Rahmenvereinbarung Postdienstleistungen für die Landespolizeiinspektionen Gera, Gotha und Jena sowie die Autobahnpolizeiinspektion
Thüringer Polizei, Landespolizeidirektion, Sachgebiet 24 - Zentrale Beschaffung/Dienstleistungen
Der Ausschreibungsgegenstand umfasst die vollumfängliche Postdienstleistung betreffend die Postsendungen der Landespolizeiinspektionen Gera, Gotha und Jena sowie die Autobahnpolizeiinspektion der Thüringer Polizei.
DeadlineDeadline 2026-10-15
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Erfurt, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Gera, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Gotha
- • Thüringen › Jena, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Weimar, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-28 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvereinbarung Postdienstleistungen für die Landespolizeiinspektionen Gera, Gotha und Jena sowie die Autobahnpolizeiinspektion
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Postdienste 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 1 - Landespolizeiinspektion Gera und nachgeordneter Bereich
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Ort der Leistung: Gera, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-01 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: Diese sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 2 - Landespolizeiinspektion Gotha und nachgeordneter Bereich
Beschreibung der Beschaffung:
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 3 - Landespolizeiinspektion Jena und nachgeordneter Bereich sowie Autobahnpolizeiinspektion
Beschreibung der Beschaffung:
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Ort der Leistung:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-15 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 18 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Sonstiger Dienstleistungsvertrag
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Thüringer Polizei, Landespolizeidirektion, Sachgebiet 24 - Zentrale Beschaffung/Dienstleistungen
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 99099
Postort: Erfurt
Region: Erfurt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: sachgebiet24.lpd@polizei.thueringen.de 📧
Telefon: +49 361 574317402 📞
Fax: +49 361 574317499 📠
URL: http://www.thueringen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Öffentliche Ordnung und Sicherheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=886300 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886300 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Freistaates Thüringen
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@tlwa.thueringen.de 📧
Telefon: +49 361 573321254 📞
Fax: +49 361 573321059 📠
URL: http://www.thueringen.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-597703 (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvereinbarung Postdienstleistungen für die Landespolizeiinspektionen Gera, Gotha und Jena sowie die Autobahnpolizeiinspektion
Referenznummer:
5602-242-2912/1631
Kurze Beschreibung:
Der Ausschreibungsgegenstand umfasst die vollumfängliche Postdienstleistung betreffend die Postsendungen der Landespolizeiinspektionen Gera, Gotha und Jena sowie die Autobahnpolizeiinspektion der Thüringer Polizei.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Postdienste 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
5602-242-2912/1631 - Los 1
Titel: Los 1 - Landespolizeiinspektion Gera und nachgeordneter Bereich
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Der Ausschreibungsgegenstand umfasst die vollumfängliche Postdienstleistung betreffend die Postsendungen der Landespolizeiinspektion Gera und deren nachgeordneter Dienststellen.
Die Postdienstleistung entspricht der gewerbsmäßigen Beförderung im Sinne des § 3 Ziffer 4 i. V. m. Ziffer 15 Postgesetz (PostG, in der derzeit gültigen Fassung) und umfasst die Abholung von unfrankierten, unsortierten Brief- und Einschreibsendungen in den Abholstellen des Auftraggebers von Montag bis Freitag (außer an Feiertagen), die Sortierung, gegebenenfalls die Weiterleitung und sodann die garantierte inländische Zustellung gemäß §§ 12, 18 PostG an Empfänger von Montag bis Samstag (außer an Feiertagen) sowie die Postbeförderung an internationale Empfänger.
Mehr anzeigen
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Siehe Anlage 1 der Leistungsbeschreibung für alle Abholstellen des Schutzbereiches der Landespolizeiinspektion Gera.
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Gera, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-01 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: Diese sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
5602-242-2912/1631 - Los 2
Titel: Los 2 - Landespolizeiinspektion Gotha und nachgeordneter Bereich
Beschreibung der Beschaffung:
Der Ausschreibungsgegenstand umfasst die vollumfängliche Postdienstleistung betreffend die Postsendungen der Landespolizeiinspektion Gotha und deren nachgeordneter Dienststellen.
Die Postdienstleistung entspricht der gewerbsmäßigen Beförderung im Sinne des § 3 Ziffer 4 i. V. m. Ziffer 15 Postgesetz (PostG, in der derzeit gültigen Fassung) und umfasst die Abholung von unfrankierten, unsortierten Brief- und Einschreibsendungen in den Abholstellen des Auftraggebers von Montag bis Freitag (außer an Feiertagen), die Sortierung, gegebenenfalls die Weiterleitung und sodann die garantierte inländische Zustellung gemäß §§ 12, 18 PostG an Empfänger von Montag bis Samstag (außer an Feiertagen) sowie die Postbeförderung an internationale Empfänger.
Mehr anzeigen
Siehe Anlage 1 der Leistungsbeschreibung für alle Abholstellen des Schutzbereiches der Landespolizeiinspektion Gotha.
