Rahmenvereinbarung Facility-Management für die Infrastruktur des BOS-Digitalfunknetzes Brandenburg

Zentraldienst der Polizei des Landes Brandenburg

Rahmenvereinbarung Facility-Management für die Infrastruktur des BOS-Digitalfunknetzes Brandenburg

Deadline

Deadline 2026-09-21

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-19 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvereinbarung Facility-Management für die Infrastruktur des BOS-Digitalfunknetzes Brandenburg
Referenznummer: V-26/0344
Kurze Beschreibung:
Rahmenvereinbarung Facility-Management für die Infrastruktur des BOS-Digitalfunknetzes Brandenburg
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Reparatur- und Wartungsdienste 📦
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Beliebiger Ort
Beschreibung
Interne Kennung: V-26/0344
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Zur Sicherstellung und Aufrechterhaltung des ordnungsgemäßen Zustandes und der hohen Verfügbarkeit der technischen und baulichen Einrichtungen, sind die nachfolgend aufgeführten Leistungen an den 160 Standorten des BOS-Digitalfunks erforderlich: - Koordinations- und Dokumentationsdienste - Technische Dienste wie Wartungen, Inspektionen und Funktionskontrollen - Instandsetzungsdienste - Störungs-/Notfallmanagement (24/7 Betrieb)
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort: diverse Standorte im Land Brandenburg
Dauer: 48 Monate
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Optionale Verlängerung um max. 12 Monaten möglich, wenn das Auftragsvolumen innerhalb von 36 Monaten nicht erreicht wurde.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 39 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-09 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Das Angebotsdeckblatt einschließlich Unterschrift in Textform, das Preisblatt und Angebotsmuster werden nicht nachgefordert. (§ 56 Abs. 3 VgV)
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angebotsdeckblatt einschließlich Unterschrift (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis): fehlende Unterschrift führt zum Ausschluss des Angebotes
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
ausgefüllte Leistungsbeschreibung - Vergabeunterlage Teil B (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis):
ausgefülltes Preisblatt - Vergabeunterlage Teil D (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis):
E1 UAN Unternehmensdarstellung und Eigenerklärung Eignung (Unterauftragnehmer) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
E1 Unternehmensdarstellung und Eigenerklärung Eignung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
E2 Bietergemeinschaftserklärung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: E3 Erklärung Unterauftragnehmer (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
E4 Eigenerklärung zu Referenzen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
E5 Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Sicherheit bei der Verarbeitung, Speicherung und Übermittlung von klassifizierten Informationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
E8 Erklärung zu Sicherheitsüberprüfungen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
E12 Eigenerklärung zu bestehender Betriebs- oder Berufshaftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
E15 Erklärung Russland-Embargo (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
E18 Verpflichtungserklärung VS-NfD (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
E19 Eigenerklärung Personal (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
V5 Mindestanforderungen Nachunternehmer Verleiher (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vorlage der Vergabeunterlage E19 - Eigenerklärung Personal - Die Vergabeunterlage E19 - Eigenerklärung Personal Nr.1-14 müssen eingereicht werden
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vorlage der Vergabeunterlage E4 - Formblatt Referenzen - Die Vergabeunterlage E4 - Formblatt Referenzen muss dreifach eingereicht werden.
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
Für elektronische Rechnungsstellung: Leitweg-ID: 12-121096894459918-43 https://xrechnung-bdr.de/ oder als pdf per Mail: vergabestelle.zdpol@polizei.brandenburg.de
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Der Bewerber / Bieter bestätigt, dass die Mitarbeiter, die mit der Ausführung des Auftrags / der Leistung beauftragt werden, über die nachfolgenden Qualifikationen verfügen: Der Bewerber / Bieter erklärt, dass die für den Auftrag vorgesehenen Mitarbeiter/innen gemäß dem brandenburgischen Sicherheitsüberprüfungsgesetz - BbgSÜG - sicherheitsüberprüft sind oder die Bereitschaft erklärt wird, die eingesetzten Mitarbeiter/innen einer entsprechenden Sicherheitsüberprüfung zu unterziehen. Ferner verpflichtet sich der Bewerber / Bieter - nur vertrauenswürdige Personen mit der Projektabwicklung zu betrauen, - keine Personen einzusetzen, die der Auftraggeber nach polizeilicher Überprüfung aus Sicherheitsgründen ablehnt, - die eingesetzten Mitarbeiter anzuhalten, beim Betreten von Dienstgebäuden der Polizei Brandenburg einen Reisepass oder Personalausweis vorzulegen, - die aus dem Bereich der Auftraggeber erlangten Informationen nicht an Dritte weiterzugeben oder zu verwerten, - mündliche Weis
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe:
gemäß § 123 Abs. 1 Nr. 1 GWB
gemäß § 123 Abs. 1 2 und 3 GWB
gemäß § 123 Abs. 1 Nr. 4 und 5 GWB
gemäß § 123 Abs. 1 Nr. 6 GWB
gemäß § 123 Abs. 1 Nr. 10 GWB
gemäß § 123 Abs. 4 Nr. 1 GWB
gemäß § 124 Abs. 1 Nr. 1 GWB
gemäß § 124 Abs. 1 Nr. 2 GWB
§ 124 Abs. 1 Nr. 2 GWB
gemäß § 124 Abs. 1Ne. 2 GWB
gemäß § 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB
gemäß § 124 Abs. 1 Nr. 4 GWB
gemäß § 124 Abs.1 Nr. 5 GWB
gemäß § 14 Abs. 1 Nr. 6 GWB
gemäß § 124 Abs. 1 Nr. 7 GWB
§ 124 Abs.1 Nr. 8 und 9 GWB

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Zentraldienst der Polizei des Landes Brandenburg
Nationale Registrierungsnummer: 12-121096894459918-43
Postanschrift: Am Baruther Tor 20
Postleitzahl: 15806
Postort: Zossen
Region: Teltow-Fläming 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle.zdpol@polizei.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 000 📞
URL: https://www.polizei.brandenburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Öffentliche Ordnung und Sicherheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXSDYYDYTTX2DXBS/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXSDYYDYTTX2DXBS 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXSDYYDYTTX2DXBS 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXSDYYDYTTX2DXBS# Angebote als E-Mail oder Fax gelten nicht als elektronisches Angebot und sind daher aus formellen Gründen auszuschließen.
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg
Nationale Registrierungsnummer: t:03318661719
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Barnim 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mwae.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 000 📞
URL: https://mwae.brandenburg.de/de/vergabekammer-nachpr%C3%BCfungsverfahren/bb1.c.478846.de 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Verstöße gegen Vergabebestimmungen sind gegenüber dem Auftraggeber unverzüglich zu rügen. Bei Verstößen, die sich aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen ergeben, bis spätestens zum Ablauf der Angebotsfrist. Teilt der Auftraggeber mit, dass der Rüge nicht abgeholfen wird, kann innerhalb von 15 Kalendertagen ein Nachprüfungsantrag bei der o.a. Vergabekammer des Landes Brandenburg schriftlich gestellt werden. Beantragt ein Unternehmen die Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens, ist der Antrag gemäß § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit - der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht unverzüglich gerügt hat, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung benannten Frist nicht spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden oder - mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-578183 (2026-08-19)