Rahmenvereinbarung über Bereitstellung von Kraftstoffen über ein Tankkartensystem

BVC Behörde für Inneres und Sport

Rahmenvereinbarung über die Bereitstellung von Kraftstoffen und Strom über ein Tankkartensystem für Dienstkraftfahrzeuge verschiedener Dienststellen und öffentlicher Unternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg, einschließlich der Sicherstellung der Betriebsbereitschaft der polizeieigenen Tankstelle

Deadline

Deadline 2026-09-22

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-20 Auftragsbekanntmachung
2026-08-21 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvereinbarung über Bereitstellung von Kraftstoffen über ein Tankkartensystem
Referenznummer: BIS OV 20262120949
Kurze Beschreibung:
Rahmenvereinbarung über die Bereitstellung von Kraftstoffen und Strom über ein Tankkartensystem für Dienstkraftfahrzeuge verschiedener Dienststellen und öffentlicher Unternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg, einschließlich der Sicherstellung der Betriebsbereitschaft der polizeieigenen Tankstelle
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Bearbeitung und Clearing von Finanzgeschäften 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 22 800 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: f914bb36-b028-45ba-930d-f6b231244998
Zusätzliche Informationen:
1.6.1 Allgemeines • Firmenangaben • Angabe zur Mittelstandsförderung (EEA) • Angabe Nationalität des wirtschaftlichen Eigentümers (EEA) • Schematische Zeichnung oder Abbildung einer Tankkarte mit Angabe/ Bezeichnung der frei konfigurierbaren Datenfelder (Bewertungsmatrix Nr. 1.1) • Nachweis über ein gesichertes Online-Portal für Rechnungen und Transaktionsdaten (Bewertungsmatrix 1.3) • Erklärung „Betriebsbereitschaft Tankstelle“ (Bewertungsmatrix Nr. 1.4) • Aussage zur Preisgestaltung für die polizeieigene Tankstelle (Referenztankstelle) (Bewertungsmatrix Nr. 1.5) • Weitere technische und organisatorische Angaben/Konzepte zu folgenden Themen (Bewertungsmatrix Ziffer 2.0 ff.): • PIN-Vergabe und -Verwaltung • Umfang und Struktur des Tankstellennetzes (regional, bundesweit, international) • Umfang und Struktur des Strom-Ladepunktnetzes (inkl. Roaming) • Controllingfunktionen und Plausibilitätskontrollen • Konzept der Versorgungssicherheit mit Treibstoffen bei Versorgungsengpässen oder Störung der Infrastruktur • Notstromversorgung von Ladepunkten • Multi-Brand-System und Nachweis angebundener Marken • Konfigurierbarkeit der Tankkarte und Ausschluss bestimmter Warengruppen • Nachweise zur Nutzung erneuerbarer Energien an Ladepunkten • Nachweise zu Emissionsklassen der eingesetzten Tankfahrzeuge • Konzepte zur Verhinderung widerrechtlicher Kartennutzung • Angaben zu Lieferzeiten, Kartenlimits, Webanwendung, Benutzer- und Rollenverwaltung etc.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Postleitzahl: 22297
Stadt: Hamburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hamburg 🏙️
Maximale Verlängerungen: 5
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich stillschweigend jeweils um ein weiteres Jahr.
Vergabekriterien
Preis
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Die Öffnung der Angebote ist nicht öffentlich.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 90 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Zusätzliche Informationen: Die Öffnung der Angebote ist nicht öffentlich.
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-11 10:00:00 📅
Sicherheitsüberprüfung ist erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. Befähigung zur Berufsausübung: • Identifikationsnummer (EEA) • Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister (EEA) • Registergericht (EEA) Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit: • Erklärung zur wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit (EEA) • Umsatzzahlen (EEA) Technische und berufliche Leistungsfähigkeit: • Erklärung zu den vorhandenen personellen und technischen Mitteln (EEA) • Erklärung zu vergleichbaren Leistungen (EEA) • Erklärung über die Inanspruchnahme einer Eignungsleihe (EEA) • Falls zutreffend: Erklärungen bei Weitervergabe von Leistungen an Unterauftragnehmer • Falls zutreffend: Angaben des Unterauftragnehmers zur Eignung • Falls zutreffend: Verpflichtungserklärung Unterauftragnehmer • Falls zutreffend: Erklärung zur Bietergemeinschaft • Erklärung zur Geschäftstätigkeit
Mehr anzeigen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
1.6.3 Auftragsdurchführung Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: • Erklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach den §§ 123, 124 GWB (EEA) • Beachtung des Preisrechts (EEA) • Erklärung zur umweltverträglichen Beschaffung (EEA) • Verpflichtung zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Sozialversiche-rungsbeiträgen (EEA) • Erklärung zur Verschwiegenheit • Erklärung zur Sicherheitsüberprüfung • Erklärung „5. RUS-Sanktionspaket“
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: BVC Behörde für Inneres und Sport
Nationale Registrierungsnummer: 84923a4b-6b53-493a-8db1-b0b5d0511e4c
Abteilung: Beschaffungs- und Vergabecenter
Postanschrift: Bruno-Georges-Platz 1
Postleitzahl: 22297
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Beschaffungs- und Vergabecenter
E-Mail: ausschreibungen@polizei.hamburg.de 📧
Telefon: +49 40428669210 📞
URL: https://t1p.de/xbnqg 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/2a94448c-3d48-4101-b990-513b0c73bf7f 🌏
Teilnahme-URL: https://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/2a94448c-3d48-4101-b990-513b0c73bf7f 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer bei der Behörde für Finanzen und Bezirke
Nationale Registrierungsnummer: fc2a82a7-8962-48a4-bf78-45738e80fa10
Abteilung: Rechts- und Abgabenabteilung
Postanschrift: Postfach 30 17 41
Postleitzahl: 20306
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Rechts- und Abgabenabteilung
E-Mail: vergabekammer@fb.hamburg.de 📧
Telefon: +49 40428231690 📞
Fax: +49 40427923080 📠
URL: https://www.hamburg.de/behoerdenfinder/info/11725152/ 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die Vergabekammer leitet gemäß §160 Abs.1 GWB ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach §134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zu Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, eine Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-580077 (2026-08-20)
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 22 800 000 EUR 💰

Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Dokumente URL: https://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/bfd7360b-b700-4b05-99a6-bdf7f728e74f 🌏
Teilnahme-URL: https://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/bfd7360b-b700-4b05-99a6-bdf7f728e74f 🌏

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅

Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 946f406f-b253-4e92-ae16-7aa54abe4e93-01
Quelle: OJS 2026/S 162-583344 (2026-08-21)