Rahmenvereinbarung ELT Planung
Forschungszentrum Jülich GmbH -Team Bau-
Art der Leistungen Bei den zu erbringenden Dienstleistungen handelt es sich um Leistungen der Elektroplanung in den Anlagengruppen nach HOAI 2021 §53 und Honorarzonen nach Anlage 15 Nummer 15.2: 1. Starkstromanlagen; Zone I, II und III 2. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen; Zone I, II und III Zu erbringen ist die Fachplanung Technische Ausrüstung für Gebäude und zugehörige bauliche Anlagen in Anlehnung an das Leistungsbild gem. HOAI 2013, §§ 53-56 aus den Grund- und Besonderen Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 8. Die Leistung kann vom AG in Teilleistungen, aus allen zu erbringenden Leistungsbereichen, abgerufen werden. Besonderes Augenmerk liegt dabei auf: - Bestandserfassung, Überprüfung und Fortschreibung vorhandener Bestandsunterlagen und Anlagenkonzepte; Netzberechnungen - Grundlagenermittlung, Umbau-/Anlagenkonzepte auf Basis von Nutzeranforderungen; Kosten-schätzungen - Koordination der Fachplanung - Fabrikats-neutrale Leistungsverzeichnisse; techn. Angebotsprüfung, Vergabevorschläge - Fachbauleitung, auch für die Inbetriebnahme und die Überprüfung zur Richtigkeit und Umsetzung der technischen Maßnahmen, auch nach Vorgaben der Baugenehmigung - Beachtung der Technischen Anschlussbedingungen des FZ
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-07-01. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-05-29.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Düren
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-05-29 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-27 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvereinbarung ELT Planung
Referenznummer:
B30/42387764
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Planungsleistungen im Bauwesen 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 1
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001 B30/42387764
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 52428
Stadt: Jülich
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Düren 🏙️
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
B30/42387764_02
Titel: Rahmenvereinbarung ELT Planung Los 2
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
B30/42387764
Titel: ELT-Planung
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-01 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-07-01 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 37 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-07-01 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Forschungszentrum Jülich GmbH -Team Bau-
Nationale Registrierungsnummer:
992-03005FZJ-26
Postanschrift: Wilhelm-Johnen-Str.
Postleitzahl: 52425
Postort: Jülich
Region: Düren 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe-bau@fz-juelich.de 📧
Telefon: 02461613038 📞
URL: http://www.fz-juelich.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E33848526 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E33848526 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Name: Vergabekammer des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
0228-9499-0
Abteilung: Vergabekammer
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: 0228-94990 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 103-373826 (2026-05-29)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 1 500 000 EUR 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 500 000 EUR 💰
Dauer des Qualifizierungssystems
Unbestimmte Dauer ✅
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 100
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
01
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-19 📅
Der Auftrag wird als Teil einer Rahmenvereinbarung vergeben ✅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 6
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 6
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 6
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 500 000 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 500 000 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots:
01
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: RC-Planung GmbH
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: RC-Planung GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
HRB 88368
Postanschrift: Hamburger Str. 14a
Postleitzahl: 50321
Postort: Brühl
Region: Rhein-Erft-Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: simon.krings@rc-planung.com 📧
Telefon: 022324171715 📞
Fax: 022324171799 📠
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleinstunternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Kennung des Angebots:
02
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0002
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: PCM-Reichl GmbH
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: PCM-Reichl GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
HRB18072
Postanschrift: Von-Behring-Str. 3
Postleitzahl: 88131
Postort: Lindau (Bodensee)
Region: Lindau (Bodensee) 🏙️
E-Mail: office@pcm-reichl.com 📧
Telefon: 01736959138 📞
3️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Kennung des Angebots:
03
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0003
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: AC / DC Planung UG
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: AC / DC Planung UG
Nationale Registrierungsnummer:
HRB 108384
Postanschrift: Daimlerstraße 13
Postleitzahl: 64646
Postort: Heppenheim
Region: Bergstraße 🏙️
E-Mail: info@ac-dcplanung.de 📧
Telefon: 062143034387 📞
Fax: 062143031386 📠
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-29+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-596493 (2026-08-27)
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)
- Dienstleistungen von Ingenieurbüros (>20)
- Planungsleistungen im Bauwesen (>20)
- Baukostenberechnung
- Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung (2)
- Dienstleistungen in der Tragwerksplanung (>20)
- Nebendienstleistungen im Bauwesen (1)
- Planung von Fundamenten (1)
- Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe (4)
- Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen (>20)
- Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau (>20)