Ort der Leistung: Gotha
🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
5602-242-2912/1631 - Los 3
Titel: Los 3 - Landespolizeiinspektion Jena und nachgeordneter Bereich sowie Autobahnpolizeiinspektion
Beschreibung der Beschaffung:
Der Ausschreibungsgegenstand umfasst die vollumfängliche Postdienstleistung betreffend die Postsendungen der Landespolizeiinspektion Jena und deren nachgeordneter Dienststellen.sowie der Autobahnpolizeiinspektion
Die Postdienstleistung entspricht der gewerbsmäßigen Beförderung im Sinne des § 3 Ziffer 4 i. V. m. Ziffer 15 Postgesetz (PostG, in der derzeit gültigen Fassung) und umfasst die Abholung von unfrankierten, unsortierten Brief- und Einschreibsendungen in den Abholstellen des Auftraggebers von Montag bis Freitag (außer an Feiertagen), die Sortierung, gegebenenfalls die Weiterleitung und sodann die garantierte inländische Zustellung gemäß §§ 12, 18 PostG an Empfänger von Montag bis Samstag (außer an Feiertagen) sowie die Postbeförderung an internationale Empfänger.
Mehr anzeigen
Siehe Anlage 1 der Leistungsbeschreibung für alle Abholstellen des Schutzbereiches der Landespolizeiinspektion Jena sowie der Autobahnpolizeiinspektion.
Ort der Leistung: Jena, Kreisfreie Stadt
🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Beschreibung
Ort der Leistung:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-15 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 18 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Der öffentliche Auftraggeber kann den Bewerber oder Bieter unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung auffordern, fehlende Unterlagen zu übermitteln oder unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen zu ergänzen, zu erläutern, zu vervollständigen oder zu korrigieren. Die Nachforderung von leistungsbezogenen Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, ist ausgeschlossen. Dies gilt nicht für Preisangaben, wenn es sich um unwesentliche Einzelpositionen handelt, deren Einzelpreise den Gesamtpreis nicht verändern oder die Wertungsreihenfolge und den Wettbewerb nicht beeinträchtigen. Siehe hierzu auch § 56 Absätze 2, 3 VgV.
Mehr anzeigen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung (Vordruck) über die Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen, Bietererklärung (Vordruck) zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen, Eigenerklärung (Vordruck) Thüringer Vergabegesetz, Eigenerklärung (Vordruck) nach Artikel 5k VO EU 2022/576, Eigenerklärung (Vordruck) über eine Haftpflichtversicherung, Eigenerklärung (Vordruck) zum Netto-Jahresumsatz, Referenzliste (Vordruck) zur Leistungsfähigkeit, Erklärung (Vordruck) zu Datenschutz und Briefgeheimnis, Nachweis der Eintragung in das Anbieterverzeichnis der Bundesnetzagentur gemäß § 4 PostG, Unternehmensprofil nach Nummer 1.4. Ziffer f) der Leistungsbeschreibung vom 06.06.2026
Mehr anzeigen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Neben den Ausschlussgründen gemäß § 123 und 124 GWB gelten ggf. weitere Ausschlussgründe, die in den Vergabeunterlagen zu finden sind.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Thüringer Polizei, Landespolizeidirektion, Sachgebiet 24 - Zentrale Beschaffung/Dienstleistungen
Nationale Registrierungsnummer:
16900314-0001-84
Postleitzahl: 99099
Postort: Erfurt
Region: Erfurt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: sachgebiet24.lpd@polizei.thueringen.de 📧
Telefon: +49 361 574317402 📞
Fax: +49 361 574317499 📠
URL: http://www.thueringen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Öffentliche Ordnung und Sicherheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=886300 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886300 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Freistaates Thüringen
Nationale Registrierungsnummer:
16900334-0001-29
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@tlwa.thueringen.de 📧
Telefon: +49 361 573321254 📞
Fax: +49 361 573321059 📠
URL: http://www.thueringen.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die Vergabestelle weist ausdrücklich auf die Rügeobliegenheit der Unternehmen/ Bewerber/ Bieter sowie auf die Präkusionsregelung gemäß § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 4 GWB hinsichtlich der Behauptung von Verstößen gegen die Bestimmungen über das
Vergabeverfahren hin. Solange ein wirksamer Zuschlag (Vertragsabschluss) noch
nicht erteilt ist, kann der Rechtsbehelf ein Nachprüfungsantrag bei der Stelle für
Rechtsbehelf-/Nachprüfungsverfahren gestellt werden. Bieter und Bewerber
müssen Vergabeverstöße unverzüglich bei der Vergabestelle rügen, bevor sie ein
Nachprüfantrag stellen. Ein Nachprüfantrag muss spätestens 15 Tage nach
Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, eine Rüge nicht abhelfen zu wollen,
bei der Vergabekammer eingereicht werden (Rechtsbehelf nach § 160 Abs. 3 S. 1
Nr. 4 GWB).
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-597703 (2026-08-28)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Post- und Fernmeldedienste (>20 neue Beschaffungen)