Rahmenvereinbarung über die Laborleistung zur amtlichen Untersuchung von frischem Obst, frischen Kräutern und Gewürzen und anderen leicht verderblichen Waren
Beschaffungs- und Vergabecenter der Behörde für Justiz und Verbraucherschutz
Die Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) – Behörde für Justiz und Verbraucherschutz - als Auftraggeber (AG) Die Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) – Behörde für Justiz und Ver-braucherschutz - als Auftraggeber (AG) beabsichtigt für das Amt V - die Abteilung -V1- Veterinär- und Einfuhramt Hamburg, Billstraße 80, 20539 Hamburg, den Abschluss eines Rah-menvereinbarung über die Laborleistung zur amtlichen Untersuchung von frischem Obst, frischen Kräutern und Gewürzen und anderen leicht verderblichen Waren (auch gefroren oder zerkleinert), die über die GKS Hafen oder die GKS Flughafen eingeführt werden und einer Kontrollmaßnahme unterliegen, mit einer Laufzeit von 2 Jahren. Die Vertragslaufzeit vom 01.10.2026 bis 30.09.2027 mit der Option auf Jährliche Vertragsverlängerung bis längstens zum 30.09.2030.
DeadlineDeadline 2026-09-24
Wer? Wie?- • Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen › Labordienste
- • Hamburg › Hamburg
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-24 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvereinbarung über die Laborleistung zur amtlichen Untersuchung von frischem Obst, frischen Kräutern und Gewürzen und anderen leicht verderblichen Waren
Referenznummer:
BJV 2026001363
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Labordienste 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 640 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
af2193a5-4227-403f-aa91-9b1b081b887a
Postleitzahl: 20539
Stadt: Hamburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hamburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-01 📅
Datum des Endes: 2027-10-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 67 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-14 23:59:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Beschaffungs- und Vergabecenter der Behörde für Justiz und Verbraucherschutz
Nationale Registrierungsnummer:
edf23344-7753-4df8-8503-f78a4d3f18f5
Abteilung: Beschaffungs- und Vergabecenter
Postanschrift: Suhrenkamp 100
Postleitzahl: 22335
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Beschaffungs- und Vergabecenter
E-Mail: ausschreibungen@justiz.hamburg.de 📧
Telefon: +49 40428001421 📞
URL: https://hamburg.de/justizbehoerde 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/3f52f653-fcf5-474d-8ade-e7d2316b3a40 🌏
Teilnahme-URL: https://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/3f52f653-fcf5-474d-8ade-e7d2316b3a40 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer bei der Behörde für Finanzen und Bezirke
Nationale Registrierungsnummer:
fc2a82a7-8962-48a4-bf78-45738e80fa10
Abteilung: Rechts- und Abgabenabteilung
Postanschrift: Postfach 30 17 41
Postleitzahl: 20306
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Rechts- und Abgabenabteilung
E-Mail: vergabekammer@fb.hamburg.de 📧
Telefon: +49 40428231690 📞
Fax: +49 40427923080 📠
URL: https://www.hamburg.de/behoerdenfinder/info/11725152/ 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-586349 (2026-08-24)
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)
- Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
- Dienstleistungen im Bauwesen (18)
- Dienstleistungen von Architekturbüros (>20)
- Dienstleistungen von Ingenieurbüros (>20)
- Kontroll- und Überwachungsleistungen (2)
- Labordienste (13)
- Stadtplanung und Landschaftsgestaltung (8)
- Technische Tests, Analysen und Beratung (>20)