referenznummer: AA03350168
Kurze Beschreibung:
Rader Hochbrücke, VKE A031, H1-Brückenprüfung A-Bauwerke und Verkehrszeichenbrücken
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Vorhabenträger ist die Bundesrepublik Deutschland, Bundesfernstraßenverwaltung, vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, diese vertreten durch die Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH (DEGES). . Als Teil der Baumaßnahme "A7 Ersatzbauwerk Rader Hochbrücke einschl. 6-streifiger Erweiterung der A7" zwischen AS Rendsburg/Büdelsdorf und AK Rendsburg auf Grundlage des Planfeststellungsbeschlusses vom 14.02.2022 erfolgt eine 6-streifige Erweiterung. Damit verbunden sind die Anpassungen bzw. der Neubau der Ingenieurbauwerke, der Entwässerung, der Fahrbahnbefestigung und die Gründung von Wänden in diesem Streckenabschnitt. Es sind an diversen Standorten Gründungen für Verkehrszeichenbrücken (VZB) über der Autobahn und die Gründung für ein Verkehrszeichenkragarm neu zu errichten. . An den im Zuge der Maßnahme ausgeführten Anpassungen (BW 601), den neu erstellten Bauwerken (BW 602, BW 604 und BW 606) sowie den neu errichteten Verkehrszeichenbauwerken (7 Verkehrszeichenbrücken und 1 Verkehrszeichenkragarm) sind erste Bauwerkshauptprüfungen gem. DIN 1076 durchzuführen. . Mit dieser Vergabe werden die Leistungen zur H1-Brückenprüfung A-Bauwerke und Verkehrszeichenbrücken vergeben.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#,
Postanschrift: DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
Postleitzahl: 10117
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer: 20 Monate
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Kriterium 2: Konzept der Projektabwicklung / Personaleinsatz
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40.00
Preis
Preis (Gewichtung): 60.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-29 12:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: s. Vergabeunterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 46 (3) Nr. 1, 2, 6 & 10 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 46 (3) Nr. 2, 6 & 10 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 45 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 44 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Berufsqualifikation gemäß § 75 (1) bis (3) VgV
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Angaben, dass nachweislich keine Ausschlussgründe gem. § 123 & § 124 GWB vorliegen; ggf. Nachweise hinsichtlich einer durchgeführten Selbstreinigung gem. § 125 GWB.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
Nationale Registrierungsnummer: 999999
Postanschrift: Zimmerstr. 54
Postleitzahl: 10117
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@deges.de 📧
Telefon: +49 30-20243-0 📞
Fax: +49 30-20243-791 📠
URL: https://www.deges.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://vergabe.deges.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.deges.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a03cc30397-48e31fd3e7386d6e 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.deges.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Bundes
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894990 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: DEGES - Abt. R5
Nationale Registrierungsnummer: 999999
Postanschrift: Zimmerstraße 54
Postleitzahl: 10117
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
E-Mail: vergabe@deges.de 📧
Telefon: +49 30202430 📞
Fax: +49 3020243791 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-594894 (2026-08-27)