Rahmenvereinbarung über den Ankauf von 20 SUV-Kraftfahrzeugen mit Allradantrieb für die Bayerischen Staatsforsten AöR

Bayerische Staatsforsten AöR

Rahmenvereinbarung über den Ankauf von 20 SUV-Kraftfahrzeugen mit Allradantrieb für die Bayerischen Staatsforsten AöR

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-08-10. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-07-09.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-07-09 Auftragsbekanntmachung
2026-07-27 Auftragsbekanntmachung
2026-08-17 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2026-07-09)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvereinbarung über den Ankauf von 20 SUV-Kraftfahrzeugen mit Allradantrieb für die Bayerischen Staatsforsten AöR
Referenznummer: 2026ST000251
Kurze Beschreibung:
Rahmenvereinbarung über den Ankauf von 20 SUV-Kraftfahrzeugen mit Allradantrieb für die Bayerischen Staatsforsten AöR
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Nutzfahrzeuge 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 504 200 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: 9904c1cb-6652-4fce-94c0-0a75c65cc118
Postleitzahl: 93053
Stadt: Regensburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Regensburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-10 08:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-07-31 14:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bayerische Staatsforsten AöR
Nationale Registrierungsnummer: ea47ac73-bb3c-4156-b342-0e82dc26a916
Abteilung: Zentrale
Postanschrift: Tillystraße 2
Postleitzahl: 93053
Postort: Regensburg
Region: Regensburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale
E-Mail: info@baysf.de 📧
Telefon: +49 94169090 📞
Fax: +49 941690959186 📠
URL: http://www.baysf.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/57f18b01-a75b-458a-ae74-77cf6d4f6fb8 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/57f18b01-a75b-458a-ae74-77cf6d4f6fb8 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Mittelfranken - Vergabekammer Nordbayern
Nationale Registrierungsnummer: bada5385-97e8-408b-a297-d300c60d0880
Postanschrift: Postfach 606
Postleitzahl: 91511
Postort: Ansbach
Region: Ansbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.nordbayern@reg-mfr.bayern.de 📧
Telefon: +49 81531277 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewertung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-09+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 132-479932 (2026-07-09)
Auftragsbekanntmachung (2026-07-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 504 200 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: e66e76b0-4f2f-4ed2-8083-910f04c369b9

Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/f5bee52d-8c21-4f86-80ed-2cf346bbbfbf 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/f5bee52d-8c21-4f86-80ed-2cf346bbbfbf 🌏

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-27+02:00 📅

Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 71bdab5a-31ba-4647-a05c-cb9f8147aaf1-01
Quelle: OJS 2026/S 144-523663 (2026-07-27)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-17)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 504 200 EUR 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 549 995 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 549994.80 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 549994.80 💰

Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Vertragsnummer: CON-0001 - Auto Kraus GmbH & Co .KG
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-17 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 549994.80 💰
Niedrigstes Angebot: 549994.80 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 549 995 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 549 995 EUR 💰
Kennung des Angebots: 2026734256
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Auto Kraus GmbH & Co .KG
Nationale Registrierungsnummer: 8bd96801-f5bf-4d5a-8928-fbf821f6d3ec
Postleitzahl: 91056
Postort: Erlangen
Region: Erlangen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: sbk@autokraus-gruppe.de 📧
Telefon: 09131-7543-34 📞
Fax: 09131-7543-70 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-17+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 158-569595 (2026-08-17)