Rahmenvereinbarung über Java-Entwicklung

DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH

Die DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Auftraggeber) beabsichtigt, zum Ausgleich mangelnder personeller Ressourcen eine Rahmenvereinbarung über Java-Entwicklung auf Basis eines EVB-IT Dienstvertrags (Langfassung) zu schließen.

Deadline

Deadline 2026-10-05

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-02 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvereinbarung über Java-Entwicklung
Referenznummer: IT 012-2026
Kurze Beschreibung:
Die DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Auftraggeber) beabsichtigt, zum Ausgleich mangelnder personeller Ressourcen eine Rahmenvereinbarung über Java-Entwicklung auf Basis eines EVB-IT Dienstvertrags (Langfassung) zu schließen.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Softwareprogrammierung und -beratung 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Die DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Auftraggeber) beabsichtigt, zum Ausgleich mangelnder personeller Ressourcen eine Rahmenvereinbarung über Java-Entwicklung auf Basis eines EVB-IT Dienstvertrags (Langfassung) zu schließen. Bei den abzurufenden Leistungen handelt es sich um IT-Dienstleistungen, IT-Werkleistungen sowie - optional für den Bieter - IT-Leistungen im Wege der Arbeitnehmerüberlassung im Rahmen von anstehenden IT-Projekten, -Vorhaben und -Programmen in Mecklenburg-Vorpommern (M-V). Aus dieser Rahmenvereinbarung sollen benötigte Programmierleistungen und unterstützende IT-Leistungen im Bereich der Java-Software-Entwicklung und mit dieser im Zusammenhang stehenden konzeptionelle Aufgaben, die der Auftraggeber als IT-Dienstleister für sich und seine Kunden realisiert, abgerufen werden können. Die einschlägige Leistungsart wird mit dem jeweiligen Einzelabruf - durch Auftrag oder Einzelarbeitnehmerüberlassungsvertrag - konkretisiert.
Mehr anzeigen
Postanschrift: Lübecker Straße 283
Postleitzahl: 19059
Stadt: Schwerin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 24 Monate
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen:
Dem Auftraggeber wird die Option eingeräumt, die Rahmenvereinbarung um jeweils ein Jahr jedoch maximal zweimal zu verlängern.
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50.00
Preis
Preis (Gewichtung): 50.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 72 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
Die Vergabestelle behält sich gemäß § 56 VgV vor, unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und Gleichbehandlung, Bieter aufzufordern, bis zum Ablauf einer von der Vergabestelle zu bestimmenden Frist fehlende Unterlagen zu übermitteln oder unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen zu ergänzen, zu erläutern, zu vervollständigen oder zu korrigieren. Dies gilt nicht für leistungsbezogene Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung anhand der Zuschlagskriterien betreffen. Der öffentliche Auftraggeber ist nicht zur Nachforderung verpflichtet. Die Vergabestelle weist darauf hin, dass Angebote, in denen die Erklärung zu Mindestarbeitsund Ausführungsbedingungen fehlt oder Mängel aufweist, gemäß § 14 TVgG M-V von der Wertung auszuschließen sind, wenn auch nach einmaliger erneuter Fristsetzung die Erklärung nicht oder unvollständig nachgereicht wird.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Anhang 4 Punkt 2: Mindestens zwei geeignete Referenzaufträge des Unternehmens aus den letzten drei Jahren Erwartet werden Aufträge mit einer Laufzeit von zwölf oder mehr Monaten. Ein Referenzauftrag ist geeignet, sofern dieser nach Art und Umfang mit dem Auftragsgegenstand vergleichbar ist. Laufende Aufträge, bei denen die vergleichbaren Lieferleistungen höchstens in den letzten drei Jahren erbracht wurden, werden ebenfalls gewertet.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Anhang 4 Punkt 3.3: Eigenerklärung, dass die zur Leistungserbringung vorgesehenen Mitarbeiter die deutsche Sprache fließend in Wort und Schrift beherrschen
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Anhang 4 Punkt 3.1: Eigenerklärung, aus der die durchschnittliche jährliche Mitarbeitendenzahl des Unternehmens in den letzten drei Jahren ersichtlich ist - Anhang 4 Punkt 3.2: Eigenerklärung, aus der die durchschnittliche jährliche Mitarbeitendenzahl des Unternehmens in dem Tätigkeitsbereich des Auftrages in den letzten drei Jahren ersichtlich ist
