Rahmenvereinbarung Verkehrssicherungsleistungen Magdeburger Ring
Landeshauptstadt Magdeburg
Rahmenvereinbarung über Verkehrssicherungsleistungen im Zusammenhang mit Baumaßnahmen auf dem Magdeburger Ring
DeadlineDeadline 2026-09-21
Wer? Wie?- • Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten › Baustelleneinrichtung
- • Diverse Oberbauarbeiten › Anbringen von Leitplanken
- • Diverse Oberbauarbeiten › Installation von Straßenschildern › Installation von Sicherheitseinrichtungen
- • Diverse Oberbauarbeiten › Oberbauarbeiten für Landstraßen › Straßenmarkierungsarbeiten
- • Berlin › Berlin
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Halle (Saale), Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Magdeburg, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvereinbarung Verkehrssicherungsleistungen Magdeburger Ring
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Installation von Sicherheitseinrichtungen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 134 942 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 134 942 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Magdeburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 48 Monate
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 101 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landeshauptstadt Magdeburg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Brückstr. 15 z
Postleitzahl: 39114
Postort: Magdeburg
Region: Magdeburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: grossbauprojekte@stadt.magdeburg.de 📧
Telefon: +49 39166098820 📞
URL: https://www.magdeburg.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/5e7a1539-d1f9-40e8-8b8d-09cbb375384c 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/5e7a1539-d1f9-40e8-8b8d-09cbb375384c 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Vergabekammer
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Str. 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 3455141529 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-584186 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvereinbarung Verkehrssicherungsleistungen Magdeburger Ring
Referenznummer:
267004
Kurze Beschreibung:
Rahmenvereinbarung über Verkehrssicherungsleistungen im Zusammenhang mit Baumaßnahmen auf dem Magdeburger Ring
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Installation von Sicherheitseinrichtungen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 134 942 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
0001
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 134 942 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Im Zuge der kurzfristigen Sperrungen der Brückenbauwerke auf dem MD-Ring, aufgrund von Gefahr im Verzug, wurden Verkehrssicherungsmaßnahmen, einschl. der erforderlichen verkehrslenkenden Maßnahmen veranlasst, welche aktuell noch in Betrieb sind.
Da die Verkehrsführungen auf dem MD-Ring Abhängigkeiten zwischen den einzelnen Baufeldern der Behelfsbrücken sowie im Zuge der Ersatzneubauten bzw. weiterer Baumaßnahmen auf dem MD-Ring erzeugt, sollen die notwendigen Verkehrssicherungsleistungen für den gesamten MD-Ring betrachtet und beauftragt werden.
Aufgrund der längeren Standzeiten sollen die Verkehrssicherungsleistungen als Rahmenvertrag vergeben werden. Weiterhin soll durch die Rahmenvereinbarung sichergestellt werden, dass auf erforderlich werdende Anpassungen der Verkehrssicherung kurzfristig reagiert werden kann.
Es ist vorgesehen, dass der gesamte Straßenabschnitt des MD-Rings zwischen im Norden Anschlussstelle (ASS) B1/Albert-Vater-Straße und im Süden ASS Brenneckestraße, durch diesen Rahmenvertrag abgedeckt werden. Dies gilt für alle bestehenden oder auch zukünftig für weitere Baumaßnahmen notwendige Verkehrssicherungsmaßnamen auf dem MD-Ring.
Mit der Vergabe als Rahmenvertrag soll weiterhin sichergestellt werden, dass durch einen Verkehrssicherer das „Gesamtkonzept“ der Verkehrsführung auf dem MD-Ring und die erforderlichen Umleitungsverkehre im Zuge von technologisch notwendigen Sperrungen und verkehrslenkenden Maßnahmen, aufgestellt und betreut wird.
Bei der Abrechnung der Leistungen ist dann die Zuordnung zu den jeweiligen Projekten erforderlich. Die Zuordnung der Leistungen erfolgt in Abstimmung mit dem Auftraggeber.
Alle Leistungen werden nach Bedarf abgerufen. Für nicht abgerufene Leistungen oder sich ändernden Mengenvordersätzen besteht seitens des Auftragnehmers kein Anspruch auf Vergütung.
Die tatsächlich zu vergebenden Leistungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis. Mengenvorsätze wurde anhand der Vertragslaufzeit abgeschätzt und können im Tatsächlichen abweichen.
Mehr anzeigen
Ort der Leistung: Magdeburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 48 Monate
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 101 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Bitte beachten: Um einen eventuellen Ausschluss des Angebotes zu vermeiden, legen Sie bitte die geforderten Nachweise und Erklärungen dem Angebot unbedingt vollständig bei.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ich/Wir erkläre(n), dass ich/wir in den letzten fünf Kalenderjahren vergleichbare Leistungen ausgeführt habe/haben.
Falls mein/unser Angebot in die engere Wahl kommt, werde ich/werden wir drei Referenznachweise mit mindestens folgenden Angaben vorlegen:
Ansprechpartner; Art der ausgeführten Leistung; Auftragssumme; Ausführungszeitraum; stichwortartige Benennung des mit eigenem Personal ausgeführten maßgeblichen Leistungsumfanges einschl. Angabe der ausgeführten Mengen; Zahl der hierfür durchschnittlich eingesetzten Arbeitnehmer; stichwortartige Beschreibung der besonderen technischen und gerätespezifischen Anforderungen bzw. (bei Komplettleistung) Kurzbeschreibung der Baumaßnahme einschließlich eventueller Besonderheiten der Ausführung; Angabe zur Art der Baumaßnahme (Neubau, Umbau, Denkmal); Angabe zur vertraglichen Bindung (Hauptauftragnehmer, ARGE-Partner, Nachunternehmer); ggf. Angabe der Gewerke, die mit eigenem Leitungspersonal koordiniert wurden; Bestätigung des Auftraggebers über die vertragsgemäße Ausführung der Leistung
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ich/Wir erkläre(n), dass mir/uns die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Arbeitskräfte zur
Verfügung stehen.
Falls mein/unser Teilnahmeantrag/Angebot in die engere Wahl gelangt, werde ich/werden wir die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal angeben.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe zur Eintragung in das Handelsregister
Falls mein/unser Angebot/Teilnahmeantrag in die engere Wahl kommt, werde ich/werden wir zur Bestätigung meiner/unserer Erklärung vorlegen:
Handelsregisterauszug
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe zu Eintragung in Handwerksrolle, IHK
Falls mein/unser Angebot/Teilnahmeantrag in die engere Wahl kommt, werde ich/werden wir zur Bestätigung
meiner/unserer Erklärung vorlegen:
Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer
Mehr anzeigen
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landeshauptstadt Magdeburg
Nationale Registrierungsnummer:
11562
Postanschrift: Brückstr. 15 z
Postleitzahl: 39114
Postort: Magdeburg
Region: Magdeburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: grossbauprojekte@stadt.magdeburg.de 📧
Telefon: +49 39166098820 📞
URL: https://www.magdeburg.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/5e7a1539-d1f9-40e8-8b8d-09cbb375384c 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/5e7a1539-d1f9-40e8-8b8d-09cbb375384c 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Vergabekammer
Nationale Registrierungsnummer:
e67d1b61-1131-45ea-85da-61724c1b8d9e
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Str. 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 3455141529 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen.
(2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
(5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-584186 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)
- Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten (>20)