Rahmenvereinbarung Kunsttransporte
Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland
Die Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland schreibt eine Rahmenvereinbarung mit bis zu vier Auftragnehmern aus. Auftragsgegenstand dieser Rahmenvereinbarung sind Transport-Dienstleistungen für Kunstwerke und sonstige Exponate.
DeadlineDeadline 2026-10-26
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-03 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvereinbarung Kunsttransporte
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 53113
Stadt: Bonn
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-01 📅
Datum des Endes: 2030-10-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-26 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-26 13:15:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Bonn
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvertrag mit einem einzigen Betreiber ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 4
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-26 13:15:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Bonn
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Gesamtumsatz für die Jahre 2023, 2024 und 2025
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Helmut-Kohl-Allee 4
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: ausschreibungen@bundeskunsthalle.de 📧
Telefon: +49 2289171190 📞
Fax: +49 2289171156 📠
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/X-KAH-2026-0011 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/X-KAH-2026-0011 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Die Vergabekammern des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894990 📞
Fax: +49 2289499163 📠
URL: www.bundeskartellamt.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-611537 (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvereinbarung Kunsttransporte
Referenznummer:
X-KAH-2026-0011
Kurze Beschreibung:
Die Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland schreibt eine Rahmenvereinbarung mit bis zu vier Auftragnehmern aus. Auftragsgegenstand dieser Rahmenvereinbarung sind Transport-Dienstleistungen für Kunstwerke und sonstige Exponate.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Planung und Durchführung von Kunsttransporten. Planung und Durchführung von Auf- und Abbauten von Ausstellungen.
Postanschrift: Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland
Postleitzahl: 53113
Stadt: Bonn
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-01 📅
Datum des Endes: 2030-10-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-26 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-26 13:15:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Bonn
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvertrag mit einem einzigen Betreiber ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 4
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-26 13:15:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Bonn
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Das Formblatt (Eigenerklärung zur Eignung) ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Weitere Anforderungen siehe Anlage A3
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe von vier Referenzen für vergleichbare Leistungen (Kunsttransporte) aus den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren.
Die Referenzen müssen sich auf Aufträge mit einem Rechnungsvolumen von jeweils mindestens 150.000 Euro netto sowie auf ein Versicherungsvolumen von jeweils mindestens 5 Mio. Euro beziehen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bitte fügen Sie ein gültiges Zertifikat über die Zertifizierung des
Bietenden nach DIN EN ISO 9001:2015 (oder neuer) für die Gel-
tungsbereiche Kunsttransporte, Ausstellungs- und/oder Museums-
logistik bei.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung durch Bestätigung
des Versicherers oder des Versicherungsmaklers für den konkreten
Leistungsbereich mit mindestens folgenden Deckungssummen je
Versicherungsfall/Schadensereignis: 2.500.000 € für Personen -/
Sachschäden, 100.000 € für Vermögensschäden, 2.500.000 für
Umweltschäden. Alternativ: Einreichung einer schriftlichen Verpflich-
tungserklärung der Bieterin, im Falle der Zuschlagserteilung unver-
züglich eine entsprechende Versicherung abzuschließen oder die
Versicherungssummen der bestehenden Police auf die geforderten
Mindestdeckungssummen anzupassen und der Auftraggeberin vor
Vertragsbeginn nachzuweisen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Gesamtumsatz für die Jahre 2023, 2024 und 2025
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland
Nationale Registrierungsnummer:
992-80160-58
Postanschrift: Helmut-Kohl-Allee 4
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: ausschreibungen@bundeskunsthalle.de 📧
Telefon: +49 2289171190 📞
Fax: +49 2289171156 📠
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/X-KAH-2026-0011 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/X-KAH-2026-0011 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Die Vergabekammern des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
022894990
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894990 📞
Fax: +49 2289499163 📠
URL: www.bundeskartellamt.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-611537 (2026-09-03)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