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Anzahl der Führungskräfte
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Anhang 4 Punkt 3.1: Eigenerklärung, aus der die durchschnittliche jährliche Zahl der Führungskräfte in den letzten drei Jahren ersichtlich ist - Anhang 4 Punkt 3.2: Eigenerklärung, aus der die durchschnittliche jährliche Zahl der Führungskräfte in dem Tätigkeitsbereich des Auftrags in den letzten drei Jahren ersichtlich ist
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Aktueller (nicht älter als sechs Monate seit dem Tag der Absendung der Auftragsbekanntmachung) Nachweis über das Bestehen einer Betriebshaftpflichtversicherung oder einer vergleichbaren Versicherung aus einem Mitgliedsstaat der EU für Personen-, Sach- und Vermögensschäden mit einer Mindestdeckungssumme in Höhe von 2.000.000,00 Euro je Schadensfall. - ODER - Anhang 3 Punkt 4: Sofern keine entsprechende Versicherung vorliegt, übergibt der Bieter eine Eigenerklärung, in der er bestätigt, dass eine Betriebshaftpflichtversicherung oder eine vergleichbare Versicherung aus einem Mitgliedsstaat der EU mit einer Mindestdeckungssumme in Höhe von 2.000.000,00 Euro je Schadensfall für Sach-, Personen- und Vermögensschäden im Fall der Zuschlagserteilung abgeschlossen wird und der Nachweis darüber unaufgefordert und unverzüglich nach Zuschlagserteilung erbracht wird.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Anhang 3 Punkt 2: Unternehmensdarstellung (Geschäftsfelder, die Firmen- und Organisationsstruktur, die Standorte und Niederlassungen des Unternehmens, das Leistungsportfolio bezogen auf den Auftragsgegenstand sowie die prozentuale Verteilung der Auftraggeber nach Privatwirtschaft und öffentliche Auftraggeber; Umfang: maximal drei DIN A4 Seiten) - Aktuelle (d. h. nicht älter als drei Monate seit dem Tag der Absendung der Auftragsbekanntmachung) Kopie einer Bankerklärung der Hausbank des Bieters, aus der dessen gegenwärtige Finanz- und Liquiditätslage hervorgeht - Übergabe einer Kopie des letzten veröffentlichten Jahresabschlusses (soweit dessen Veröffentlichung in dem Land, in dem der Bieter niedergelassen ist, gesetzlich vorgeschrieben ist). Bei nicht veröffentlichungspflichtigen Unternehmen ist eine Kopie der letzten Bilanz einzureichen. Der Auftraggeber behält sich vor, eine aktuelle (d. h. nicht älter als 3 Monate seit dem Tag der Absendung der Auftragsbekanntmachung) betriebswirtschaftliche Auswertung (BWA) nachzufordern.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Anhang 3 Punkt 3: Erklärung über den Gesamtumsatz
Eignungskriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Anhang 3 Punkt 3: Erklärung über den Umsatz im Tätigkeitsbereich des Auftrags
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Aktuelle (d. h. nicht älter als sechs Monate seit dem Tag der Absendung der Auftragsbekanntmachung) und vollständige Kopie eines Handelsregisterauszuges
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 und 125 GWB Anhang 5 Punkt 1.1 - Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB Anhang 5 Punkt 1.2 - Erklärung zur Selbstreinigung gemäß §125 GWB Mindestarbeits- und Ausführungsbedingungen (Anlage 6 zur Rahmenvereinbarung) Anlage 6 Punkt 2.1 - Verpflichtungserklärung zum Tariftreue- und Vergabegesetz Mecklenburg-Vorpommern (TVgG M-V) vom 18.12.2023 Anlage 6 Punkt 2.2 - Erklärung zur Einhaltung der ILO-Kernarbeitsnormen Anlage 6 Punkt 2.3 - Eigenerklärung zum Nichtvorliegen Russlandbezug
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH
Nationale Registrierungsnummer: 13-X19210004000-80
Postanschrift: Lübecker Straße 283
Postleitzahl: 19059
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: b.breuel@dvz-mv.de 📧
Telefon: +49 385 4800 98 734 📞
Fax: +49 385 4800 98 734 📠
URL: https://www.dvz-mv.de/Kompetenzen/Beschaffung-und-Vergabe 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a061280f44-11e48bdef10df0f5 🌏
Teilnahme-URL: http://www.vergabemarktplatz-mv.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Nationale Registrierungsnummer: VK M-V
Postanschrift: Johannes-Stelling Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +49 385588-15164 📞
Fax: +49 385588485-15817 📠
URL: https://www.mv-regierung.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-606116 (2026-09-02)